Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Рок-энциклопедия: популярная музыка в Ленинграде — Петербурге, 1965 — 2005. В 3 томах

RSS
Рок-энциклопедия: популярная музыка в Ленинграде — Петербурге, 1965 — 2005. В 3 томах, Отзывы об энциклопедии
 
Очень даже интересная книжечка. Довольно-таки полно описана история "Питерского рока". Порадовало, что в этой энциклопедии не забыт и поющий поэт Александр Башлачев, который не только стоял у истоков, но и был своеобразным проводником в музыку для многих питерских и не только музыкантов. Жаль, что мало. Из негативных факторов можно выделить только то, что для заявленного статуса "рок энциклопедии" в таком обьеме невозможно рассказать ВСЮ историю питерского рока. Чувствуя профессионализм авторов, хочется сказать только: "Пишите еще, и удачи вам в этих интересных изысканиях".
 
Энциклопедия рок-музыки...
Книга является одним из самых полных собраний энциклопедических статей о рок-музыкантах Питера.
Почти единственным крупным недостатком издания является не слишком качественная бумага: при активном даже крайне аккуратном использовании на страницах очень быстро появляются надрывы.
 
Мне кажется, данное издание будет интересно только жителям Питера, поскольку большинство групп не представляет никакого интереса как рок-музыканты. Я не хочу сказать, что они неинтересны, потому что неизвестны. Послушав их, становится понятно, почему слава к ним так и не пришла. И зачем автор отвлекался на них и тратил бумагу? Единственное, что порадовало, это статья про Александра Башлачева. Про него почему-то практически нигде не найти информацию, а здесь она представлена довольно обширно.
 
Не знаю, могут ли книги такого рода называться энциклопедиями. Это слово предполагает полный объем информации по теме, а в этой книге явно прослеживается субъективность автора. Такое ощущение, что группы он выбирал в соответствии со своими личными предпочтениями. Много интересных, известных и значимых групп просто не упомянуто. Статью про ANIMAL ДЖАZ, например, так и не нашла, может, в следующем томе? :?:
Зато, кроме дискографий групп и биографий музыкантов, есть еще статьи о людях, занимавшихся организацией концертов и продвижением рок-музыки (про Байдака с интересом прочитала).
Словом, книга любопытна, но это все же не энциклопедия. Максимум — справочник. :|
 
Цитата
Marta пишет:
Мне кажется, данное издание будет интересно только жителям Питера, поскольку большинство групп не представляет никакого интереса как рок-музыканты...
Серьезное заявление... :(
Во-первых, Питер неофициально считается "столицей отечественного рока" (хотя с ним в этом плане "конкурирует" Екатеринбург, но эта "конкуренция" вполне здоровая), и поэтому вполне естественно, что серию энциклопедических изданий по теме открывает Санкт-Петербург.
Во-вторых, книга построена именно как энциклопедия — максимально полная информация о рок-музыкантах за последние 40 лет, расположенная в алфавите названий групп и имен, включающая также диско- и библиографию. :(
И расстроило только обилие здесь рекламы... :(
Хотя ее смысл совершенно непонятен: ведь это КНИГА (!), а не журнальчик-газетенка! :!:
Или таким образом "увековечивается", например, факт гастролей "Nazareth" в Олимпийском в 2007 году? :?: :(
Читают тему