Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Дмитрий Ерохин (русская Википедия): «Мы часто представляем сразу разные взгляды на одни и те же вещи»

Интервью

  • 17 июня 2021
  • просмотров 1654
  • комментариев 5
Мир энциклопедий. Беседа члена НП «Викимедиа РУ» Дмитрия Ерохина с председателем совета директоров Pravda.Ru Вадимом Горшениным.
Дмитрий Юрьевич Ерохин— Дмитрий — известный российский марафонец, но сейчас мы будем говорить с ним как с википедийцем и с викимедийцем. Кстати, в чем отличие, Дмитрий?

— Википедия (Wikipedia) — это основной, самый крупный проект движения Викимедиа. Примерно 95% людей, которые пользуются интернетом, конечно, пользуются и Википедией.

Есть отдельный проект Викисклад (Wikimedia Commons), это — медиабанк Википедии. Есть Викиучебник (Wikibooks), где загружаются учебники. Есть Викитека (Wikisource), где загружаются оригинальные тексты, законы. Есть Викиновости (Wikinews). У Википедии есть свое информационное агентство на 35 языках. Вот это все называется Викимедиа (Wikimedia).

Как правило, это — точка входа, редакторы входящие в Википедию, оттуда начинают. Но когда начинаешь заниматься, помимо Википедии, еще каким-то одним или несколькими проектами, тогда называешь себя викимедийцем.

Я активно занимаюсь Викискладом. Из моих ультрамарафонов, я постепенно эволюционировал в этом направлении, поскольку бегаю в каких-то интересных уникальных местах. У нас есть Викигид (Wikivoyage). Я что-то фотографирую, стараюсь загрузить это в Википедию, что-то проиллюстрировать.

Ведь у многих статей нет фотографий. Я занимаюсь иллюстрированием. Если я с какими-то известными людьми встречаюсь, о которых есть статья в Википедии, я тоже стараюсь их сфотографировать.

Забег «Три сестры»

И то же самое — ультрамарафоны. Pravda.Ru освещала ультрамарафонский забег «Три сестры», который я организовывал. Из Минска бежали, из Москвы и из Киева навстречу друг другу.

А статьи именно о самом монументе «Три сестры» не было. Я добежал, все это сфотографировал и написал статью о монументе «Три сестры». Моя деятельность спортивная достаточно сильно интегрирована в спорт.

Я о своем тренере написал статью в Википедии и еще об одном товарище, который меня консультировал, подсказывал. Если о каких-то иностранных ультрамарафонцах я читаю книги, тоже о них пишу статьи. Вот так у меня все комплексно вошло в привычку.

— Получается, Викимедиа — очень обширное поле деятельности. Сколько человек в этом движении?

— Участников, которые сделал хотя бы одну правку, в русской Википедии больше миллиона. С анонимных IP, другой человек может опечатку исправить, запятую поставить и забыть. И раз в 10 лет он это еще раз сделает. Таких — больше миллиона.

Активных редакторов, которые ежемесячно делают 5-10 правок, в русской Википедии — уже 15 тысяч. Есть так называемое ядро. Мы их называем «участники с большим положительным вкладом». У них — сотни правок. Тысяча человек сделали уже более 10 тысяч правок.

Они на системной и постоянной основе правят, занимаются своим участком работы. Они распределены по тематическим проектам. Одни занимаются географией. Кто-то — по проекту политики. Кто-то — экономикой.

Я преимущественно занимаюсь спортом, географией, туризмом и культурой. Это у нас — третий сектор. Система похожа на редакцию СМИ. Вот я — в спортивно-культурной редакции.

Шеврон НП «Викимедиа РУ», например, для вики-экспедиций— Будет ли Википедия, Викимедиа регистрироваться в России как юридическое лицо? Иноагент или нет — русская Википедия, как вы считаете?

— Викимедиа — не IT-компания, а Закон об иностранных агентах1 относится в основном к IT-компаниям. Это — такие гиганты как Twitter, Facebook и тому подобные. Какой-то ограниченный перечень их есть. Критерии посещаемости — больше 500 тысяч в месяц русскоязычные или граждане России.

