Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Ашхабаде представили четырнадцатый том энциклопедии «Лекарственные растения Туркменистана»

  • 11 октября 2022
  • просмотров 1501
  • комментариев 3
Кабинет министров Туркменистана (Türkmenistanyň Ministrler Kabineti)10 октября 2022 года в ходе расширенного заседания Кабинета министров Туркменистана (Türkmenistanyň Ministrler Kabineti) прошла презентация четырнадцатого тома энциклопедического труда «Лекарственные растения Туркменистана» (Türkmenistanyň dermanlyk ösümlikleri) бывшего президента страны и нынешнего председателя верхней палаты парламента страны — Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана (Türkmenistanyň Milli Geňeşinyň Halk Maslahaty) — доктора медицинских наук, профессора Гурбангулы Бердымухамедова (Gurbanguly Berdimuhamedow), сообщают Turkmenportal [1]1, «Интерфакс» [2]2 и другие СМИ.

Выход новой книги приурочен к отмечаемому в Туркменистане Дню работников здравоохранения и медицинской промышленности (10 октября), отметил Президент страны Сердар Бердымухамедов (Serdar Berdimuhamedow).

Первые экземпляры были вручены членам Кабинета министров Туркменистана после заседания.

Стоит напомнить, что предыдущий том был представлен туркменистанской общественности в октябре 2021 года.

Об издании и проекте

Том 14 энциклопедического труда «Лекарственные растения Туркменистана» (Türkmenistanyň dermanlyk ösümlikleri) на туркменском языке (2022)Новый том — продолжение фундаментального научного труда, работу над которым Гурбангулы Бердымухамедов начал в 2009 году.

Включает сведения о 118 лекарственных растениях, которые произрастают на туркменской земле. По единой схеме приведены фото, описание, биологические особенности, ареал распространения, природные запасы, лекарственное сырьё, химический состав, способы приготовления и использования.

Во введении Гурбангулы Бердымухамедов отмечает, что в народной медицине используется более 2000 лекарственных растений, которые растут в Туркменистане, и более 500 из них считаются эндемиками местной флоры. Поэтому высказывает мнение, что считает их достойными включения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Адресовано фармакологам, медикам и широкому кругу читателей, которые интересуются растительным миром Туркменистана и древними традициями народной медицины.

Как правило тома выпускаются отдельными книгами на разных языках (не только на туркменском и русском, но и на английском, украинском, чешском, казахском, корейском и других).

В электронной библиотеке произведений Гурбангулы Бердымухамедова значатся около 70 изданий, большинство из которых переведены на иностранные языки.

Литература

  1. Издан XIV том книги Гурбангулы Бердымухамедова «Лекарственные растения Туркменистана». — Текст: электронный// Turkmenportal. — 2022. — 10 октября. — URL: https://turkmenportal.com/blog/52706/izdan-xiv-tom-knigi-gurbanguly-berdymuhamedova-lekarstvennye-rasteniya-turkmenistana (дата обращения: 09.12.2022).
  2. Издан XIV том книги экс-президента Туркменистана о лекарственных растениях страны. — Текст: электронный// Интерфакс. — 2022. — 11 октября. — URL: https://www.interfax.ru/world/867279 (дата обращения: 09.12.2022).

  • Теги
  • Türkmenistanyň dermanlyk ösümlikleri
  • Лекарственные растения Туркменистана
  • Средняя Азия
  • Туркменистан
  • бывший СССР
  • лекарственные растения
  • народная медицина
  • презентация
  • том 14
  • туркменский язык
  • фитотерапия
  • энциклопедия

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.48)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    А ведь тема интереснейшая. Во-первых, флора и дикорастущая растительность Туркменистана на самом деле изучена очень слабо. Во-вторых, из-за засушливого климата многие растения в тех местах сами собой становятся лекарственными. Дело в том, что в засушливых условиях соки растений становятся более концентрированными. В них выше содержание биологически активных веществ. А если взять коренные суккуленты и другие пустынные растения, то там настоящий кладезь природных лекарственных соединений. Там содержатся эфирные масла, алкалоиды, полиароматические соединения. И вообще, лекарственные растения Средней Азии могут открыть внимательным исследователям много ценного. К тому же природная система пустыни очень хрупкая, и многие растительные комплексы могут просто исчезнуть, прежде чем люди их успеют толком изучить. Поэтому надо успеть каталогизировать те растительные системы, которые есть сегодня.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Павел Волошин пишет:
    многие растительные комплексы могут просто исчезнуть, прежде чем люди их успеют толком изучить. Поэтому надо успеть каталогизировать те растительные системы, которые есть сегодня.
    Уверена на все сто процентов, что успеют и изучить, и каталогизировать. Просто автор этой энциклопедии — бывший президент и отец действующего президента страны. Так что всесторонняя поддержка проекта на государственном уровне будет всегда.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Данная энциклопедия появилась не на пустом месте. В Средней Азии медицина с древних времен получила более широкое развитие, чем в той же Европе. Основой медицинских рецептов того времени были лекарственные растения, которыми богаты пески Кызылкумов и Каракумов. Не буду уточнять, что великий Ибн Сина (Авиценна), чьи исследования и методы лечения легли в основу медицины вообще, трудился именно в Средней Азии. А первые аптеки появились на территории азиатских государств. Сегодня многое забыто. В фармакологии больше принято использовать химические соединения которые, простите за фольклор, одно лечат, а другое калечат. После развала Советского Союза этой тематике было уделено очень слабое внимание. Туркменское ученые провели колоссальную работу над восстановлением утраченных знаний и получением новых. Представленный труд не только меняет отношение к методам лечения от заболеваний, но и предоставляет фармакологам возможность изобрести новые лекарственные препараты, состав которых будет более натуральным, а значит менее вредным.
    • 1/0