Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Википедии открылись горномарийский и коми-пермяцкий языковые разделы

RSS
В Википедии открылись горномарийский и коми-пермяцкий языковые разделы, Комментарии к новости
 
Уже не первый раз читаю про то, что открылась Вики то на одном, то на другом редком языке. И вот меня одолевает один вопрос, а кто их читает и настолько ли много носителей этих языков? :?:  Вот те же самые 36 822 человека, которые указали, что владеют горномарийским языком, они реально будут читать Вики на этом языке? :?:  Искренне сомневаюсь, потому как они больше стараются ассимилироваться, чтобы не выделяться. Так что, на мой взгляд, все эти энциклопедии на малых языках — не более чем популизм. :|
 
Цитата
lisss пишет:
И вот меня одолевает один вопрос, а кто их читает и настолько ли много носителей этих языков? Вот те же самые 36 822 человека, которые указали, что владеют горномарийским языком, они реально будут читать Вики на этом языке? Искренне сомневаюсь, потому как они больше стараются ассимилироваться, чтобы не выделяться. Так что, на мой взгляд, все эти энциклопедии на малых языках — не более чем популизм.
А при чем здесь «популизм»? :?:  :o
Уверены ли вы в том, что, например, китайскоязычную Вики "читает" :evil:  ВСЁ полуторамиллиардное население Поднебесной? ;)
На самом деле такие проекты следует только поддерживать и вовсе не из «популистских» соображений, а просто для того, чтобы ничто, связанное с историей и культурой любого народа, не утрачивалось! :idea:
Читают тему (гостей: 1)