Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Бирюков

RSS
Происхождение фамилии Бирюков, Кто что знает?
 
Интересует происхождение фамилии Бирюков. Слышал, что происходит она от слова "бирюк". Бирюк, что за зверь?
 
Бирюк - это волк. Бирюков - волчья фамилия. Но есть еще другое значение слова "бирюк" - нелюдимый, одинокий человек.  Хотя слова «волк» и «нелюдимый» близки по смыслу. Говорят же "волк-одиночка" или "один как волк". Видимо, один из ваших предков был нелюдим.
 
Бирюк - волк-одиночка, живущий вне стаи. Возможно, многие Бирюковы - однофамильцы Волковым.  Бирюковы - дворянский род, начало которому положил Григорий Порфирьевич Бирюков, верстанный поместьем в 1683 г. Бирюков Николай Зотович (1912-1966) - писатель, автор повести <Чайка>, посвященной героической судьбе советской партизанки Лизы Чайкиной.
 
В некоторых говорах бирюком называют волка, в частности, волка-одиночку, живущего вне стаи. Отсюда переносное значение слова, которое в своем рассказе 'Бирюк' И. С. Тургенев объясняет так: 'Бирюком называется в Орловской губернии человек одинокий и угрюмый'.
 
Бывает в разговорной речи такое выражение: я к нему по-хорошему, а он все бирюком смотрит.
Получается ,что бирюк - необщительный, угрюмый человек, смотрящий исподлобья. Вероятно, отсюда и происхождение фамилии Бирюков. Наверное, Андрей, родоначальник вашей фамилии и вправду был бирюком.
 
Я знаю, что бирюк — нелюдимый, злой, угрюмый, упрямый человек, который не думает о других.
 
Бирюков - БИРЮКОВ БИРЮЧКОВ
происхождение фамилии
В некоторых говорах бирюком называют волка, в частности волка-одиночку, живущего вне стаи. Отсюда переносное значение слова, которое в своем рассказе 'Бирюк' И. С. Тургенев объясняет так: 'Бирюком называется в Орловской губернии человек одинокий и угрюмый'.  
 
Бирюк - волк-одиночка, живущий вне стаи. Возможно, многие Бирюковы - однофамильцы Волковым. Однако в обиходе это слово давно уже стало прозвищем одинокого и угрюмого человека. Возможно, таковым и был основатель этой фамилии.Происхождение рода Бирюковых пошло из дворянского рода, начало которому положил Григорий Порфирьевич Бирюков, верстанный поместьем в 1683 г. Бирюков Николай Зотович (1912-1966) - писатель, автор повести <Чайка>, посвященной героической судьбе советской партизанки Лизы Чайкиной.
 
Да, скорее всего происхождение фамилии именно такое, как указано. Однако в некоторых областях существуют и другие значения слова "бирюк". Читаем у Даля:
Цитата

В симб. местами называют так медведя, а в ниж. барсука;
астрх. сар. и донск. бирюк или бирючок, башмак, годовалый бычок (не телка).
Орл. тамб. вор. вид рыбы ерша, Acerina rossica
Так что не только волк, а ещё и медведь, барсук, бычок и ёрш. :)
 
Да Бирюк это крест если честно я не люблю большие компании и шумные тусовки они утомляют ,больше нравится общаться в не большом костяке насчёт того что Бирюк любит только себя это не обасновано))) Ну типо так любит себя хорошего что решил ото всех уединиться что бы не скем не делить)хее
Читают тему