Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Храме Христа Спасителя прошло 32-е заседание советов по изданию «Православной энциклопедии» и презентация 53-68 томов

  • 28 марта 2023
  • просмотров 10572
  • комментариев 3
Храм Христа Спасителя и Патриарший мост28 марта 2023 года в Патриаршем зале Трапезных палат Храма Христа Спасителя в Москве состоялось 32-е совместное заседание Наблюдательного, Общественного и Попечительского советов по изданию «Православной энциклопедии», информируют официальный сайт Московского патриарахата Русской православной церкви (МП РПЦ) [1]1 и другие СМИ.

Темой стало завершение издания «Православной энциклопедии» и алгоритм действий для его обеспечения.

Места в президиуме заняли: председатель Наблюдательного совета Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (ГД ФС РФ), председатель Общественного совета Вячеслав Володин; мэр Москвы, председатель Попечительского совета Сергей Собянин.

На установленном рядом со столом президиума стенде были представлены с 53 по 68 алфавитные тома «Православной энциклопедии».

Из числа представителей РПЦ участие в заседании приняли Патриарший наместник Московской митрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий.

Также в заседании участвовали: заместитель председателя ГД ФС РФ Пётр Толстой; председатель Либерально-демократической партии России (ЛДПР), руководитель фракции ЛДПР в ГД ФС РФ, председатель Комитета ГД ФС РФ по международным делам Леонид Слуцкий; председатель Комитета ГД ВС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева; председатель Комитета ГД ФС РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, президент Межпарламентской ассамблеи Православия Сергей Гаврилов; председатель Комитета ГД ФС РФ по культуре Елена Ямпольская; губернатор Московской области Андрей Воробьев; губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры (ХМАО — Югра) Наталья Комарова; первый заместитель председателя Комитета ГД ФС РФ по международным делам Вячеслав Никонов; заместитель руководителя Аппарата Правительства РФ Леонид Левин; статс-секретарь — заместитель министра культуры РФ Алла Манилова; директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры России) Владимир Григорьев; заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко; руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков; ректор Российского православного университета святого Иоанна Богослова (РПУ), заместитель главы Всемирного русского народного собора (ВРНС) Александр Щипков; руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» (ЦНЦ «ПЭ») Сергей Кравец; генеральный директор Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) Олег Добродеев; другие члены Советов по изданию «Православной энциклопедии».

В начале мероприятия председатель Наблюдательного совета Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся со вступительным словом [2]2.

Он также поприветствовал новых членов Наблюдательного совета: заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, министра культуры РФ Ольгу Любимову, министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

В выступлении Святейший напомнил о важности проекта и отметил, что в 2022 году возникли трудности в оказании государственной поддержки «Православной энциклопедии», которые усугубились в 2023 году, а это поставило под угрозу запланированные на 2024-й год работы по завершению проекта. Патриарх направил письмо председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину, который согласился с необходимостью выполнить поставленную задачу. Соответственно, заседание было призвано помочь в выработке и принятии необходимых мер для успешного завершения инициативы. Мы не можем позволить остановить работу над энциклопедией, потерять с таким трудом создаваемые авторский и редакционный коллективы.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Наблюдательного совета по изданию «Православной энциклопедии», общий редактор энциклопедии (с 2009 года)
Патриарх отметил вклад Сергея Собянина и сказал, что в последние 3-4 года другие члены Попечительского совета не участвуют в поддержке издания. По мнению докладчика, Министерству культуры РФ (Минкультуры РФ), Министерству науки и высшего образования РФ (Минобрнауки РФ) и Минцифры России следует изыскать недостающие средства, чтобы они позволили продолжить работу в набранном темпе — 4 тома в год. Как правило господдержка предполагает две формы содействия: приобретение вышедших томов энциклопедии Минкультуры РФ, Минобрнауки РФ и Правительством Москвы для библиотек и учебных заведений, а также предоставление субсидий Минцифры России на полиграфические материалы и работы. Церковно-научный центр, чтобы не останавливать работу по печати и распространению томов, в настоящее время вынужден заключать контракты, исходя из явно недостаточных сумм.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
С сообщением о работе Общественного совета по изданию «Православной энциклопедии» выступил Вячеслав Володин. Когда мы говорим о «Православной энциклопедии», надо подчеркнуть, что это не только один из важных гуманитарных проектов, который способствует решению многих задач, содействует сохранению культурного наследия, духовных традиций, нравственных устоев, веками определявших нашу жизнь, это, по сути, первый и единственный в мире фундаментальный труд по двухтысячелетней истории Православия и христианской цивилизации.
Вячеслав Володин, председатель ГД ФС РФ и Общественного совета по изданию «Православной энциклопедии»
Политик подчеркнул, что Общественный совет должен «брать на себя все вопросы, связанные с изданием и дальнейшим распространением» энциклопедии, понимая, «какой огромный труд был проделан этим коллективом, где находится порядка 1000 авторов» [3]3. И в этом плане роль «Православной энциклопедии», особенно в сегодняшний период времени, очень значима. Поэтому поддержка со стороны Общественного совета в работе редакции и авторов будет всесторонней [4]4.
Вячеслав Володин
Далее о работе Попечительского совета рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. Мы приобретаем новые тома для школьных библиотек, для учреждений культуры. И поверьте, это не просто трата денег. Это действительно востребованный проект, который важен для того, чтобы мы знали свою историю, для воспитания подрастающего поколения. И действительно в библиотеках эти издания не залёживаются. Помимо этого, как вы знаете, выделяем средства на производство выпуска на телеканале ТВЦ программы «Православная энциклопедия», который как раз популяризирует это проект [5]5.
Сергей Собянин, мэр Москвы, председатель Попечительского совета по изданию «Православной энциклопедии»
Так, в 2023 году столица планирует закупить 7500 экземпляров многотомника (по 2500 каждого их трёх новых томов — с 68-го по 70-й) [6]6. Хочу выразить благодарность членам и Попечительского совета за содействие в реализации издательского проекта, и особо хотел бы отметить высокий уровень ежегодной поддержки энциклопедии и сайта со стороны Роспечати и её преемника Минцифры России, стабильный и очень весомый вклад [7]7.
Сергей Собянин
Обращаюсь к своим коллегам из других субъектов РФ с тем, чтобы они также приобретали тома издательства для своих учреждений образования и культуры [8]8.
Сергей Собянин
Затем был заслушан отчет руководителя ЦНЦ «ПЭ» Сергея Кравца о ходе работы организации в 2019—2022 годах.

