Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

МГУ поручили координировать работу над научно-образовательным порталом «Большая Российская энциклопедия»

  • 25 января 2023
  • просмотров 2420
  • комментариев 11
Эмблема Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (МГУ)Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (МГУ) возглавит работу над научно-образовательным порталом «Большая Российская энциклопедия» (БРЭ), информирует ТАСС [1]1.

На торжественном заседании, в 268-ю годовщину вуза, которое традиционно проходит в Татьянин день, 25 января, выступил ректор МГУ Виктор Садовничий [2]2.Сегодня Московскому университету поручена работа над новой Большой российской электронной энциклопедией. Это огромное задание, это БРЭ, которая была книжная, должна быть переиздана в электронном виде.
Виктор Садовничий, ректор МГУ
Как сообщил ректор, Правительство Российской Федерации (РФ) поручило ему возглавить редколлегию проекта.Создана огромная группа учёных, в том числе Московского университета, которая начала работу. На нас лежит огромная ответственность за полноту, достоверность, актуальность информации в этой новой электронной энциклопедии. Мы создали недавно в Институте математических исследований сложных систем МГУ лабораторию, которая будет координировать всю эту деятельность в стране. Это не только математика — это вся российская энциклопедия, это «Британника» наша. Понятно, что это будет, если мы решим эту задачу, грандиозный успех и работа.
Виктор Садовничий

Предыстория

Главная страница научно-образовательного портала «Большая Российская энциклопедия» (21 января 2023 года)Стоит напомнить, что до 18 января 2023 года включительно главная страница ресурса носила название «Научно-образовательный энциклопедический портал «Знания» (на стадии проекта — «Знание»). В рамках «Знания» ректор МГУ занимал пост председателя научно-редакционной коллегии.

Согласно интервью ответственного секретаря портала Сергея Кравца программе «Новости культуры» от 13 января 2023 года, полноценная работа ресурса запланирована на начало наступившего года. На момент беседы сайт включал свыше 19 тыс. статей. Сформирован авторский коллектив из 4 тыс. специалистов. Планируемый максимальный объём словника — 230-240 тыс.

В июне 2022 года была открыта тестовая версия портала с более 6 тыс. статей — плод труда Автономной некоммерческой организации «Национальный научно-образовательный центр «Большая российская энциклопедия» (АНО БРЭ).

Ранее, 26 ноября 2019 года, Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании общенационального интерактивного энциклопедического портала. Был определён объём финансирования — около ₽ 2 млрд. В том же году были выбраны разработчики информационной системы «Редакционный комплекс «Большая Российская энциклопедия», а также бренда и маркетинговой стратегии ресурса.

В 2016 году, на встрече с участниками книжного фестиваля «Красная площадь», Дмитрий Медведев впервые поддержал инициативу. В августе того же года премьер подписал распоряжение, по которому была образована межведомственная рабочая группа по вопросам создания ресурса под руководством замглавы Правительства РФ Сергея Приходько. Организационно-техническое обеспечение было возложено на Минкомсвязи России. Распоряжение вызвало широкий резонанс в СМИ. В мае 2020 года группа была расформирована как выполнившая свои функции.

До распоряжения премьера, как минимум с 2008 года, в издательстве «БРЭ» велась работа над российским научно-образовательным интернет-порталом «Знание». В 2010 году состоялась презентация дизайн-концепта портала. В 2012 году было заявлено, что сайт будет платным (впоследствии планы изменились). В 2014 году 50 академиков научно-редакционного совета БРЭ обратились к Владимиру Путину с письмом-просьбой оказать господдержку, чтобы продолжить выпуск одноимённого многотомника (завершён в 2017 году), а также обеспечить средствами интернет-портал «Знание». В 2015 году работы над будущим порталом продолжались.

Литература

  1. МГУ возглавит работу над электронной Большой российской энциклопедией. — Текст: электронный// ТАСС. — 2023. — 25 января. — URL: https://tass.ru/obschestvo/16885229 (дата обращения: 01.02.2023).
  2. Торжественное заседание, посвященное 268-й годовщине со дня основания Московского университета: прямая трансляция: [запись]. — Текст: электронный + Изображение (двухмерное): видео + Устная речь: аудио// Татьянин день в МГУ 2023. — 2023. — 25 января. — URL: https://2023.msu.ru/tatday (дата обращения: 01.02.2023).

