Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Города России: энциклопедия

RSS
Города России: энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Дизайн книги великолепный, и читать её — одно удовольствие. Здесь собраны практически все города России вместе с красочными и живописными иллюстрациями. Статьи очень интересны и написаны доступным и понятным языком, так что читать вы её будете с огромным желанием.
 
Данная энциклопедия попала в мою библиотеку в качестве презента от турфирмы, с помощью которой наша семья наконец-то познакомилась с достопримечательностями Золотого кольца России... Книга пришлась как нельзя кстати: помогала мне скрасить скучные промежутки нашего путешествия, заодно и служила дополнительным, «альтернативным» источником информации к тому, чем делились с нами экскурсоводы...
Не скажу, что в этой энциклопедии содержатся какие-то уникальные сведения. Напротив, самый стандартный набор данных для такого рода изданий. Здесь можно найти информацию о дате основания, а также другие сведения о возникновении того или иного города, географических, архитектурных или ландшафтных особенностях, объектах туризма, природных и культурных памятниках населенных пунктов, их истории... Некоторые элементы содержания книги навели меня на мысль, что это — новая версия более объемной аналогичной энциклопедии, выпущенной издательством «БРЭ» в 94 году, которая давно «жила» на моей книжной полке...
Следует отметить, что достаточно лаконичное текстовое наполнение энциклопедии «Города России» с лихвой искупает обилие интереснейших иллюстраций (великолепные современные и старинные фотографии, гравюры, слайды и карты), благодаря которому издание просто приятно пролистывать, и оно может стать вполне «солидным» элементом домашней библиотеки, либо подарком...
 
Цитата
Мария пишет:
Данная энциклопедия попала в мою библиотеку в качестве презента от турфирмы, с помощью которой наша семья наконец-то познакомилась с достопримечательностями Золотого кольца России...
Вот именно — «достопримечательности Золотого кольца»!  :(  
В то время как города «российской глубинки» представлены здесь весьма схематично...  :cry:  
В связи с этим напрашивается вопрос, А ЗАЧЕМ было вообще упоминать, например, малоизвестные Нижний Тагил Свердловской области или Верхний Уфалей Челябинской, если информации здесь о них не более, чем в БЭСе, а фото — и вовсе какие-то «доисторические»?..  :?:
.jpg (37.91 КБ)
Читают тему