Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сергей Кравец: «Православная энциклопедия» — современное издание

RSS
Сергей Кравец: «Православная энциклопедия» — современное издание, Комментарии к новости
 
С некоторыми озвученными позициями можно поспорить. Например, Сергей Кравец заявил, что роль православной книги сегодня не очень велика из-за приемов "200-летней давности". Я же считаю, что интереса у читателей нет не из-за этого. Большую роль тут играет финансовый вопрос. "Православная энциклопедия" стоит довольно дорого, поэтому ее может приобрести лишь незначительное количество людей. Думаю, если бы каждый том стоил меньше 100 рублей, читательский интерес возрос бы мгновенно.
 
Многотомник «Православная энциклопедия» — издание на самом деле очень высококачественное, с точки зрения полноты информации и текста статей. Однако несмотря на то, что стоимость отдельного тома действительно высока, с первыми томами, выпущенными 10 лет назад, можно ознакомиться лишь в крупных библиотеках. В связи с этим возникает вопрос, стОит ли ожидать выпуска дополнительного тиража первых томов? :idea:
Изменено: YA_HELEN - 24.03.2011 03:48:24
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
С некоторыми озвученными позициями можно поспорить. Например, Сергей Кравец заявил, что роль православной книги сегодня не очень велика из-за приемов "200-летней давности". Я же считаю, что интереса у читателей нет не из-за этого. Большую роль тут играет финансовый вопрос. "Православная энциклопедия" стоит довольно дорого, поэтому ее может приобрести лишь незначительное количество людей. Думаю, если бы каждый том стоил меньше 100 рублей, читательский интерес возрос бы мгновенно.
Ну тут качество материалов как в самой энциклопедии, так и качество материалов, из которых сделана энциклопедия, не позволяют сделать ее дешевой. Да и не думаю, что если бы энциклопедия была доступней с финансовой точки зрения, она была бы более востребованной. Конечно, количество читателей возросло бы, но не в разы. На проценты, не более того, ввиду сложности подачи материала, большого количества документальных фактов и цифр. И увы, но Сергей Кравец прав.
 
Необходимость издания "Православной энциклопедии" переоценить трудно. Эта книга действительно необходима каждой православной семье. Ее доступность для читателей поможет возрождению и укреплению православных традиций, а Русская православная церковь может этому поспособствовать, оказав спонсорскую помощь, компенсируя часть затрат на издание энциклопедии.
 
При создании энциклопедии вместе с авторами от РЗПЦ важно не допустить старых, взаимных упрёков, связанных с эпохой большевизма. :idea:
 
Читательский интерес не растет еще и потому, что духовному развитию человека сегодня уделяется ну очень мало времени. У большинства все сводится к тому, что родители покрестили ребенка, когда-никогда заходят в храм, чтобы свечки поставить. Мы даже не задумываемся, зачем мы идем в храм, что он нужен не только для того, чтобы там крестить детей и свечи ставить, что святой отец занимается не только тем, что молится целыми днями. Пробел в духовном образовании у постсоветского человека настолько велик, что восполнять его уже ой как тяжело. Родители в свое время не привили нужду к этому (а родителям не привили их родители), потому и повсеместно распространено духовное беззаконие, невежество.
Появление "Православной энциклопедии" позволит человеку несведущему найти ответы на множество вопросов. Приобрести это издание не по карману среднестатистической семье, но с Божьей помощью и при поддержке небезразличных людей это энциклопедическое издание себе вполне могут позволить центральные библиотеки в городах, при монастырях, духовных семинариях. Уже это будет немаловажным вкладом в духовное развитие следующих и нынешних поколений.
Читают тему