Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Куйка

RSS
Происхождение фамилии Куйка, Кто что знает?
 
Известна ли кому-нибудь информация о происхождении данной фамилии? :?:
Изменено: Сергей Волков - 20.09.2010 15:59:33
 
Исконно алтайская фамилия. Обозначает подарок, который дарился ребенку при рождении. Если быть точным, то существовала традиция — дарить семье, в которой родился ребенок, подарок. Даже войти в селение, где есть новорожденный, без подарка считалось неприличным. Прохожий должен был хотя бы оторвать пуговицу от одежды. Вот эту самую пуговицу фамилия Куйка и обозначает.
 
Есть ещё одна версия. Вполне может быть, что тот, кто получил это фамилию был хорошим пловцом или охотником. Объясню почему. "Куйка" действительно связана с Алтаем, но имеет и другие значения на этом языке или, во всяком случае, на определенном диалекте. Слово означает водоплавающую птицу, на которую с удовольствием охотились. Вполне возможно, человек успешно стрелял этих птичек, за что и получил прозвище. А может, просто плавал и нырял подобно "куйкам".
 
Может, и "птичья" фамилия, только при чем тогда Алтай? Kuikka — это гагара или по-фински нырок, в русских диалектах "куйка" в том же значении отмечено в Карелии и в Северо-Западных регионах. Там и искать корни фамилии надо, "пронырливое" прозвище вполне уместно.
Изменено: Shiga - 10.01.2012 19:04:41
 
А мне кажется, что эта фамилия связана с кузнецами. Есть же поговорка: "Куй железо пока горячо". "Куй-ка быстрее...", — говорили люди, когда торопились подковать коня. Возможно, что на основе этой поговорки и произошла фамилия.
Читают тему