Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Новые толстовские энциклопедии презентовали в Туле

RSS
Новые толстовские энциклопедии презентовали в Туле, Комментарии к новости
 
Свое отношение к изданию энциклопедии «Л. Н. Толстой» я как-то уже высказывала и могу добавить лишь то, что представления о том, что такое «много иллюстрационного материала» у нас с составителем этой энциклопедии несколько расходятся.  :oops:  Хотя, впрочем, ценности издания это не умаляет, а авторскому коллективу будет над чем поработать в дальнейшем!  :idea:
 
Откровенно говоря, не уверена, что для понимания творчества Толстого необходимо так долго и тщательно копаться в его биографии. То, что хотел обсудить с человечеством Лев Николаевич, он поведал нам в своих книгах, а его личная жизнь — это его личная жизнь.
Единственная книга из анонса, которая меня заинтересовала — «Л. Н. Толстой и его современники». Думаю, сведения этой энциклопедии позволят получить более полное и подробное представление об эпохе, в которой жил Л. Н. Толстой, и творческом потенциале нашей страны.
 
Цитата
Toma пишет:
Откровенно говоря, не уверена, что для понимания творчества Толстого необходимо так долго и тщательно копаться в его биографии. То, что хотел обсудить с человечеством Лев Николаевич, он поведал нам в своих книгах, а его личная жизнь — это его личная жизнь.  :o  
Персональные биографические энциклопедии — это не сборник гламурных романов, где авторы смачно «копаются» как раз в личной жизни героев!  :evil:  Они представляют собой серьезную источниковедческую базу, необходимую для исследователей, которые изучают творчество конкретного писателя (художника, музыканта, ученого и т. п.) не только с точки зрения текстологического анализа его произведений! В конце-концов, писатели — тоже люди, и в течение их жизни тоже происходит масса событий, так или иначе повлиявших на их мировоззрение. И именно ЭТО представляет интерес у исследователей!  :!:
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Персональные биографические энциклопедии — это не сборник гламурных романов, где авторы смачно «копаются» как раз в личной жизни героев!  :evil:  Они представляют собой серьезную источниковедческую базу, необходимую для исследователей, которые изучают творчество конкретного писателя (художника, музыканта, ученого и т. п.) не только с точки зрения текстологического анализа его произведений! В конце-концов, писатели — тоже люди, и в течение их жизни тоже происходит масса событий, так или иначе повлиявших на их мировоззрение. И именно ЭТО представляет интерес у исследователей!  :!:  
Мне тоже больше импонирует точка зрения Toma. Толстой при жизни создал очень и очень многое, и он ценен именно своим наследием, а не взаимоотношениями с «известными творческими личностями — писателями, художниками, актерами и режиссерами». Если он с ними был в ссоре, то что нам до этого, по большому счету? Некоторых эти данные вообще могут оттолкнуть от творчества Толстого.
На личном примере мне довелось почитать подобную энциклопедию про Лермонтова, где совершенно объективно рассказано про его личность как таковую (позже убедился в том, что это правда, причем из других источников). Так не поверите, мне Лермонтова после этого вообще читать не хочется. Так же и тут. Опять же, к примеру, некоторых верующих от Толстого может оттолкнуть и тот факт, что он был предан анафеме. Да и какую смысловую нагрузку несут статьи, опубликованные в этом издании?  :?:
 
Подобные книги нужны нам, чтобы лучше понимать писателей, глубже чувствовать их произведения, зная, что двигало автором при создании этих работ! :!:  :idea:
 
Все мы, учась в школе, читали много «обязательных» книг. Не знаю, как другие, но мне, повзрослев, захотелось перечитать именно Л. Н. Толстого, прочувствовать эти произведения другим, «взрослым» умом. Я сделала это и прочувствовала разницу, но такую толстовскую энциклопедию все равно прочитала бы с удовольствием и не для того, чтобы просто покопаться в его биографии, просто он стал интересен мне не только своими произведениями, я хочу побольше узнать из книги «Л. