Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сергей Кравец (портал БРЭ): «Мы даём... гарантированное государством достоверное знание»

Интервью

  • 14 апреля 2023
  • просмотров 9062
  • комментариев 3
Мир энциклопедий. Редакция «Российской газеты» («РГ») провела «Деловой завтрак» с членом Совета и Научно-редакционной коллегии научно-образовательного портала «Большая российская энциклопедия» (портал БРЭ), а также ответственным редактором Автономной некоммерческой организации «Национальный научно-образовательный центр «Большая российская энциклопедия» (АНО БРЭ) Сергеем Кравцом и его командой. Вопросы читателей принимались 12 апреля 2023 года [1]1. На сайте «РГ» опубликован видеоролик с фрагментами из «Делового завтрака» и текст новости. См. ниже стенограмму ролика.

Юрий Медведев («РГ»), слева, и Сергей Кравец (БРЭ)

Юрий Медведев («РГ»), слева, и Сергей Кравец (БРЭ)

Главная страница научно-образовательного портала «Большая российская энциклопедия» (17 апреля 2023 года)

Главная страница портала «Большая российская энциклопедия»
— В мае стартует официально для широкой общественности интернета — в «мировом океане» — наш портал «Большой российской энциклопедии». Он создавался по распоряжению президента. На него затрачены огромные средства. Скажите, пожалуйста, сегодня вы удовлетворены тем продуктом, который вы выпустите сейчас на рынок? Он может противостоять той другой энциклопедии, которой пользуется — русской Википедий (Wikipedia) [2]2 — всё практически человечество. Около 100 млн пользователей в России. Насколько вы будете конкурентны сегодня со своим продуктом, и чем мы реально может помочь для его продвижения? Это уже по ходу, по итогам нашего разговора.

— Вы знаете, мы вчера с академиком Семёновым как-то сидели и пытались понять, в чём же суть нашего портала по отношению к гражданам Российской Федерации (РФ), и поняли, что наша задача в том, что мы даём любому гражданину Российской Федерации и любому русскоязычному человеку за рубежом (потому что география шире России), мы даём возможность получить не представление о предмете какое-то, которое даёт Википедия через неквалифицированный текст, а гарантированное государством достоверное знание. Вот, собственно, наша главная задача — обеспечить возможность для граждан Российской Федерации получить это знание. Можем ли мы сегодня соперничать с Википедией? — Конечно, нет... Потому что Википедия 22 года в России. Мы публикуем первый год. Мы за год опубликовали 25 тыс. статей, больше 25 тыс.

— А будет?

— Будет... В конечном итоге мы должны выйти на порядок 220-240 тыс. Но вот сравните: в первый год своих публикаций русская Википедия опубликовала 1200 статей. Она начала публиковать в 2003-м. В 2004-м у неё было опубликовано 1200 статей.

<...>

— Вы сказали «аудитория», «научно-образовательный портал»... Это аудитория специальная какая-то? Кого вы ждёте?

— Ну смотрите, у нас можно по возрастному составу что-то сказать... Значит, основные у нас — самые большие... Там скольку у нас? Процентов 30 — это люди от 18 до 24 лет, до 25 лет. По сути это студенты. Очевидно. Второй по величине блок (20%) — 25-34 — это вот вам аспиранты, молодые преподаватели, молодые люди. Больше 10%, 12% — это ну явно абитура, люди до 18 лет, чтобы справиться с нашими статьями по математике, физике, химии или даже истории, по массиву знаний это явно абитуриенты. И дальше уменьшается: 34-45 уже сколько лет? — 17%.

— То есть докторскую не пишут. Только пишут дипломные...

— 45-54 — 11%. 55 и выше — 10%. Ну, конечно, основной массив — это молодёжь. Мы захватывает уже сегодня, будучи электронной версией, захватываем эти поколения уже сегодня. Да, ведь надо сказать, что... сейчас вот основное поколение, которое вот сейчас работало и создавало какие-то вещи и управляло, — это поколение бэби-бумеров: или начало этого поколения, как госпрода Байден, Трамп, 80-летние, или конец этого поколения, как 63-62-летние, но это вот это поколение. Оно другое чем то поколение, с которым мы сегодня работаем. Один мой знакомый сказал, что... это поколение родилось со смартфонами,.. и смартфон уже стал частью их личности, частью их не просто активности, а частью их личного пространства.

