Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Архангельске состоялось первое заседание редколлегии второго издания «Поморской энциклопедии» по экономике

  • 29 марта 2023
  • просмотров 4849
  • комментариев 5
Лолотип Северного (Арктического) федерального университета (САФУ)28 марта 2023 года в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М. В. Ломоносова (САФУ им. М. В. Ломоносова) состоялось заседание редакционной коллегии «Поморской энциклопедии», сообщается на сайте учреждения [1]1 и в других СМИ.

Встреча учёных, представителей крупных муниципалитетов и чиновников Правительства Архангельской области была посвящена началу работы над новой редакцией тома «Экономика Архангельской области»2. Том «Экономика Архангельской области» вышел в свет в 2006 году — на тот момент редакции удалось собрать очень хороший материал о развитии экономики региона, ведущих отраслях, предприятиях Архангельской области. Вместе с тем мы понимаем, что время идёт, экономическая ситуация и в нашем регионе, и в мире в целом кардинально изменилась, а потому настало время обновлять энциклопедию, вносить в неё новые данные, рассказывать о новых тенденциях, векторах развития хозяйства в регионе. Кроме того, в опубликованном томе «Поморской энциклопедии» есть и ряд недоработок, которые мы увидели только сейчас: во-первых, в нём слабо представлен Ненецкий автономный округ; во-вторых, в томе нет раздела «социальная сфера», а между тем именно социальная сфера, трудовые отношения как элемент экономических взаимодействий развиваются очень активно. В томе крайне мало информации о малом бизнесе и предпринимательстве, который сегодня играет всё большую роль в экономике региона. Нет и информации об инфраструктуре поддержки бизнеса — Агентстве регионального развития, бизнес-инкубаторах и т. д.
Елена Кудряшова, ректор САФУ им. М. В. Ломоносова
Члены редколлегии поддержали выступление. При этом многие участвовали в создании предыдущей версии тома. За 20 лет в экономике региона прошло множество процессов, отражение которых должно появиться на страницах «Поморской энциклопедии». Сегодня мы начинаем большую работу, и нам важно ответственно подойти к содержанию этого тома и договориться о темах с тем, чтобы мы все вместе создали авторитетное издание, на данные из которого будут опираться исследователи и управленцы следующих периодов. Важно вовлечь в процесс не только научное сообщество, но и представителей муниципалитетов, различных министерств Правительства Архангельской области, ведущих предприятий области.
Виктор Иконников, заместитель председателя Правительства Архангельской области — министр экономического развития, промышленности и науки Архангельской области
Предложения по тематическомку охвату внесли профессор кафедры экономики и предпринимательства САФУ им. М. В. Ломоносова Николай Залывский и директор Центра социального предпринимательства и социальных инноваций Высшей школы экономики, управления и права САФУ им. М. В. Ломоносова (ЦСПСИ ВШЭУиП САФУ им. М. В. Ломоносова) Альберт Сметанин. Так, запланирован материал о приватизации и развитии экономического законодательства в регионе. Важно рассказать и о том, как переживала экономика региона период пандемии COVID-19, и о том, как сегодня, преодолевая санкционное давление, развиваются предприятия, решают возникающие технологические проблемы.
Лев Левит, директор ВШЭУиП САФУ им. М. В. Ломоносова
Исполнительный директор Научно-образовательного центра «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» (НОЦ), заместитель проректора по инновационному развитию Людмила Силуанова предложила внести информацию о подконтрольной структуре. Благодаря НОЦ мы активно развиваем, например, такое направление как аквакультура. Мне кажется важным обратить внимание на то, как изменился сам механизм взаимодействия науки и бизнеса за последние 20 лет.
Людмила Силуанова, директор Высшей школы экономики, управления и права, доцент кафедры менеджмента САФУ им. М. В. Ломоносова
В ходе заседания прозвучали предложения о включении таких тем, как инвестиции и инвестиционная политика Архангельской области, новые отрасли экономики региона, инновации и молодежные стартапы, студенческий бизнес и «самозанятые», импортозамещение. Энциклопедия должна носить прагматический характер, нужно говорить о процессах, происходящих в реальной экономике.
Николай Залывский, профессор кафедры экономики и предпринимательства САФУ им. М. В. Ломоносова
Выпускающий редактор «Поморской энциклопедии» Валентина Базаркина рассказала о концепции издания. Все статьи нового тома пойдут в алфавитном порядке. Формировать их мы будем согласно словнику по разделам, но после редактуры статьи будут размещены по алфавиту.
Валентина Базаркина, выпускающий редактор «Поморской энциклопедии»
Параллельно с «бумажной версией» Елена Кудряшова предложила обязательно разработать электронную, с поисковиком и мультимедийными возможностями. Ориентация на цифровой формат должна быть доминирующей.
Николай Залывский
Затем обсудили методические вопросы формирования нового тома. Предложения будут проработаны в течение ближайшего месяца и лягут в основу словника.