Фонд Викимедиа (Wikimedia Foundation) и Википедия — это не IT-компания. Это — волонтерская, некоммерческая организация, которая занимается распространением знаний. Но на нее приходится первая выдача в Google и в Яндексе. Основные понятия в современном мире идут туда и берутся оттуда.

Она оказывает определенное влияние на умы в информационном поле. Это невозможно отрицать. Я сам — член «Викимедиа РУ». Это — национальный чартер. В качестве юриста я очень много чего рассматриваю.

Претензии — в Калифорнию

Но ответ у меня фактически всегда один — обращайтесь в США, в Калифорнию. Юридически «Викимедиа РУ» хотя и является национальным чартером, но мы — не представительство Фонда «Викимедиа РУ». То есть — легитимными посланиями занимаются в Калифорнии.

Это — не только российская проблема. Франция, Германия, Турция, Китай и другие страны мира неизбежно начинают все больше и больше коммуницировать по каким-то аспектам, по информации и подают судебные иски.

С 12 июня начались юридические публичные консультации через Zoom и Google Meet сообществ Википедии по вопросам, как наше сообщество к этому отнесется, не будет ли это нарушением принципов движения викимедийцев, если будут открыты представительства.

Наша энциклопедия называется свободная. Поэтому есть вопрос, будет ли это дополнительным рычагом давления на Викимедиа, на Википедию? Мы сами даем канал для государства, поскольку мы должны быть нейтральны, и не должно быть никакой цензуры.

— Дмитрий, вы считаете, что Викимедиа и Википедия не совсем подпадают под новый Закон об иностранных агентах, потому что не IT-компания, но закон касается не только их, а всех. По другим законам также в России предусмотрена ответственность за недостоверные сведения не только для СМИ, но также для новостных интеграторов и вообще всех.

Википедия занимает доминирующее положение в поисковой выдаче. Это на нее накладывает повышенную ответственность просто по умолчанию. Кроме того, это обязывает наши антимонопольные и другие службы внимательнее присматриваться к ней. И еще есть вопрос о персональных данных. Как быть с этими проблемами?

— Да. Но в этом отношении Википедия защищена тем, что у нас на каждую строчку должна быть ссылочка. Как правило, если вносятся незаконные правки, матерят кого-то (обычно — политиков) или еще что-то такое-сякое вносят, то мы это удаляем.

Очень распространенное явление, такой фейк практически стандартный — пишут, что какой-то человек умер. Ведь любой может зайти и в отношении любого другого написать, что он умер.

Достаточно сделать скрин и сообщить. Администратор через 30 секунд все это уже отменяет, стирает. Но скрин-то уже сделан: меня Википедия похоронила. Бывают такие претензии, потому что у нас есть только постмодерация, у нас нет премодерации.

Презумпция добросовестности редактора

У нас по умолчанию подразумевается презумпция добросовестности редактора. Но всегда есть технический зазор. Я — не технический администратор, могу ошибаться. Мы за этим следим и это все пресекаем.

Википедия пишется всегда по вторичным источникам, оригинальные записи невозможны. У нас также запрещено ссылаться на форумы, на блоги, на какие-то частные мнения. В примечании всегда указывается, откуда эта информация взята.

Любой человек может поставить запрос источника. Мы сами ставим запрос источника. Ищем какой-то источник в течение недели-двух. Если источника нет, то это убирается. Если информация противоречивая, скандальная, еще как-то сомнительная, то она сразу убирается.

Конечно, у нас — волонтерские проекты. Поэтому иногда что-то вандальное и недостоверное может провисеть долго — мистификация, ложь о каком-то человеке или даже ругань его. Но все равно это рано или поздно убирают, администраторы подчищают.

Доверять, но проверять

— Достаточно много тестов в Википедии требуют подтверждения. Есть даже такие, где указано, что требуется подтверждение, допустим, 563 дня. Почему, в чем проблемы?

— В руках. Поскольку Википедия — это волонтерская деятельность, норматив — 7 дней, но вопрос — как мы распределены, поэтому бывает, что даже 1,5 тысячи дней проходит до правки. Вопрос в том, когда у администратора или у патрулирующих технических администраторов найдется время подправить эту статью.

