Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Семилетов

RSS
Происхождение фамилии Семилетов, Кто что знает?
 
Заранее благодарна всем, кто откликнется...
 
Происхождение фамилии Семилетов можно объяснить так: в старину числительное "семь" было равносильно понятию "много" (вспомните выражения "за семь морей", "семь верст — не крюк" и подобные). Человеку присвоили фамилию Семилетов либо потому, что родоначальник фамилии был долгожителем, прожил много лет, либо потому, что присвоение фамилии содержало пожелание долгих лет. Это сейчас мы желаем "сто лет прожить", а в старину желали "семь лет".
 
Кстати, число "семь" значило не только "много". Важно, что раньше на счёт это числа было много суеверий, считалось, что оно приносит удачу.
"Семилет" — такое имя давали ребёнку, если хотели, чтобы он вырос здоровым, сильным и выносливым. Возможно, это было навеяно русскими и украинскими сказками, в которых "семилетками" называли очень сильных детей, молодых богатырей.
 
В семилетнем возрасте кто-то из ваших предков стал во главе семьи, рода. Скорее всего было это в годы военных действий, когда взрослое мужское население ушло воевать. С семи лет можно было стать ответственным за свою семью.
Читают тему (гостей: 1)