С сообщениями о поддержке «Православной энциклопедии» выступили представители министерств: статс-секретарь — заместитель министра культуры РФ Алла Манилова; директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры России Владимир Григорьев.

Важную общеобразовательную роль издания отметила председатель Комитета ГД ВС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева [9]9. Энциклопедия нужна не только православным, но всем людям, интересующимся духовной культурой.
Ольга Тимофеева, председатель Комитета ГД ВС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений
В завершение Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил членов Наблюдательного, Общественного и Попечительского советов за труды и подвёл итоги заседания.

Совместные заседания Наблюдательного, Общественного и Попечительского советов проводились ежегодно с 2000 года, однако после 2019 года мероприятий не было в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. Предыдущее, 31-е заседание, состоялось 19 марта 2019 года. На данный момент выпущено 68 из 75 алфавитных томов «Православной энциклопедии».
Вступительное слово Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Youtube-канал russianchurch)
Репортаж телеканала «ТВ Центр»

О проекте

«Православная энциклопедия» является специализированным справочным изданием, которое ставит перед собой две задачи — информировать как о 2000-летней истории и современном состоянии вселенского православия (#1), так и ознакомить с другими христианскими конфессиями, нехристианскими религиями, а также с явлениями науки, культуры, философии, искусства, политики, так или иначе связанными с религией (#2).

Проект финансируется государством.

В итоге энциклопедия должна составить 75 алфавитных, а также вводный том (вышел в 2000 году).

Литература

  1. Святейший Патриарх Кирилл возглавил 32-е совместное заседание Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов по изданию «Православной энциклопедии»/ Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси. — Текст: электронный// Официальный сайт Русской православной церкви. — 2023. — 28 марта. — URL: http://www.patriarchia.ru/db/text/6014209.html (дата обращения: 29.03.2023).
  2. Слово Святейшего Патриарха Кирилла на 32-м совместном заседании Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов по изданию «Православной энциклопедии»/ Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси. — Текст: электронный// Официальный сайт Русской православной церкви. — 2023. — 28 марта. — URL: http://www.patriarchia.ru/db/text/6014178.html (дата обращения: 29.03.2023).
  3. Володин считает «Православную энциклопедию» важнейшим гуманитарным проектом. — Текст: электронный// ТАСС. — 2023. — 28 марта. — URL: https://tass.ru/obschestvo/17385919 (дата обращения: 29.03.2023).
  4. Вячеслав Володин: если забывают историю, культуру, язык и предают веру, страна теряет свой суверенитет. — Текст: электронный// Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации. — 2023. — 28 марта. — URL: http://duma.gov.ru/news/56722/ (дата обращения: 29.03.2023).
  5. Панина А. Собянин принял участие в заседании совета по изданию «Православной энциклопедии»/ Александра Панина. — Текст: электронный + Изображение (двухмерное): видео + Устная речь: аудио// ТВ Центр. — 2023. — 28 марта. — URL: https://www.tvc.ru/news/show/id/262703/ (дата обращения: 29.03.2023).
  6. Собянин: Москва в 2023 году планирует приобрести 7,5 тыс. томов «Православной энциклопедии». — Текст: электронный// ИА «Агентство городских новостей «Москва». — 2023. — 28 марта. — URL: https://www.mskagency.ru/materials/3287897 (дата обращения: 29.03.2023).
  7. Москва в 2023 году приобретет 7,5 тыс. экземпляров «Православной энциклопедии». — Текст: электронный// ТАСС. — 2023. — 28 марта. — URL: https://tass.ru/obschestvo/17385719 (дата обращения: 29.03.2023).
  8. Москва приобретет 7,5 тыс. томов «Православной энциклопедии» в этом году — Собянин. — Текст: электронный + Изображение (двухмерное): видео + Устная речь: аудио// Москва 24. — 2023. — 28 марта. — URL: https://www.m24.ru/news/mehr-Moskvy/28032023/563149 (дата обращения: 29.03.2023).
  9. Лапшин А. Тимофеева рассказала о важности Православной энциклопедии/ Алексей Лапшин. — Текст: электронный// Парламентская газета. — 2023. — 28 марта. — URL: https://www.pnp.ru/social/timofeeva-rasskazala-o-vazhnosti-pravoslavnoy-enciklopedii.html (дата обращения: 29.03.2023).

