Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Пензе представили энциклопедию Сосновоборского края

  • 24 января 2022
  • просмотров 2514
  • комментариев 6
Расположение Сосновоборского района на карте Пензенской области21 января 2022 года в Губернаторском доме Пензы состоялась презентация энциклопедии Сосновоборского края, сообщают сайты Императорского православного палестинского общества (ИППО), Института регионального развития Пензенской области (ИРР ПО), «Пензенская правда», ГТРК «Пенза» (21, 22 и 23 января), «ТВ-Экспресс» и другие СМИ.

Участие в событии приняли губернатор Олег Мельниченко, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, ректор Пензенского государственного университета (ПГУ) Александр Гуляков, ректор ИРР ПО Геннадий Белорыбкин, проректор по научной работе ИРР ПО Владимир Первушкин, председатель регионального отделения ИППО в Пензенской области и член Сосновоборского землячества Александр Бирюков, ответственный секретарь регионального отделения ИППО Светлана Батяева, другие учёные, краеведы, представители общественности города и области. С точки зрения фундаментальности исследований, это, наверное, первая такая энциклопедия в Пензенской области, и появилась она в Сосновоборском районе благодаря трудам и Александра Ивановича [Бирюкова], и большого количества земляков-сосновоборцев, и коллективу учёных-исследователей.
Олег Мельниченко, губернатор Пензенской области
Глава региона предложил рассмотреть возможность выпуска аналогичных справочных пособий о других районах.
Хотелось бы, чтобы у каждого района области появилась своя энциклопедия. Возможно, наши землячества займутся организацией этой работы. Это очень нужное дело, это сохранение народной памяти.
Олег Мельниченко
После выступления губернатора был показан видеосюжет о создании фолианта, начало активной работы над которым стартовало в 2017 году. Инициатором выступил уроженец села Малая Садовка Сосновоборского района Александр Бирюков. Куратором стала Пензенская епархия. Переступив порог XXI века, я вдруг осознал, как быстро течёт время, что уходят из жизни люди и уносят с собой огромный пласт знаний, которые уже невозможно восстановить. Стали уничтожаться уникальные документы, потому что кто-то вдруг посчитал их неважными и ненужными. И для меня было важно собрать как можно больше сведений о моём родном крае. Если не удастся восстановить то или иное событие, биографию человека, то хотя бы упомянуть о них.
Александр Бирюков, автор идеи и руководитель проекта
Проректор по научной работе ИРР ПО Владимир Первушкин напомнил, что первые шаги по работе над будущей книгой предпринял основатель Сосновоборского землячества, руководитель Региональной мордовской национально-культурной автономии Пензенской области (РМНКА) Василий Прошкин. Мы с ним приезжали, собирали [сведения]. Сосновоборский краеведческий музей — молодцы, что всё это сохранили. Как бы он сейчас радовался, что этот его величайший труд вышел. Почему величайший? Будем прагматиками: следующий раз энциклопедию издадут лет через сто. И нужны сподвижники, как Александр Иванович. <...> И как практик я хочу сказать, что нужен второй этап: чтобы молодёжь её читала, нужно переводить её в электронный вид.
Владимир Первушкин, проректор по научной работе ИРР ПО
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим обратил внимание на прежние заслуги инициатора энциклопедии и выразил надежду, что начинание будет поддержано подрастающим поколением. Если дети будут действительно со школьной скамьи видеть эту книгу перед собой, видеть эти образы, то, наверное, появятся новые люди, которые захотят так же увековечить историю и на основе этой истории делать современность и действительность.
митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим
Олег Мельниченко, Геннадий Белорыбкин, Владимир Первушкин и Александр Гуляков получили по экземпляру.

Энциклопедию планируется бесплатно передать в библиотеки, образовательные организации и музеи как района, так и области.
ГТРК «Пенза» (21 января 2022 года)
ГТРК «Пенза» (22 января 2022 года)

Об издании

1876 статей труда «“Под сводом векового бора”: энциклопедия Сосновоборского края» информируют о памятниках природы, истории и культуре региона с начала XVIII века. Имеются биографические статьи.

Текст сопровождает множество иллюстраций, прежде всего архивные и современные фото, включая пейзажные.

Среди более 50 участников значительный вклад внесли пензенские краеведы и церковные историки Александр Дворжанский и Сергей Зелёв: в ходе экспедиций они перерабатывали фонды местного краеведческого музея и архивов учреждений, объезжали сёла, проводили фотосъёмку, а также взаимодействовали с местными исследователями и коллекционерами.

В редколлегию вошли: митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор, Александр Бирюков, Геннадий Белорыбкин (рецензент), Александр Дворжанский (составитель), Сергей Зелёв (составитель), Николай Кажаев (фотограф), Нина Пескова (художник), Евгений Белохвостиков (председатель издательского отдела Пензенской епархии), Елена Борсук (главный редактор), начальник отдела Пензенской областной больницы Сергей Евстигнеев, Людмила Шуюпова (автор опубликованных в книге стихов).

Тираж составил 500 экземпляров.
  • Теги
  • Губернаторский дом Пензы
  • ИППО
  • ИРР ПО
  • Пензенская область
  • Сосновоборский край
  • Сосновоборский район
  • биографии
  • краеведение
  • населённые пункты
  • презентация
  • природа
  • региональная энциклопедия
  • регионы России

(Голосов: 4, Рейтинг: 3.52)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Стоит отметить тираж данной энциклопедии. 500 экземпляров, по нынешним временам, вполне достойно для сугубо регионального издания.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Когда-то церковь была хранительницей знаний и единственным источником просвещения. Радует, что и сейчас среди священнослужителей находятся люди, которые поддерживают издание книг, направленных на сохранения памяти народа. Энциклопедия своеобразна еще и тем, что в нее вошли стихотворения.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Похвально, что энциклопедию передадут бесплатно в библиотеки и музеи. Не все районные библиотеки имеют достаточно средств, чтобы купить такое энциклопедическое издание.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    А меня порадовало желание донести до молодого населения историю края. Электронная версия — пусть шаг маленький, но перспективный и  ведет к популяризации энциклопедий в целом. А для научного мира электронный формат еще и удобство использования и экономия времени.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Djodi пишет:
    Похвально, что энциклопедию передадут бесплатно в библиотеки и музеи. Не все районные библиотеки имеют достаточно средств, чтобы купить такое энциклопедическое издание.
    Ну я так понял, что данная энциклопедия изначально и не планировалась под продажу. Цель была именно передать ее библиотекам и научным центрам.
    Мария Новикова пишет:
    А меня порадовало желание донести до молодого населения историю края. Электронная версия — пусть шаг маленький, но перспективный и ведет к популяризации энциклопедий в целом. А для научного мира электронный формат еще и удобство использования и экономия времени.
    А почему только для молодого? Тираж небольшой, в свободной продаже издания не будет. Так что электронная версия — это возможность прочитать ее для всех желающих.
    • 2/0
  • Ссылка на комментарий
    lisss пишет:
    Ну я так понял, что данная энциклопедия изначально и не планировалась под продажу. Цель была именно передать ее библиотекам и научным центрам.
    Это касается многих энциклопедий, посвященных отдельным районам и городам. Просто коммерческий спрос на них, как правило, очень мал. Вот и получается, что местная администрация или меценаты оплачивают тираж и просто передают его в библиотеки, школы и прочие государственные учреждения.
    • 1/0