Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Первое издание «Большой советской энциклопедии» вышло на DVD

RSS
Первое издание «Большой советской энциклопедии» вышло на DVD, Комментарии к новости
 
Думаю, это энциклопедическое издание в электронном виде будет интересно разве что историкам. Ведь у большинства статей — сугубо советская, политическая, так сказать, трактовка событий истории. А о некоторых репрессированных деятелях информация либо отсутствует, либо подается в искаженном виде. Так что широкому кругу читателей это электронное издание будет не шибко интересно. А для историков — ценный подарок!  :!:
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
Думаю, это энциклопедическое издание в электронном виде будет интересно разве что историкам. Ведь у большинства статей — сугубо советская, политическая, так сказать, трактовка событий истории. А о некоторых репрессированных деятелях информация либо отсутствует, либо подается в искаженном виде. Так что широкому кругу читателей это электронное издание будет не шибко интересно. А для историков — ценный подарок!
Действительно, основная часть статей первого (да впрочем как и второго, и третьего  :(  ) издания БСЭ глубоко политизирована. Однако исходя из практического опыта, скажу, что справки о многих исторических личностях (особенно периода «белой эмиграции») до выхода в свет первых томов БРЭ уже в начале 2000-х годов можно было найти только ТАМ, а не во 2-м, и тем более — не в 3-м издании, где они зачастую даже не упоминались!  :(
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
Думаю, это энциклопедическое издание в электронном виде будет интересно разве что историкам. Ведь у большинства статей — сугубо советская, политическая, так сказать, трактовка событий истории. А о некоторых репрессированных деятелях информация либо отсутствует, либо подается в искаженном виде. Так что широкому кругу читателей это электронное издание будет не шибко интересно. А для историков — ценный подарок!  :!:
Ну не только историкам, историкам как раз будет интереснее купить в букинистических магазинах бумажное издание. А вот для всех, кому вообще интересен тот период нашей жизни да и то, как менялось мировоззрение при сменах политических режимов, как тогда оценивали тот или иной факт, это действительно интересно, и, что самое главное, недорого по сравнению с обладанием энциклопедии на бумаге.
 
В детстве с 3-х лет я листал БСЭ, и мне было интересно! Когда подрос и спросил, кто обвёл карандашом кальку, за которой был портрет В. И. Ленина, родители сказали, что это сделал я.
 
А нужны эти репрессированные деятели? Что они полезного сделали и какова их роль в истории? Заслуживают ли они горестных воздыханий от того, что не попали в первое издание БСЭ? Да там и не только политика, подавляющее большинство статей — чисто фактический материал, причем на весьма высоком уровне. Но в целом да, прежде всего исторический интерес. И еще — трудно признать энциклопедическим трудом запихивание страниц в сканер с дальнейшим распознаванием в файнридере.  :)
Читают тему