Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Океаны. Энциклопедический путеводитель

RSS
Океаны. Энциклопедический путеводитель, Отзывы об энциклопедии
 
:!: Потрясающее издание!
Доступный текст, качественные иллюстрации.
Иногда можно реально "встретить" ;) ТАКИХ морских монстров, :o которых даже в "ужастиках" еще никто не показывал! :!:
Книга наверняка понравится нашим российским школьникам: ведь они в большинстве своем знакомы с океанами только из книг, интернета и телевидения. И несмотря на то, что общая площадь, занимаемая океанами на планете Земля (как утверждают авторы), составляет 70%, на территории России реально "доступен" лишь Тихий океан на ее дальневосточной окраине... :(
 
На самом деле после прочтения этой энциклопедии хочешь-не хочешь, а в океанологи пойдешь. ;) Написана грамотно и по-научному очень точно, но одновременно с этим доступно и просто.
Особенно помогают понять и запомнить содержимое подробные диаграммы и схемы. Например, и представить сложно, что все виды китов "фонтанируют" по-своему и на разную высоту (от 3 до 12 метров). А вот по поводу 70% площади Земли, занятой океанами — это не просто утверждение авторов, а научный факт, доказанный еще в XVII веке. :D Нам доступен не только Тихий океан, ведь в мировой океан входят также внутренние моря, грунтовые воды, реки и озера, а также ледники и даже вода, содержащаяся в живых организмах и растениях — все это становится ясным и понятным после пролистывания этой книги.
Читают тему (гостей: 1)