Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Подводный мир: полная энциклопедия

RSS
Подводный мир: полная энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Энциклопедия «Подводный мир» не только информативная, но еще и читается как художественное произведение. Описание обитателей подводного мира дается по водоемам. Это очень удобно: представляешь себе полную картину того или иного объекта. Есть и статистическая информация, например, такая: «Если бы Земля была гладкой, как мяч, Мировой океан растекся бы по ней ровным слоем толщиной 2,7 км». Правда, было бы лучше, если бы этот «Банк данных» был вставлен между двумя предложениями, а не внутри.
В тексте много полезной информации и мало воды, что приятно. Написано просто и интересно. Думаю, любому школьнику такое чтение доставит удовольствие. Красочные, достаточно подробные иллюстрации и географические карты помогут лучше понять текст. Например, на карты нанесены практически все течения мирового океана. Даже взрослый эрудит узнает для себя из этой энциклопедии много нового, в том числе и «где раки зимуют». :)
 
Цитата
В тексте много полезной информации и мало воды, что приятно. Написано просто и интересно. Думаю, любому школьнику такое чтение доставит удовольствие. Красочные, достаточно подробные иллюстрации и географические карты помогут лучше понять текст. Например, на карты нанесены практически все течения мирового океана. Даже взрослый эрудит узнает для себя из этой энциклопедии много нового, в том числе и «где раки зимуют».
 :(  
Вот уж действительно, даже "место зимовки раков"  ;)  здесь обозначено!
 :evil:  
Однако нужно очень постараться, чтобы эту информацию здесь обнаружить! Ни указателей здесь, ни четких названий глав. Вот например, как догадаться, что в главе под названием "Свет в полной тьме" речь идет о специфических свойствах органов рыб, способных светиться?  :evil:  А в главе "Три диковинки" — о дельфинах, крокодилах и морских черепахах!  :evil:  
А вот что касается прилагаемых карт - то действительно, здесь автор постарался!  :idea:  Так что если использовать книгу не как энциклопедический справочник, а как некое приложение к школьному учебнику, то школьники найдут здесь много интересного.
Читают тему (гостей: 1)