  • Теги
  • БРЭ
  • Большая Российская энциклопедия
  • Знания
  • МГУ
  • научно-образовательный портал
  • разработка портала
  • универсальный справочно-энциклопедический ресурс

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.25)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Считаю, что это правильное решение, ведь МГУ — крупнейший вуз страны. Хотя при этом очень важно, чтобы ученые, работающие в других университетах, также привлекались к проекту. Все-таки жесткой монополии быть не должно. Ну а у ректора МГУ будет персональная ответственность за то, как и чем наполняется новая сетевая энциклопедия. Убеждена, что журналисты его еще не раз на эту тему спросят.
    • 2/0
  • Ссылка на комментарий
    Определенная логика в этом есть, все-таки это и научный центр. Но в итоге, похоже, все «спустят» на студентов, и есть риск не особенно качественного наполнения энциклопедии.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Лилия Тумина пишет:
    Хотя при этом очень важно, чтобы ученые, работающие в других университетах, также привлекались к проекту.
    Судя по охватываемым разделам, основная работа по наполнению энциклопедического издания возложена скорее на гуманитариев. Из основных разделов к точным наукам можно отнести лишь физику. К работе с самого начала привлечены специалисты из всех министерств, имеющих отношение к представленным в издании наукам. МГУ же поручена лишь координационная работа, то есть университет исполняет роль центра управления, в основные функции которого входит проверка поступающей информации. А так любой, насколько я понял, может принять участие в «обогащении» портала знаниями.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Роман Троцкий пишет:
    Но в итоге, похоже, все «спустят» на студентов, и есть риск не особенно качественного наполнения энциклопедии.
    Даже если все случится так, как Вы предполагаете, все равно подготовленные этими студентами статьи будут внимательно проверять профессора. Все-таки в этой сетевой энциклопедии, как утверждают ее создатели, ставка делается именно на тщательную проверку всех фактов.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    А ещё любопытно узнать, какой в итоге будет навигация по порталу. Ведь чем больше информации на ресурсе, тем важнее обеспечить её чёткое структурирование на портале. Было бы интересно, если бы разработчики сделали что-то похожее на алфавитную навигацию. Тогда было бы максимальное сходство с обычной энциклопедией. Школьникам и студентам было бы полезно.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Я знала «Большую Российскую энциклопедию» ещё в бумажном варианте как аналог «Большой Советской». Необходимость создания её электронного аналога созрела уже давно. Жаль, что этим вплотную занялись только в 2023 году.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Polina Asanova пишет:
    Я знала «Большую Российскую энциклопедию» ещё в бумажном варианте как аналог «Большой Советской». Необходимость создания её электронного аналога созрела уже давно. Жаль, что этим вплотную занялись только в 2023 году.
    Не стоит вводить людей в заблуждение.

    Научно-образовательный портал «Большая Российская энциклопедия» — это не аналог издания «Большая Российская энциклопедия», а нечто гораздо большее. Подробности см. в данной группе новостей.
    Просто же электронный вариант изданной ранее печатной «Большой Российской энциклопедии» доступен отдельно.
    Возможно, так отчасти свою «шутку» сыграла последняя инициатива — по переименованию научно-образовательного энциклопедического портала «Знания» в научно-образовательный портал «Большая Российская энциклопедия» (с 19 января 2023 года включительно).

    И занялись этим порталом вплотную не в 2023 году: даже если считать с открытия доступа к тестовой версии, в 2022 году, а на самом деле гораздо раньше.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Посмотрим, как этот проект будет реализован. И хорошо, что руководство МГУ объявило, что это теперь его ответственность.
    Прежде известный как «Научно-образовательный энциклопедический портал «Знания» неплох как альтернатива, но считаю, что конкуренция здесь точно не главное.
    О ресурсах и финансировании судить не берусь, а вот электронная версия новой «Большой Российской энциклопедии» уже сейчас просто необходима как возможность верифицированной и доступной ссылки в работе и учебном процессе.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Не имеет большого значения организация – МГУ, МГТУ, МГЮУ… Придать ценности и значимости проекту могут только привлекаемые к проекту специалисты. Смогут в МГУ не разбазарить деньги и реализовать проект – флаг в руки!
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    В чём здесь категорически не соглашусь! Энциклопедия – это часть национальной государственности. Сподвижники, специалисты приходят и уходят, финансирование может быть, а может и временно прекратиться, но должен быть Проект Развития и те, кто за него отвечают. И лучше бы закрепить всё это на уровне федерального закона. Идея
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Как-то вся эта возня с переподчинением и переназначением кураторства и прочего, что творится вокруг БРЭ, говорит о том, что наукой тут особо и не пахнет. Есть красивая словесная завеса над тем, что просто идет борьба за то, кто освоит финансовые потоки. Да и поговорка «у семи нянек дитя без глазу» тут тоже уместна будет. Скептически
    • 0/0