Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лариса Давыдова («Энциклопедия Ангарска»): «Надеюсь, что будет второй том»

Интервью

  • 29 мая 2021
  • просмотров 1284
  • комментариев 1
В свет вышла «Энциклопедия Ангарска: от А до Я». 350 страниц. О чем и о ком они рассказывают? Об этом мы1 спросили у Ларисы Давыдовой (на фото), директора музея Победы и составителя книги.
Лариса Анатольевна Давыдова— Сколько времени вы работали над энциклопедией?

— 16 лет. К 2004 году сотрудники музея Победы, проанализировав опубликованную об Ангарске информацию, поняли, что книги о нашем городе есть, большие и красивые, в них много иллюстраций, но систематизированной информации по истории города нет. Интернет не может восполнить этот пробел, он часто дает искаженную информацию. Например, памятник, который находится на пересечении улиц Московской и Глинки, в Интернете называют «Цветок». А на самом деле это монумент «Дружба народов», который сделан в виде цветка. Или другой случай, по которому пришлось даже писать претензию, — в 82 квартале, в киоске на автобусной остановке, продавали магнитики, на которых памятник у музея Победы назван «Стаей голубей».

Энциклопедия была задумана как источник достоверной, документально подтвержденной информации. Иллюстраций в книге нет, только небольшие фотографии людей.

Мы полагали, что составим книгу к 55-летию города, но захлебнулись информацией. Я историк и краевед, а значит, проверяю каждый факт. Например, на всех интернет-ресурсах говорится, что Ангарск награждён орденом Трудового Красного Знамени 25-м по счету городом в стране. Я точно выяснила, что Ангарск — десятый город в стране, награждённый этим орденом. Казалось бы, какая разница? Но это историческая справедливость.

Странная ситуация: никогда и нигде не было сказано ни слова про торговлю нашего города. С помощью ветеранов торговли Клары Владимировны Рудых и Тамары Васильевны Медведевой мы восстановили эту страницу в истории Ангарска. Для меня было открытием первое название ресторана «Север» — «Уют». В народе его расшифровывали так: убежище юных тунеядцев, т.к. в этом ресторане тогда проводила время «золотая» молодёжь.

— Какие еще факты вы открыли?

— На улице Иркутской, на доме № 46, мы обнаружили доску «В этом здании располагался первый поселковый Совет Ангарска». То есть до 1951 года в этом доме находилась администрация поселка. Сейчас этой доски нет, новые владельцы дома сняли, но мы успели её сфотографировать. Еще одна находка — жилой дом 13 по улице Октябрьской, где с 1951 по 1955 год находились горисполком, горком партии и горком комсомола. Или такой важный для Ангарска факт, о котором мало кто знает: в 1978 году Ангарское управление строительства заняло третье место в конкурсе Госстроя РСФСР за строительство трёх девятиэтажек со встроенным магазином «Силуэт».

— В те годы многие города строились: Братск, Усть-Илимск. В чем особенность Ангарска?

— Ангарск — один из первых городов, которые строились по ленинградскому проекту, удачному с точки зрения эстетики, удобства проживания. У нас была применена трёхлучевая система улиц. Поясню: если встать спиной к бывшему зданию ФЗО (сейчас ДЦ «Ангарск-сити»), то прямо идет улица Олега Кошевого, а направо и налево улица Иркутская. Такая же ситуация у Дома ветеранов «Победа», у ДК «Нефтехимик», «Энергетик» и «Современник». Везде три луча.

— На памятнике первостроителям Ангарска люди в штатском. А кто на самом деле строил наш город?

— Об этом факте свидетельствуют исторические документы. Согласно данным архива новейшей истории Иркутской области, в 1949 году на территории будущего Ангарска зарегистрированы 1 тысяча 335 вольнонаемных и 28 тысяч человек спецконтингента. Соотношение 1:20. Без заключенных построить огромный нефтехимический комбинат и рабочий поселок, который потом перерос в город, было невозможно — много мужчин погибло во время войны. Заключённые были самой дешевой рабочей силой. На старых фотографиях Ангарска хорошо видны огороженные территории и смотровые вышки. Сначала огораживали и строили дома, потом номер этого объекта оставался номером квартала.

— Какими, по вашему мнению, годы были для Ангарска «золотыми»?

— 60-80-е годы прошлого века. В 1989 году в Ангарске было самое большое количество жителей — 273 тысячи человек. В те годы стабильно работали промышленные предприятия, на которых трудилось максимальное количество ангарчан. Четыре предприятия за свой вклад в экономику страны были награждены орденом Трудового Красного Знамени — АНХК, АЭХК, Ангарское управление строительства, «Китойлес».

— Какие предприятия, которые город потерял, вам жалко?

— Кафе-мороженое «Пингвин» вызывает тоску у многих ангарчан, у меня тоже. Мы туда бегом бежали, если какая-то копеечка была в кармане. Большая утрата Ангарска — швейная фабрика. Моя мама по профсоюзной путевке отдыхала в Сочи, где, отстояв большую очередь, купила красивое пальто. Потом на этикетке увидела, что оно изготовлено на... Ангарской швейной фабрике! Мне очень обидно за «Тимур» — первый книжный магазин нашего города. К счастью, в народе до сих пор держатся народные названия ангарских магазинов: «Синенький», «Бычий рог», «Косой», «1000 мелочей».

— Интернет утверждает, что в 1963 году в наш город приезжал Юрий Гагарин. Это правда?

— Никто из старожилов Ангарска этот факт не подтвердил. Хотя улица Гагарина в нашем городе есть. А вот космонавт Георгий Гречко действительно приезжал, ему было присвоено звание Почетного комсомольца Ангарска.

— Где можно купить энциклопедию?

— Тираж всего 500 экземпляров, поэтому в продаже её не будет. Я как составитель предложила выделить по одному экземпляру на каждое предприятие, чьи исторические справки есть в книге. По одному экземпляру в библиотеки, 125 книг нужно вручить Почетным гражданам или их семьям, несколько книг мы обязаны сохранить в нашем музее. Так как тираж небольшой, мы решили сделать мини-энциклопедию-ежедневник. На каждой странице интересные исторические факты об Ангарске, на 24 страницах они заканчиваются вопросами, ответы на которые есть в конце ежедневника. Вот ежедневник можно купить в музее Победы.

— Вы уверены, что в энциклопедии собраны все факты по истории Ангарска?

— Нет, конечно, поэтому надеюсь, что у нее будет второй том. Мы просим ангарчан, которые заметили неточности, ошибки, опечатки или у них есть факты, отсутствующие в энциклопедии, обращаться в музей Победы.
  • Теги
  • Ангарск
  • Иркутская область
  • Музей Победы Ангарска
  • Сибирь
  • Энциклопе­дия Ангарска
  • биографии
  • города России
  • городская энциклопедия
  • краеведение
  • региональная энциклопедия

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Пока существуют такие энтузиасты в российских регионах по составлению региональных энциклопедий, то и сами регионы будут жить и развиваться.
    • 0/0