Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Сазонов

RSS
Происхождение фамилии Сазонов, Кто что знает?
 
Помогите, кто чем может. Ну и, конечно же, поконкретней. ;)
 
Христианское имя Сазон (от Созонт — по-гречески спасающий) было на Руси распространено в старину. От Сазыка — уменьшительной формы этого имени. Написание Сазонов ошибочное, объясняется акающим русским литературным произношением. Отчество от канонического мужского имени Созонт (в древнегреческом корень этого имени мог иметь значение спасать, беречь или оберегать). Однако возможен и другой источник: отчество от прозвища Созон от диалектного нарицательного созон — нехороший человек. Сазанов может быть переосмысленным Сазонов или же некрестильно от имени Сазан, а такие рыбные имена были популярны в старину.
 
До отмены в 1861 году крепостного права в Российской Империи крепостные крестьяне не имели фамилий. Поэтому во время проведения переписи населения им присваивали фамилии по имени главы семьи, то есть, к примеру, сын Сазона был Сазонов, некоторым доставались фамилии по прозвищам глав семей, и таким примером являются фамилии известных полководцев — Чапаев, дед которого имел прозвище "Чапай", и Блюхер, дед которого привез прозвище Блюхер, вернувшись с войны с Наполеоном.
Таким образом первый Сазонов был просто сыном крепостного крестьянина Сазона.
 
И не забывайте про известный дворянский род Сазоновых, восходящий к Хану Сазану, и, если Вы уверены, что не являетесь потомственным дворянином (вашего прадедушку не вынес из пылающего поместья верный конюх в 17-м :), то есть вероятность, что Ваши предки могли быть крепостными этих господ, в то время была такая практика давать крестьянам фамилию их барина.
P. S. Если вопрос вообще еще актуален. :)
Читают тему