— Антропологии такой...

— Да и, собственно, когда мы... увидели, что у нас 53% захожан на наш портал — это захожане со смартфонов,..

— Хорошее слова «захожане».

— ...мы поняли, что мы, собственно, живём в этой же парадигме: не в парадигме, когда ты пришёл, снял пиджак, сел к компьютеру и думаешь «ну почитаю-ка я сейчас энциклопедию» или взял её с полки,.. а это то, что происходит в момент, когда тебе это нужно. Это может быть работа, может быть автобус, электричка, я не знаю что...
Видеоролик с фрагментами из «Делового завтрака» в «РГ» (Александр Шансков/«РГ»)
Мир энциклопедий. См. ниже текст новости на сайте «РГ» по итогам «Делового завтрака».
Если хотите посетить Гайд-парк, где любой может высказать свое мнение, внести свой вклад в ваши знания, то отправляйтесь в Википедию. Но учтите, что там все тексты анонимны, за содержание никто не отвечает. В нашем портале картина прямо противоположная. Он предоставляет любому человеку гарантированное достоверное знание.
Сергей Кравец
Как отметил Кравец, за каждый размещенный на портале материал отвечают более 50 человек. Это автор статьи, рецензенты, научные редакторы и так далее. В подготовке материала участвуют самые авторитетные специалисты в своей области знаний.

Принципиально важно, что портал рассчитан на самую широкую аудиторию. Текст каждой статьи дополняется из множества источников. Это и институты, и библиотеки, и информационные агентства, и музеи, и архивы, и театры. Список можно долго перечислять.

И, конечно, привлечь новых пользователей должны принципиально новые для энциклопедии способы подачи информации — аудио- и видеоматериалы, графики, карты. Причем это не дополнения к текстам, а самостоятельные уникальные информационные ресурсы. Речь идет об огромном медиаконтенте. Скажем, у биологов это могут быть песни и свист птиц, у географов — панорамы городов, снятые с коптеров, у искусствоведов — галереи музеев, электронные книги и так далее. За полгода работы портала в тестовом режиме мы увидели, что наша основная аудитория — молодёжь, студенты и школьники. Мне кажется, что это только начало. Постепенно у нас появится поколение, воспитанное не просто на достоверном знании, а привыкшее искать именно его, не доверять гайд-паркам.
Сергей Кравец
О том, что можно узнать только на портале «Большой российской энциклопедии», кто может стать его автором, как не попадаться на фейках и как попасть в портал со своего смартфона — читайте в ближайших номерах «РГ».

Предыстория («Мир энциклопедий»)

В настоящий момент ресурс носит название «Научно-образовательный портал «Большая российская энциклопедия». С 19 января по 1 февраля 2023 года слово «российская» указывалось с заглавной буквы. До 18 января включительно это был «Научно-образовательный энциклопедический портал «Знания» (на стадии проекта — «Знание»).

Грядущую полноценную работу сайта Сергей Кравец анонсировал в январе 2023 года, в интервью программе «Новости культуры». Тогда же он назвал максимальный объём словника — до 240 тыс. В том же месяце, на выступлении к Татьяниному дню в МГУ, Виктор Садовничий объявил, что Правительство РФ поручило вузу координировать работу над порталом. При этом тестовая версия портала с более 6 тыс. статей — плод труда АНО БРЭ — была открыта 8 июня 2022 года. Тестовая версия доступна пользователям домена znaniya.org. Затем портал будет окончательно переведён на домен bigenc.ru.

Ранее, 26 ноября 2019 года, Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании общенационального интерактивного энциклопедического портала. Был определён объём финансирования — около ₽ 2 млрд. В том же году были выбраны разработчики информационной системы «Редакционный комплекс «Большая Российская энциклопедия», а также бренда и маркетинговой стратегии ресурса.

