Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Дудик

RSS
Происхождение фамилии Дудик, Кто что знает?
 
Интересно происхождение родной фамилии.
Кто что знает, отпишитесь.

Заранее благодарен за информацию. :)
 
Рекомендую не сидеть сложа руки, а походить по интернету. Просто набери свою фамилию и посмотри, узнаешь много интересного с мельчайшими подробностями. Рекомендую, сам так делал. :!:
 
Происхождение у такой фамилии украинское или белорусское. Если украинское, то происходит от уменьшительной формы прозвища или имени предка. Если происхождение белорусское, то эта фамилия может происходить от названия профессии или места жительства человека.
 
Как-то заказывал на сайте web-taina.ru фамильный диплом, и там мне выдало то же самое. Хотелось бы узнать больше о белорусском происхождении, так как сам белорус! Если есть белорусы с такой фамилией, жду ответов.
 
Семь лет назад работал под руководством  Дудика Б. Р. Он рассказал о происхождении своей фамилии. Это слово происходит от видоизмененного древнего слова «дуда». Он музыкант и утверждает именно музыкальное происхождение этой интересной фамилии. Коллектив был не против этого объяснения.
 
Фамилии образованы от прозвища Дуда из нарицательного "дуда" — "духовой музыкальный инструмент", как уже утверждает вышестоящий комментарий. Такое прозвище дали человеку, который громко и зычно говорит или пьёт много воды, квасу, браги.
 
Происхождения фамилии достаточно интересное. Хотя вроде бы в семье музыкантов нет.
Сам только когда-то учился в музыкальной школе. :D

Спасибо за информацию. Жду еще версий. ;)
 
Фамилия очень старинная. Вряд ли она связана с питьём кваса или с стеклодувным производством. :|  Скорее всего это древняя династия пастухов. Произошла от способа извлекать звуки из жалейки или постушей свирели-дуть, а возможно, и дуда. Хотя, может быть, и от музыканта: скоморохи с жалейками были очень давно.
Читают тему (гостей: 1)