Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедическая подделка как способ продвижения бренда «Тинькофф»

RSS
Энциклопедическая подделка как способ продвижения бренда «Тинькофф», Комментарии к новости
 
Честно говоря, я не совсем допоняла, КАКИМ ОБРАЗОМ в данном случае они «лоханулись»?!  :?:   :o   :evil:  
Хотя с точки зрения «продвижения бренда», поверьте, Брокгауз — далеко не самый эффективный вариант!  :!:   :(
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Честно говоря, я не совсем допоняла, КАКИМ ОБРАЗОМ в данном случае они «лоханулись»?!
Просто надо внимательно читать статью, и тогда все станет понятно. Правда, ситуация действительно немного запутанная, причем, судя по всему, специально.  :idea:  
Есть 2 статьи: одна настоящая про род Тиньковых (см. иллюстрацию к статье, опубликована в Брокгаузе: Т. 65, С. 203), другая — поддельная, в которой упоминается мифический Порфирий Тиньков (иллюстрации нет, нигде не опубликована, была представлена в топонимическую комиссию Пушкина).
На первую статью в интервью «Самарскому обозрению» ссылается сам Олег Тиньков, причисляя себя к этому роду и отчасти объясняя, почему этот семейный герб изображен на бутылках ООО «Частные пивоварни “Тинькофф”».
Вторая (поддельная) статья была создана и использована менеджерами его службы маркетинга для обоснования заявки в топонимическую комиссию Пушкина на присвоение одной из магистралей города названия «Тиньков переулок» — в честь никогда не существовавшего Порфирия Тинькова, который якобы с 1759 года поставлял пиво императорскому двору.

Топонимическая комиссия «лоханулась», когда ее члены ознакомились только с фальсифицированной копией страницы тома словаря Брокгауза и Эфрона (Т. 65, С. 203), предоставленной менеджерами службы маркетинга компании Тинькова.
Более того, если бы топонимисты открыли настоящий (не подвергнутый изменениям) том Брокгауза, то тоже обнаружили бы там статью о роде Тиньковых, разве что несколько другого содержания, причем в начале текст статей должен был совпадать. Фактически это искусный подлог.  :idea:
 
Ну Олег Тиньков — это реально креативный и талантливый бизнесмен, а для продвижения бизнеса, согласно Марксу, все средства хороши. Так что данные товарищи, которые «Лоханулись», просто лоханулись.  :)  Либо, что вернее, приняли «барашка в конверте».
Что же касается моральной стороны дела, так на то и креативщики у Тинькова, чтобы придумывать истории.
 
Видимо, у Олега Тинькова энциклопедия всегда лежит на письменном столе, а вот топонимическая комиссия Пушкина в такие издания даже не заглядывает, доверяя лишь бумажным копиям. Мне кажется, что, когда дают имя городскому объекту, нужно все проверять тщательнейшим образом: ведь при нынешних компьютерных технологиях можно напечатать любую бумажку, которая будет гласить, что 300 лет назад страной на самом деле правил Вася Пупкин. :idea:
 
Судя по лексике, используемой господином Ерофеевым, словарь Брокгауза и Ефрона для него — книга за семью печатями. Он привык мыслить реально. Что нам стоит дом построить или переулок переименовать — лишь бы хорошо попросили.
 
Статья об Олеге Тинькове в русской Википедии с некоторых пор включает раздел «Тиньков переулок».
Читают тему