В 2016 году, на встрече с участниками книжного фестиваля «Красная площадь», Дмитрий Медведев впервые поддержал инициативу. В августе того же года премьер подписал распоряжение, по которому была образована межведомственная рабочая группа по вопросам создания ресурса под руководством замглавы Правительства РФ Сергея Приходько. Организационно-техническое обеспечение было возложено на Минкомсвязи России. Распоряжение вызвало широкий резонанс в СМИ. В мае 2020 года группа была расформирована как выполнившая свои функции.

До распоряжения премьера, как минимум с 2008 года, в издательстве «БРЭ» велась работа над российским научно-образовательным интернет-порталом «Знание». В 2010 году состоялась презентация дизайн-концепта портала. В 2012 году было заявлено, что сайт будет платным (впоследствии планы изменились). В 2014 году 50 академиков научно-редакционного совета БРЭ обратились к Владимиру Путину с письмом-просьбой оказать господдержку, чтобы продолжить выпуск одноимённого многотомника, а также обеспечить средствами интернет-портал «Знание». В 2015 году работы над будущим порталом продолжались.

Литература («Мир энциклопедий»)

  1. Задайте вопрос ответственному редактору издательства «Большая российская энциклопедия». — Текст: электронный// Российская газета. — 2023. — 11 апреля. — URL: https://rg.ru/2023/04/11/delovoj-zavtrak.html (дата обращения: 17.04.2023).
  2. Русская Википедия. — Текст: электронный// Википедия — свободная энциклопедия. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Русская_Википедия (дата доступа: 17.04.2023).

  • Теги
  • АНО БРЭ
  • БРЭ
  • Большая российская энциклопедия
  • Знания
  • аудитория
  • концепция энциклопедического портала
  • научно-образовательный портал
  • статистика

(Нет голосов)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    мы даём возможность получить не представление о предмете какое-то, которое даёт Википедия через неквалифицированный текст, а гарантированное государством достоверное знание.
    Ну вот! Вот так прямо на глазах творится история. Даже интересно стало, а как это гарантированное государством знание? Как-то порылся в воспоминаниях о разных предметах, что изучал, и вспомнил, что знание может быть: достоверным, недостоверным, вероятным, эмоциональным или рациональным, теоретическим или эмпирическим и так далее. Но вот чтобы гарантированным государством — это даже интересно. Даже не очень понятно: «правило Буравчика» — оно гарантировано государством или нет? Широкая улыбка
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    написал:
    Ну вот! Вот так прямо на глазах творится история. Даже интересно стало, а как это гарантированное государством знание? Как-то порылся в воспоминаниях о разных предметах, что изучал, и вспомнил, что знание может быть: достоверным, недостоверным, вероятным, эмоциональным или рациональным, теоретическим или эмпирическим и так далее. Но вот чтобы гарантированным государством — это даже интересно. Даже не очень понятно: «правило Буравчика» — оно гарантировано государством или нет?
    Если рассуждать в таком стиле, то к правилу буравчика отношение у государства нейтральное. А вот если взять для примера какого-нибудь отечественного чиновника высшего ранга или значимое событие, случившееся за последний год, то тут уже появится вполне конкретное отношение к этому человеку или событию. Так и появляется гарантированное государством знание.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    написал:
    А вот если взять для примера какого-нибудь отечественного чиновника высшего ранга или значимое событие, случившееся за последний год, то тут уже появится вполне конкретное отношение к этому человеку или событию. Так и появляется гарантированное государством знание.
    Простите и в чем тут гарантии? Это навязанное... Нет, переформулируем, официальное государственное знание. Гарантий тут нет никаких. И точно так же нет никаких гарантий, что это знание верное. Как сторонний пример приведу историю с чемпионатом мира по футболу 2014 года в Бразилии. Там относительно интересно выступила сборная Северной Кореи. Но суть не в этом. В самой Северной Корее было сообщено, что их сборная выиграла этот чемпионат. Так вот это какое знание? Гарантированное государством? Вопрос
    • 0/0