Примечания

  1. В 2006 году в рамках «Поморской энциклопедии» вышел третий том «Экономика Архангельского Севера».

Литература

  1. В Архангельске началась работа над новым томом «Экономика» Поморской энциклопедии. — Текст: электронный// САФУ — Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова. — 2023. — 29 марта. — URL: https://narfu.ru/life/news/main/377248/ (дата обращения: 30.03.2023).

  • Теги
  • Архангельская область
  • САФУ
  • заседание редколлегии
  • интернет энциклопедия
  • концепция энциклопедии
  • краеведение
  • онлайн энциклопедия
  • пополнение словника
  • региональная экономика
  • региональная энциклопедия
  • регионы России
  • составление словника

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Обобщение и систематизация данных об экономическом потенциале региона являются одним из важнейших факторов для формирования того, что обычно называют инвестиционным или деловым климатом территории. Это очень трудоемкая задача, для решения которой еще с советских времен привлекались специализированные организации, связанные с Советом по изучению производительных сил. Любой экономист (а я один из них) знает, насколько важна здесь координация усилий различных организаций, занимающихся учетом имеющихся ресурсов и оценкой перспектив их использования. В случае же «Поморской энциклопедии» задача усложняется тем, что весомый вклад в развитие производительных сил области приходится на морехозяйственный комплекс, зависимость которого от внешних факторов (не регионального происхождения) является очень высокой. С большим интересом бы ознакомился с тем, как авторский коллектив этой энциклопедии решил эти непростые задачи.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Вот это нужная энциклопедия! Весьма актуально сейчас. Уверена, что деловитые поморцы и северяне из любой экономической ситуации выкрутятся и другим пример покажут. Ведь не зря поморцев знала вся Европа, а Архангельск – старейший порт России. Когда-то даже Пётр I запретил поморцам торговать с Европой, чтобы переключить внимание европейских купцов на Санкт-Петербург.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Елена Маслова написала:
    Вот это нужная энциклопедия! Весьма актуально сейчас. Уверена, что деловитые поморцы и северяне из любой экономической ситуации выкрутятся и другим пример покажут. Ведь не зря поморцев знала вся Европа, а Архангельск – старейший порт России. Когда-то даже Пётр I запретил поморцам торговать с Европой, чтобы переключить внимание европейских купцов на Санкт-Петербург.
    Ну всё же сейчас времена не те: большие деньги нынче сосредоточены в Москве, Петербурге и регионах, богатых нефтью и газом. Хотя с исторической точки зрения энциклопедия действительно может оказаться весьма и весьма интересной. А вот с современностью уже не всё так просто.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Сергей Козетульский написал:
    Обобщение и систематизация данных об экономическом потенциале региона являются одним из важнейших факторов для формирования того, что обычно называют инвестиционным или деловым климатом территории. Это очень трудоемкая задача, для решения которой еще с советских времен привлекались специализированные организации, связанные с Советом по изучению производительных сил. Любой экономист (а я один из них) знает, насколько важна здесь координация усилий различных организаций, занимающихся учетом имеющихся ресурсов и оценкой перспектив их использования.
    Как-то так сложилось, что я тоже экономист и тоже прекрасно понимаю, насколько важны сводные данные о том или ином регионе, для крупных институциональных инвесторов, да и не только для них. Но вот боюсь, что энциклопедия, составленная теоретиками, а не практиками, для них будет не самым достоверным источником тем паче, что она составлена так или иначе ангажированными специалистами. Крупные инвесторы, если уж и заходят, то либо под конкретные гарантии, подтвержденные на федеральном уровне, либо после проведения анализа экономической ситуации независимыми организациями, которые смогут достать не только информацию о «выставке достижений», коей, скорее всего, и будет данное издание, но и найдут немало негатива. Который тоже, безусловно, есть. С улыбкой
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Никогда не знал, что энциклопедии читают инвесторы и на основании данных из них принимают инвестиционные решения. Может быть, в трейдинге есть нечто подобное, поскольку там есть энциклопедии, в написании которых преуспели трейдеры поколения Линды Рашке (кое-что из этого переведено и на русский язык), но они сфокусированы на торговых системах, которые, кстати, отмирают столь же стремительно, как и рождаются. Я это вспомнил потому, что это единственный пример написания энциклопедии практиками, а не столь нелюбимыми lisss теоретиками. Все остальное — все эти гарантии на федеральном уровне и прочее — вообще не имеют отношения к энциклопедии. Систематизировать и представить в виде статей энциклопедии можно опыт развития экономических отношений, с развитием производительных сил — намного сложнее, и он годится как правило для справочников. Что же касается инвесторов и гарантий для них — это вообще не систематизируемая область знаний, тут все очень ситуационно.
    • 1/0