Мы распределены по так называемым проектам, по тематикам. Я за своими спортивными статьями слежу, в первую очередь про действующих спортсменов, которые олимпийские чемпионы, чемпионы мира, чемпионы России.

Конечно, у нас все-таки есть какая-то иерархия и приоритизация. И, конечно, как в любой системе, рук всегда не хватает.

Если статья про какого-то чемпиона СССР 30-х годов, который уже умер, то эта информация неактуальна. Там может не быть источника или подтверждения, так она может и больше тысячи дней провисеть, пока дойдут руки и прочее.

— Наверное, здесь вопрос все-таки — не в руках, а это — проблема технического исполнения. Например, если патрулирующий или редактор, поставил запись, что необходимо что-то сделать, то — ставится галочка. Если в течение такого-то времени не было добавлено ссылки подтверждающей, то внесенная пользователем информация просто удаляется. — Вопрос скрипта.

— Да, у нас рассматривался вопрос скрипта — автоматическое удаление текста, если он не подтвержден. Технически это можно сделать. Но пока в сообществе нет единого мнения по этому вопросу.

У нас есть понятие консенсуса. Сообщество принимает решение, нужен ли этот скрипт. Может быть, больше минусов будет, что мы упустим важную информацию.

Да, это — та самая ложка дегтя. Какой-то фейк может долго висеть, какая-то мистификация долго может продержаться. Но мы тогда не упускаем бочку меда, продолжаем наполнять ее.

— Дмитрий, вы упомянули, что Википедия влияет на формирование общественного мнения. Именно поэтому часто высказывается недовольство тем, что и как там написано, тем более, что встречаются откровенные фейки, непроверенная или достоверная информация, присутствует однобокая подача, политические предпочтения и тому подобное.

На Украине недавно вручали награды за активное участие в информационной войне против России как раз на страницах Википедии. Эта война за умы ведется постоянно и самым бессовестными и агрессивными методами. России и любому другому государству нужно от этого защищаться.

Википедийцы могут как-то влиять на повышение объективности материалов? Или всё зависит от головного офиса в Калифорнии? Ставит ли оно перед всем сообществом и его национальными составляющими какие-то задачи в этом направлении в целом?

— Да. В Википедии есть так называемые пять столпов. Это — пять базовых принципов, которые неизменяемы и должны реализовываться во всех языковых разделах. Википедия разделяется именно на языковые компоненты.

Если мы говорим об украинской Википедии, это значит — международная на украинском языке. Русская Википедия — это международная русскоязычная Википедия, а не российская.

Национальные чартеры — Викимедиа.ua (Украина), Викимедиа.ру (Россия).

На Украине было как раз награждение викимечами. Да, я читал эту новость. Такой политизации, скорее всего, не должно быть. И в компетенции Фонда Викимедиа — это отслеживать.

Системные отклонения

Но всегда есть то, что мы называем, «системные отклонения». Если мы откроем базовую статью «Война» на украинской или в русской Википедии, она, скорей всего, будет проиллюстрирована примерами с ВОВ или с Первой мировой войны.

А в Википедии какой-нибудь другой страны, условно скажем, Папуа-Новая Гвинея эта статья, скорей всего, будет проиллюстрирована картинкой их местной войны. Мы это называем «системное отклонение».

В любом случае, если мы откроем статью «Гора» у нас, она будет, скорей всего, Эльбрусом проиллюстрирована, а не горой в Зимбабве и Нигерии. Есть также системные отклонения по источникам и прочее.

Здесь есть такой горизонт свободы, но всегда есть и оценочная грань. Поэтому бывают случаи вмешательства головного Фонда. Фонд может принять решение, если вот эти системные отклонения что-то уж сильно системные, точнее это — даже чрезмерные перегибы.

Сепаратизм национальных Википедий

Чеченская Википедия изначально была захвачена теми же самыми террористами. «Ичкерия» там просто безвылазно сидела, поэтому Фонд вмешался и всех администраторов перебанил. Сейчас она нейтрализовалась.

Болгарские Викиновости тоже были захвачены болгарскими националистами, они тоже всё писали в националистическом стиле. Этот раздел закрыли, потому что признали недопустимым.