Фотогалерея

32-е совместное заседание Наблюдательного, Общественного и Попечительского советов по изданию «Православной энциклопедии» (28 марта 2023 года). Фото: сайт МП РПЦ Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (в центре президиума) выступает на 32-м совместном заседании Наблюдательного, Общественного и Попечительского советов по изданию «Православной энциклопедии» (28 марта 2023 года). Фото: сайт МП РПЦ Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на 32-м совместном заседании Наблюдательного, Общественного и Попечительского советов по изданию «Православной энциклопедии» (28 марта 2023 года). Фото: сайт МП РПЦ Вячеслав Володин на 32-м совместном заседании Наблюдательного, Общественного и Попечительского советов по изданию «Православной энциклопедии» (28 марта 2023 года). Фото: сайт МП РПЦ Сергей Собянин (справа) выступает на 32-м совместном заседании Наблюдательного, Общественного и Попечительского советов по изданию «Православной энциклопедии» (28 марта 2023 года). Фото: сайт МП РПЦ Сергей Кравец (второй справа) выступает на 32-м совместном заседании Наблюдательного, Общественного и Попечительского советов по изданию «Православной энциклопедии» (28 марта 2023 года). Фото: сайт МП РПЦ Завершение 32-го совместного заседания Наблюдательного, Общественного и Попечительского советов по изданию «Православной энциклопедии» (28 марта 2023 года). Фото: сайт МП РПЦ Экземпляры томов «Православной энциклопедии» на 32-м совместном заседании Наблюдательного, Общественного и Попечительского советов по её изданию (28 марта 2023 года). Фото: сайт МП РПЦ

Основные издания новости


  • Теги
  • Православная энциклопедия
  • Храм Христа Спасителя
  • ЦНЦ «ПЭ»
  • заседание Наблюдательного совета
  • заседание Общественного совета
  • заседание Попечительского совета
  • православие
  • презентация
  • религия
  • тома 53-68
  • тома LIII-LXVIII
  • христианство
  • энциклопедия

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Если возникли проблемы с финансированием издания новых томов энциклопедии, то почему бы просто не сократить тираж? Все-таки я считаю, что тома должны поступать не во все библиотеки, а только в те, где они пользуются реальным читательским спросом. Например, в нашей районной библиотеке такого спроса нет — я узнавала.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Лилия Тумина пишет:
    Все-таки я считаю, что тома должны поступать не во все библиотеки, а только в те, где они пользуются реальным читательским спросом. Например, в нашей районной библиотеке такого спроса нет — я узнавала.
    Не корысти ради, а любопытства для... С улыбкой А как вы узнали о востребованности данного издания в вашей местной библиотеке? Опрос работников? И если серьезно, то я восхищен вами. Очень любил библиотеки ранее, но теперь только электронное чтение. Зрение не очень стало, на Kindle удобнее настроить нужный шрифт и текст, да и электронная личная библиотека, более 7-ми тысяч томов. Но это так, преамбула. Что же касаемо энциклопедии, то судя по персоналиям, что присутствовали на заседании, то там одного движения бровей у каждого из них хватит для того, чтобы тираж профинансировали многократно. Да и само заседание, думаю, что было не дешевым, по организационным расходам.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    lisss пишет:
    Не корысти ради, а любопытства для... А как вы узнали о востребованности данного издания в вашей местной библиотеке? Опрос работников?
    Периодически посещаю местную библиотеку — иногда бывают весьма интересные новинки. И уже давно обратила внимание, как красиво в читальном зале стоят тома этой энциклопедии. Открыла один — прямо хрустит, то есть состояние идеальное, а на библиотечном формуляре внутри книги ни одной записи. Открыла другой том — то же самое. Третий — то же самое. Вот и решила поинтересоваться у сотрудников, берет ли их кто-то. Выяснилось, что практически нет. За целый год я была лишь второй, кто взял в руки эти энциклопедии.
    • 1/0