Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Ушёл из жизни советский и российский историк-энциклопедист Юрий Жуков

Некролог

  • 11 марта 2023
  • просмотров 2303
  • комментариев 2
3 марта 2023 года на 86-м году жизни скончался доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории Российской академии наук (ИРИ РАН) Юрий Николаевич Жуков, сообщается на сайте учреждения [1]1, на интернет-портале «МИР24» [2]2, в блоге историка и преподавателя Евгения Спицына [3]3 и на других ресурсах. Его работы последних лет были написаны в основном в научно-популярном ключе. Они многократно переиздавались и, как и его запоминающиеся выступления по ТВ, неизменно вызывали интерес и острые споры в научной среде и в обществе.
ИРИ РАН
Это был человек многосторонний, человек, который всё время находился в поиске, человек, который прекрасно знал архивы. И жил он неподалёку от того бывшего партийного архива, где, по сути дела, дневал и ночевал. То есть он утром выходил из своего подъезда и пешочком минут за 10-15 доходил до этого архива, который располагается за памятником Юрию Долгорукому. И многие часы просиживал там, изучая подробно огромное количество фондов.
Евгений Спицын, историк и преподаватель
Прощание с учёным прошло 7 марта.

Проект «Мир энциклопедий» присоединяется к глубоким соболезнованиям родным, близким и коллегам Юрия Николаевича.

Об историке-энциклопедисте

Историк-энциклопедист Юрий ЖуковРодился 22 января 1938 года в городе Красногорске Московской области. После окончания Историко-архивного института (ИАИ) работал в Агентстве печати «Новости» (1962—1973). Закончил аспирантуру Академии общественных наук при Центральном комитете Коммунистической партии Советского Союза (ЦК КПСС), что, как отмечается на сайте ИРИ РАН, повлияло на его особый интерес к политической истории Союза Советских Социалистических Республик (СССР). Темой кандидатской диссертации стала «Критика современной буржуазной англо-американской историографии развития советской культуры СССР» (1976), докторской — «Становление и деятельность советских органов охраны памятников истории и культуры. 1917—1920 гг.» (1983). С 1976 года по 30 сентября 1981 года — в издательстве «Советская энциклопедия» в качестве заведующего редакцией истории СССР и КПСС. С 1981 года — в ИРИ РАН, где в последние годы был главным научным сотрудником. С 1990-х действительный член Русского географического общества (РГО).

Автор около 10 монографий и сотен научных статей по истории СССР первой половины XX века. Среди тем — Гражданская война, Сталин и «сталинская эпоха». Полагал, что роль вождя в организации массовых репрессий преувеличена. Среди монографий: «Операция “Эрмитаж”» (1993), «Тайны Кремля: Сталин, Молотов, Берия, Маленков» (2000), «Иной Сталин. Политические реформы в СССР в 1933—1937 гг.» (2003), «Арктический щит» (2005), «Григорий Зиновьев. Отвергнутый вождь мировой революции» (2021). Общественную известность приобрёл в 2000-е годы благодаря публикациям и участию в телепередачах.

Среди энциклопедических проектов, в которых принимал участие: «Великая Октябрьская социалистическая революция» (1977, 1987)  — соавтор; «СССР» (1979) — заведующий редакцией истории СССР и КПСС; «Москва» (1980) — заместитель главного редактора; «Гражданская война и военная интервенция в СССР» (1983, 1987) — заведующий редакцией истории СССР и КПСС (первое издание) и член авторского коллектива.

Литература

  1. Памяти Ю. Н. Жукова. — Текст: электронный// Институт российской истории РАН. — URL: https://iriran.ru/node/2995 (дата обращения: 16.03.2023).
  2. Умер историк Юрий Жуков. — Текст: электронный + Изображение (двухмерное): видео + Устная речь: аудио// МИР24. — 2023. — 4 марта. — URL: https://mir24.tv/news/16544093/umer-istorik-yurii-zhukov (дата обращения: 16.03.2023).
  3. Спицын Е. [Ю.] Памяти Юрия Жукова/ Евгений [Юрьевич] Спицын. — Текст: электронный// Завтра. — 2023. — 11 марта. — URL: https://zavtra.ru/blogs/pamyati_yuriya_zhukova (дата обращения: 16.03.2023).

  • Теги
  • 1918-1922
  • АПН Новости
  • Гражданская война
  • ИРИ РАН
  • Москва
  • Советская энциклопедия
  • военная интервенция
  • история России
  • история СССР
  • смерть историка
  • смерть энциклопедиста
  • энциклопедические издания

(Нет голосов)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Читала его книгу «Сталин: Операция «Эрмитаж». Мне очень понравилось, что автор избегает описывать какую-то непроверенную информацию, а приводит только подкреплённые источниками факты. Например, было интересно почитать про коллекционера Гульбенкяна. Также мне нравится, что Жуков проводит в книге исторические параллели: например, пишет, что происходило с музейным наследием при царской власти и во времена Временного правительства.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Очень жаль, что уходит поколение грамотных высокообразованных людей, прошедших качественную советскую систему образования. Грустно, но это увы неизбежно. Наше поколение, а тем более поколение наших детей утратили былое качество образования и в том числе уровень знаний истории собственной Родины.
    Жуков критиковал современную систему образования и то, в каком состоянии пребывает сегодняшняя наука.
    Как известно, он концентрировался на изучении непростого периода — второй четверти прошлого века — и особый интерес проявлял к личности Сталина. Занимая фактически просталинскую позицию, он старался представить читателю иной образ Иосифа Виссарионовича. К сожалению, многие авторитетные историки обвиняют Жукова в обелении личности и действий вождя, сомневаются в подлинности фактов, на которых основывалось большинство его книг, а также жёстко критикуют его взгляды и подозревают в «заимствовании» чужой интеллектуальной собственности таких западных авторов, как Арч Гетти и другие. Что ж, оставим это на их совести...
    А что же с участием Жукова в энциклопедических проектах? Если судить по изложенным в статье фактам, возникают сомнения, был ли он последние условные 30-40 лет не только историком, но и энциклопедистом...
    • 0/0