Сейчас уже примерно год рассматривается процедура действий по хорватской Википедии, потому что она захвачена хорватскими усташами, там все администраторы — хорватские усташи.

Поэтому там везде — сплошная сербофобия, антисемитизм и прочее. Скорей всего, ее скоро будут закрывать. Пока идет обсуждение, но склоняются к тому, что хорватская Википедия будет управляться извне.

Такие отклонения, к сожалению, очень тяжело преодолимы. Их часто просто невозможно преодолеть, поскольку люди пишут так, как им нравится, как им хочется. А вообще запретить всем писать, то люди просто уйдут. Тогда никто не будет писать.

— Нет, запрещать, конечно, ничего не надо. Но с такой необъективностью, тем более явными перегибами и фейками бороться обязательно надо, хотя понятно, что это — трудно. Что все-таки можно сделать? Как это делается?

— Здесь есть проблема национальных языков. В Википедиях на мировых языках пишет огромное количество людей с полярными точками зрения. И именно статьи людей, имеющих разные точки зрения, самые лучшие статьи, с точки зрения нейтральности и полноты.

Мы часто представляем сразу разные — совершенно противоположные или чем-то отличающиеся — взгляды на одни и те же вещи. И таких хороших примеров — достаточно много. Этим выгодно отличается русская Википедия, испанская, английская, французская, арабская...

— Наиболее распространенные языки.

— Да, конечно. Мировые языки. Ведь на них говорит огромное количество людей, и все думают по-своему. А именно в споре, как известно, рождается истина.
Запись интервью (Pravda.Ru)

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • ru.wikipedia.org
  • Wikipedia
  • Викимедиа РУ
  • Википедия
  • вики-сообщество
  • география
  • правила Википедии
  • редактирование статей
  • русская Википедия
  • русский язык
  • спорт
  • функционирование Википедии
  • языковые разделы Википедии

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    О, я — одна из того миллиона с лишним участников русской Википедии, кто хотя бы раз вносил в статьи свои правки. Но мне казалась, что нас должно быть больше. Видимо, те, кто видят ошибки или хотят внести свои дополнения в эту сетевую энциклопедию, часто либо просто не желают тратить на это свое время, либо не знают, как это правильно сделать технически.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Интересно, что в интервью затронута тема «системных отклонений» в сетевых энциклопедиях на примере украинских википедистов. Всё-таки у них преимущество в информационных войнах: все украинцы знают русский язык и могут править русскоязычную Википедию, а россияне украинского языка не знают и украинскую Википедию править не могут.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Игорь Сагонин пишет:
    Интересно, что в интервью затронута тема «системных отклонений» в сетевых энциклопедиях на примере украинских википедистов. Всё-таки у них преимущество в информационных войнах: все украинцы знают русский язык и могут править русскоязычную Википедию, а россияне украинского языка не знают и украинскую Википедию править не могут.
    Мне кажется, огорчаться из-за того, что мы не можем править украинскую Википедию, не стоит. Все-таки украинский сегмент этой сетевой энциклопедии менее популярен, чем российский, им пользуется меньше людей. А в российском сегменте многие статьи, связанные с нынешними политическими проблемами между двумя странами, часто защищены от правок. Например, специально сейчас заглянула в статью «Крым»: возможности внести правку нет.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Лилия Тумина пишет:
    Например, специально сейчас заглянула в статью «Крым»: возможности внести правку нет.
    Есть разные уровни защиты. Крым, например, защищен от анонимных участников и свежезарегистрированных. Там какой-то минимальный стаж и число правок нужны (две недели и 20 правок, что ли). Есть еще защита до администраторов, но применяется куда реже. Вообще, при любой защите обычно открыта страница обсуждения, где всегда можно предложить свою правку.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Как-то прошел тот период моей жизни, когда я был уверен, что знаю что-то абсолютно точно. Теперь не возьмусь править статью, даже если она показалась мне чушью. Но в русскоязычном секторе Википедии я и не встречал таких статей. Видимо, редакторы хорошо справляются со своей задачей. Дмитрию желаю дальнейших интересных проектов и статей.
    • 0/0