Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Виктор Маслаков: «Энциклопедия Екатеринбурга» должна стать «и научным трудом, и, если хотите, событием, социальным явлением»

Интервью

  • 7 сентября 2021
  • просмотров 1567
  • комментариев 3
Редактор издания «Энциклопедия Екатеринбурга», доктор экономических наук Виктор Маслаков рассказал «Официальному порталу Екатеринбурга» о работе над книгой и об уникальных фактах, которые можно будет найти в будущем сборнике.

Виктор Маслаков, доктор экономических наук, зампред заксобрания Свердловской области, главный редактор «Энциклопедии Екатеринбурга»

Виктор Викторович Маслаков, доктор экономических наук, зампред заксобрания Свердловской области, главный редактор «Энциклопедии Екатеринбурга»
— Расскажите о том, как появилась идея создания такого масштабного издания как «Энциклопедия Екатеринбурга», что для вас послужило вдохновением?

— Во-первых, хотелось бы отметить, что та работа, к которой мы приступили, не является первым энциклопедическим изданием о Екатеринбурге. Более 20 лет назад мы такую работу уже проводили1. Мне кажется, этот опыт был удачный. Сейчас же, в преддверии 300-летия города, необходимо его повторить. Согласитесь, за 20 лет многое изменилось — и город, и люди. Возникло новое понимание многих проблем, в том числе связанных с развитием нашего мегаполиса. К примеру, за это время в Екатеринбурге стало практически на 200 тысяч жителей больше, при этом без пригородов, которые выросли в разы. С 18 миллионов квадратных метров жилой фон вырос до 36 миллионов. Естественно стало больше транспорта, объектов социальной инфраструктуры. Все эти изменения предстоит охватить, осмыслить и собрать в одном издании. Необходимо, чтобы новая энциклопедия смогла стать и научным трудом, и, если хотите, событием, социальным явлением. Вот это и вдохновляет наш авторский коллектив, который я согласился возглавить по просьбе моих товарищей-учёных.

— Что можно будет найти в издании, из чего оно будет состоять?

— Надеюсь, нам удастся создать классическую энциклопедию, которая раскроет историю Екатеринбурга — людей, архитектуру, промышленность, культуру, всё, что связано со столицей Урала. Хотелось бы привести огромный массив карт, схем, фотографий, которых широкая публика ещё не видела, да и профессионалы будут приятно удивлены. Это прежде всего научно-справочное издание, в нём будут только факты, проверенные временем.

— Быть может немного приоткроете завесу тайны и расскажите о некоторых уникальных фактах, которые можно будет узнать из энциклопедии?

— К примеру, нам удалось найти несколько новых карт, которые показывают, как начинался Екатеринбург, очень много краеведческих источников, в частности работы членов Уральского общества любителей естествознания.

— Вы упомянули, что это не первый ваш опыт в работе над аналогичными изданиями. Расскажите, над чем вы работали прежде?

— Вы знаете, как историка по образованию и по образу мысли меня всегда занимали механизмы цивилизационного развития, то, как возникают новые социальные, политические и культурные процессы. Поэтому я всегда с удовольствием работал над этой проблематикой, активно сотрудничал с нашими академическими институтами — истории и археологии, экономики, всегда поддерживал контакт и с родным историческим факультетом. Кстати говоря, погружение в исторические процессы, анализ особенностей развития позволили мне стать одним из авторов Стратегического плана развития Екатеринбурга, который мы создали на рубеже веков. Поэтому, я уверен, есть и опыт, и авторский коллектив самого высокого уровня.

— Кого из современников вы хотели бы видеть на страницах своей книги? Кто служит примером для нынешнего и будущего поколений?

— Вы знаете, раскрывать сейчас все наши замыслы не буду, интрига нужна и для энциклопедии. Но точно могу сказать, что уделим особое внимание учёным, нашей творческой интеллигенции, они одни из самых главных хранителей особого екатеринбургского генетического кода. Кроме того, нам хотелось бы раскрыть и роль новых предприятий, холдингов.

— Для кого вы пишите эту книгу? Какими вы видите её читателей?

