Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Новый том «Культура» «Поморской энциклопедии» открыт для правок всеми желающими

RSS
Новый том «Культура» «Поморской энциклопедии» открыт для правок всеми желающими, Комментарии к новости
 
Думаю, такой способ представить энциклопедическое издание читателям, чтобы до его выхода они могли с ним ознакомиться и заметить возможные неточности, заслуживает уважения. Ведь обычно ошибки в книгах люди находят уже после их выхода, когда в текущем издании исправить ничего нельзя. В итоге недовольны остаются и некоторые читатели, и отдельные представители редколлегии.
 
Как бы после этой правки не пришлось бы исправлять и возвращать все назад. :|  Да и не очень понятен сам процесс правки. То есть будут приходить желающие и карандашиком на полях готового материала ставить свои измышления? :?:  Ну если так, то мне думается, что перепроверка потенциальных исправлений займет ничуть не меньше времени, чем написание статей. И вообще, энциклопедии должны писать специалисты в своем направлении, а не все желающие. :idea:
 
Отличная идея! 8)  Уж лучше сразу исправить все недочеты в первом издании, чем потом издавать "второе исправленное". Понятно, что понадобится довольно много времени на проверку внесенных уточнений, но зато в итоге энциклопедия получится почти совершенной. В конце концов, какая-нибудь бабушка в глухой деревеньке может знать о религии и культуре поморов куда больше официальных специалистов. Вот только жаль, что такая бабушка до Архангельска все равно не доберется. :(
Читают тему