Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Правительство Забайкальского края не профинансировало региональную энциклопедию на 2021—2023 годы

Правительство Забайкальского края не профинансировало региональную энциклопедию на 2021—2023 годы
  • 20 марта 2021
  • выбор редакции
  • просмотров 15469
  • комментариев 3
Правительство Забайкальского края не предусмотрело финансирование проекта «Энциклопедия Забайкалья» на 2021–2023 годы, сообщает ИА «Чита.Ру».

18 марта 2021 года информационное агентство получило ответ в пресс-службе Министерства образования и науки Забайкальского края.
На сегодняшний день проект временно приостановлен. На возобновление проекта требуется финансирование. В законе о бюджете Забайкальского края на 2021–2023 годы годы средства на эти мероприятия не предусмотрены.
Из ответа Министерства образования и науки Забайкальского края
При этом в министерстве отметили, что проект считается постоянно действующим, так как является имиджевым для региона.

Предыстория

«Энциклопедия Забайкалья» — региональный, научный, универсальный справочный проект, работающий с 1997 года при поддержке правительства Забайкальского края. За 20 лет было выпущено 55 книг общим объёмом более 1200 печатных листов и тиражом свыше 80000 экземпляров.

Проект является инициативой первого губернатора Читинской области, а позже — Забайкальского края Равиля Гениатулина, который некоторое время занимал пост главного редактора. Глава региона с марта 2013 года Константин Ильковский не раз подчёркивал, что намерен сохранить проекты Гениатулина, включая «Энциклопедию Забайкалья». Чиновник занял пост главного редактора издания и призвал не волноваться за судьбу проекта. В 2016 году новым редактором «Энциклопедии Забайкалья» стала третий губернатор края Наталья Жданова.

В 2016 году направление на 80% финансировалось из бюджета Забайкальского государственного университета (ЗабГУ). Изменения в бюджете края летом 2017 года предполагали дальнейшую поддержку проекта, но, по информации источников ИА «Чита.Ру» в ЗабГУ, фактически финансирование «Энциклопедии Забайкалья» не велось.

В бюджете края на 2017 год впервые за существование проекта не было предусмотрено финансирование: были заложены лишь средства на погашение задолженности за 2016 год. При этом 11 ноября 2017 года губернатор Наталья Жданова заявила, что объёмы финансирования проекта до 2020 года составят порядка ₽ 8 млн, ежегодно. Также губернатор заявила о планах вывести научно-редакционный центр из структуры ЗабГУ в институт повышения квалификации. «Энциклопедия Забайкалья» «жила, живёт и жить будет», — отметила глава региона на пресс-завтраке с руководителями СМИ.

В ноябре 2017 года все сотрудники научно-редакционного центра «Энциклопедия Забайкалья» подали заявления на увольнение. В феврале 2018 года ректор ЗабГУ Сергей Иванов сказал в интервью ИА «Чита.Ру», что причина закрытия проекта прежде всего в отсутствии достаточных финансовых ресурсов, а также, возможно, в формате его реализации.

В марте 2018 года в пресс-службе губернатора признали, что судьба проекта остаётся нерешённой. В апреле заместитель главного редактора проекта «Энциклопедия Забайкалья» Михаил Константинов заявил ИА «Чита.Ру», что руководство Забайкальского края закрыло проект. Спустя неделю пресс-служба губернатора Забайкальского края распространила сообщение: «Проект не закрыт и не убит, он переживает временные трудности, связанные с перезагрузкой».

25 октября 2018 года Наталья Жданова ушла в отставку по собственному желанию, а Александр Осипов был назначен врио главы региона, согласно Указу Президента России Владимира Путина. В декабре 2018 года новый губернатор дал мини-интервью журналисту Илье Баринову. Чиновник предположил, что возрождать проект имеет смысл как в бумажном, так и в электронном формате («два параллельных “трека”») с финансированием по принципу проектно-сдельной работы.

В феврале 2019 года историк, журналист и общественный деятель, член редакционной коллегии и соавтор «Энциклопедии Забайкалья» Александр Баринов признал в интервью ИА «Чита.Ру»: одна из причин завершения проекта, что «где-то элемент тупика был».

26 февраля 2020 года в регионе отмечали 175 лет со дня рождения основателя Забайкальского краевого краеведческого музея (ЗККМ), учёного и общественного деятеля Алексея Кузнецова, информирует ИА «Чита.Ру». Состоялось возложение цветов к памятнику, а также торжественное собрание в ЗККМ — о вкладе Кузнецова в развитие Забайкалья. Как отмечается, участники собрания единогласно поддержали предложение Равиля Гениатулина о необходимости возобновления работы по «Энциклопедии Забайкалья».

В марте 2020 года первый заместитель руководителя администрации главы Забайкальского края Алексей Казаков ответил на запрос ИА «Чита.Ру» по поводу возобновления проекта. Чиновник заявил о важности инициативы для региона, однако отметил, что необходим пересмотр подходов к реализации проекта.

В мае 2020 года Министерство культуры Забайкальского края анонсировало создание рабочей группы для возобновления региональной энциклопедии.

  • Теги
  • Минобрнауки Забайкальского края
  • ЭЗ
  • Энциклопедия Забайкалья
  • господдержка
  • научно-редакционный центр
  • отсутствие финансирования
  • региональный бюджет
  • финансирование

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Что-то какая-то неприятная тенденция наметилась в региональной энциклопедистике. То «Башкирскую энциклопедию» оптимизируют и объединяют, то тут на имиджевый проект денег не хватает, хотя если посмотреть на суммы, то в масштабах бюджета края это реальные копейки. Видимо, фраза «денег нет, но вы держитесь» наконец-то приобретает реальные очертания...
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    К сожалению, бывают и такие нерадостные новости... При всех опасениях о судьбе «Башкирской энциклопедии», стоит отметить, что в Башкирии оказывается реальная финансовая поддержка подготовке энциклопедических изданий, большинство муниципалитетов уже имеет свои районные энциклопедии. А в Забайкалье речь идет о региональном издании, и поддержка только на словах. Ну не предусмотрели финансирование из бюджета, так спонсоров привлеките! На праздники и салюты деньги находятся...
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Татьяна Алексеева пишет:
    К сожалению, бывают и такие нерадостные новости... При всех опасениях о судьбе «Башкирской энциклопедии», стоит отметить, что в Башкирии оказывается реальная финансовая поддержка подготовке энциклопедических изданий, большинство муниципалитетов уже имеет свои районные энциклопедии. А в Забайкалье речь идет о региональном издании, и поддержка только на словах. Ну не предусмотрели финансирование из бюджета, так спонсоров привлеките! На праздники и салюты деньги находятся...
    Пока оказывается и пока есть внимание. Тут просто имеет место факт «яркости» явления, а башкирские энциклопедисты ее достигли благодаря своей трудоспособности и эффективности. И они реально всегда на слуху в своей сфере. Но... эту яркость и эффективность можно вполне себе просто и банально притушить. И оптимизация в этом смысле — самое эффективное средство. Я тут пессимист. Увы и жаль... Печально
    • 0/0