Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Саратове издана энциклопедия исчезнувших населённых пунктов региона

  • 26 февраля 2020
  • просмотров 4334
  • комментариев 6
Лицевая сторона переплёта «Энциклопедии исчезнувших населённых пунктов Саратовской области» (2020)Вышла в свет «Энциклопедия исчезнувших населённых пунктов Саратовской области» (2020), сообщает местная газета «Воложка» [1]1.

Труд содержит сведения о деревнях и сёлах, когда-либо существовавших в пределах современной территории региона. Указаны локализация и географическое описание каждого населённого пункта, а также его административно-территориальная принадлежность в разные годы существования.

Издание адресовано историкам, географам, краеведам и всем, кто интересуется прошлым края.

Работа оказалась трудоёмкой и заняла 3 года. Как отмечает автор Владимир Лемдяев, приходилось регулярно сталкиваться с разночтениями в документах и картах. Во вступительном слове он отмечает, что идея появилась спонтанно:В какой-то момент своей жизни я задал себе вопрос: «Насколько трагична судьба российской деревни?». И, сразу поняв, что вопрос этот скорее риторический, тут же из глубин подсознания всплыл другой, более конкретный: «Какова участь саратовской деревни, и сколько этих деревень кануло в Лету?». Вот тогда я и стал работать над этой темой, заранее предвидя, с какими сложностями мне придётся столкнуться.
Владимир Лемдяев, автор-составитель энциклопедии
К сожалению, мне удалось обнаружить и локализовать только 2189 населённых пунктов. По моим оценкам, ещё 230-250 так и не удалось идентифицировать.Как отмечается в СМИ, подобных работ в России ещё не было, за исключением справочника «Исчезнувшие населённые пункты Республики Татарстан» (1100 объектов) [2]2.Жалко, что Татарстан опередил. Ну ничего. Согласен быть вторым [3]3.Книга красочно оформлена земляком автора, художником Михаилом Патраковым.

Новинку можно приобрести непосредственно у автора: через соцсеть OK за ₽ 1000 [4]4 или на Avito за ₽ 1300 [5]5.

Об авторе

Владимир Лемдяев родился в 1974 году в городе Марксе Саратовской области.

По окончании исторического факультета Саратовского государственного педагогического института им. К. А. Федина (СГПИ им. К. А. Федина) работал учителем истории и общественных дисциплин в школе села Калининское Марксовского района и профессионального училища № 18 города Маркса. Затем возглавлял Учебный центр при заводе «Волгодизельаппарат». С 2008 по 2018 годы являлся депутатом, а также секретарём Совета муниципального образования город Маркс второго и третьего созывов. Член Союза краеведов России (СКР). C 2016 года — завотделом краеведения МУК «Марксовская межпоселенческая централизованная библиотечная система» (Марксовская МЦБС).

«Энциклопедия исчезнувших населённых пунктов Саратовской области» — не первое энциклопедическое издание историка. Ранее вышел в свет энциклопедический словарь «Марксовский район» (2014). Имеются другие публикации.

Литература

  1. Для историков, географов, поисковиков. — Текст: электронный// Газета «Воложка». — 2020. — 26 февраля. — URL: https://volojka.com/component/k2/item/4297-dlya-istorikov-geografov-poiskovikov.html (дата обращения: 11.04.2024).
  2. Исчезнувшие населённые пункты Республики Татарстан: справ./ Ин-т татар. энцикл. и регионоведения Акад. наук Респ. Татарстан; [Под ред. Р. В. Шайдуллина]. — Казань, 2016. — 319 с. — Библиогр.: С. 318-319. — 1000 экз. — ISBN 978-5-902375-13-5. — — URL: https://www.antat.ru/ru/ite/publishing/novye-izdaniya/Исчезнувшие НП-2016.pdf (дата доступа: 08.04.2024). — Текст (визуальный): электронный: непосредственный.
  3. Энциклопедия исчезнувших населённых пунктов Саратовской области: [сообщение форума]. — Текст: электронный// Geschichte der Wolgadeutschen: [форум по истории поволжских немцев]. — 2020. — 20 февраля. — URL: https://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?p=214953 (дата обращения: 11.04.2024).
  4. Энциклопедия исчезнувших населённых пунктов Саратовской области: [товарное предложение]/ Владимир Владимирович. — Текст: электронный// OK. — 2020. — 4 марта. — URL: https://ok.ru/group/57263735242913/product/151191136071073 (дата обращения: 11.04.2024).
  5. Энциклопедия исчезнувших населённых пунктов Саратовской области: [товарное предложение]. — Текст: электронный// Avito. — URL: https://www.avito.ru/marks/knigi_i_zhurnaly/entsiklopediya_ischeznuvshih_naselennyh_punktov_1868836524 (дата обращения: 11.04.2024).

  • Теги
  • Саратовская область
  • издание энциклопедии
  • исчезнувшие населённые пункты
  • краеведение
  • населённые пункты
  • региональная энциклопедия
  • регионы России
  • российские деревни

(Голосов: 4, Рейтинг: 3.59)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Интересно то, что судя по двум разворотам, большинство деревень ликвидировано в ХХ веке. А ведь такое происходило и происходит по всей России. Действительно, судьба российских деревень печальна. Если бы издали такие справочники в каждом регионе... Эх, мечты.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Аналогичная энциклопедия должна быть создана для всей России, чтобы оценить масштаб бедствия. Люди должны знать правду, что деревни вымирают и территории остаются незаселенными. Во всем мире стирают границы между деревней и городом, но мы идем своим путем.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Сергей Яценко написал:
    Аналогичная энциклопедия должна быть создана для всей России, чтобы оценить масштаб бедствия. Люди должны знать правду, что деревни вымирают и территории остаются незаселенными. Во всем мире стирают границы между деревней и городом, но мы идем своим путем.
    Я бы не стал обобщать про «весь мир», потому как это совсем не так. Мне довелось побывать в достаточно большом количестве стран и не «овощным» пляжным туристом, то есть покатался по глубинкам. Везде такая ситуация, что население больше стремится перебраться в города, по целому ряду факторов. Что же касаемо энциклопедии, то отличная вещь. Сохранение памяти о своей земле, дело важное.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Кстати, не только область, но и сам Саратов, с 2012 года, причислен к вымирающим городам. Саратовская область занимает 3 место в России по потере своих жителей. И за 8 лет, увы, ничего не изменилось. Какие причины лежат в основе этого процесса вымирания, про это есть какая-то информация в энциклопедии? Вопрос
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    80% рождаемости, по статистическому справочнику, обеспечивает молодежь в возрасте до 35 лет. В 20-м веке этот возраст уезжал из деревни, чтобы учиться и строить. Сейчас этот процесс ускорился из-за нехватки рабочих мест в селе. Нет молодежи — нет рождаемости — село вымирает. Плюс (точнее минус) всеобщая тенденция: «Родили одного и хватит — нечего нищету плодить».
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Да это же золотая жила! Очень актуально! А главное, работы непочатый край! Сколько таких деревень в России, где когда-то выкорчевывали лес, чтобы засеять поля? А сейчас там... Страшно сказать: где раньше сеяли, теперь леса. Ну и, конечно, комары, волки, медведи. И живет в такой заброшенной деревеньке какая-нибудь Марья Ивановна, а кругом дома заколоченные... И в свете последних событий такие энциклопедии могут стать путеводителями для тех, кто захочет сбежать от очередной пандемии, например. Кто его знает, какие еще могут появиться энциклопедии в дальнейшей истории человечества? А если честно, то очень хочется, чтобы новые энциклопедии вызывали только позитивные эмоции.
    • 0/0