— Книги пишутся для всех, кто умеет читать и стремится к познанию. Очень надеюсь, что мы сможем вызвать интерес и у наших земляков-уральцев, и у России в целом. Вы, наверное, согласитесь, что Екатеринбург — одно из самых ярких научны, культурологических, экономических явлений с России. А кто хочет понять Россию, тот должен, в том числе, понять Екатеринбург.

— Чем эта книга, на ваш взгляд, будет для читателей: учебником, сборником научных фактов или...?

— Прежде всего, мы ставим задачей добиться исторической правды. Не винить, казнить или хвалить кого-либо, или какую-то эпоху в жизни Екатеринбурга, а постараться беспристрастно показать и проанализировать 300 лет его истории.

— Как вы работаете над книгой, есть ли какой-то уникальный, авторский подход?

— Должен сказать, что в наш авторский коллектив входят учёные, историки нескольких поколений, поэтому я уверен, что нам удастся подготовить исследование максимально ёмкое, объёмное, с использованием различных технологий познания, в том числе, и самых современных, на стыке естественно-научных и гуманитарных дисциплин.

— Книга станет подарком к юбилею Екатеринбурга. Насколько это уникальный подарок ко Дню рождения города?

— Вы знаете, что в нашем народе сложилось устойчивое мнение: книга — лучший подарок. Поэтому мы будем стараться, чтобы энциклопедия к 300-летию Екатеринбурга была достойна города, о котором мы пишем, и людей, для которых мы пишем.

— Книгу смогут прочитать только жители уральской столицы и Свердловской области или она будет представлена в библиотеках за пределами региона? Будет ли доступна в электронной версии?

— Думаю, электронная версия будет обязательно. Кроме того, часть материалов может быть выделена в отдельное направление: карты, фотографии, обзоры.

— Когда «Энциклопедия Екатеринбурга» увидит свет?

— Очень надеюсь, что к концу следующего года.
Напомним, 30 августа 2021 года Глава Екатеринбурга Алексей Орлов подписал соглашение о подготовке юбилейного издания к 300-летию уральской столицы с председателем Уральского отделения Российской академии наук Валерием Чарушиным, доктором экономических наук Виктором Маслаковым и президентом Екатеринбургского общественного благотворительного фонда истории и археологии «300 лет Екатеринбургу» Сергеем Пьянковым.

Выпуск издания станет частью мероприятий и будет реализован в рамках муниципальной программы «Екатеринбург — столичный город» на 2021-2025 годы.

Примечания («Мир энциклопедий»)

  1. К 280-летию издавалась энциклопедия «Екатеринбург»: печатный вариант (2002) и CD-ROM (2003).

  • Теги
  • 300 лет
  • Екатеринбург
  • Свердловск
  • Урал
  • биографии
  • города России
  • города Урала
  • городская энциклопедия
  • краеведение
  • подготовка энциклопедии
  • региональная энциклопедия

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.11)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    ...Согласитесь, за 20 лет многое изменилось — и город, и люди. Возникло новое понимание многих проблем, в том числе связанных с развитием нашего мегаполиса. К примеру, за это время в Екатеринбурге стало практически на 200 тысяч жителей больше, при этом без пригородов, которые выросли в разы. С 18 миллионов квадратных метров жилой фон вырос до 36 миллионов. Естественно стало больше транспорта, объектов социальной инфраструктуры. Все эти изменения предстоит охватить, осмыслить и собрать в одном издании. Удивлённо
    Честно говоря, это-то и напрягает. Особливо касаемое «транспортной инфраструктуры»... Очень грустно
    Ну да ладно, не буду о печальном. По большому счету, если даже в свет выйдет обновлённое энциклопедическое издание с поправками на сегодняшний день, то будет тоже неплохо.  Идея
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Хорошо, когда город богатый и есть энтузиасты, тогда можно издать такое энциклопедическое издание к юбилею. А сколько городов с более давней историей не могут позволить себе даже небольшого справочника... Печально
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Екатеринбург достоин новой энциклопедии. Но надо ли вносить в нее новые торговые компании и холдинги? Если они упомянуты в общем экономическом обзоре — это одно. Но если им посвящены статьи, то это сильно похоже на рекламу. Другое дело, старые уральские заводы — корень российской промышленности.
    • 0/0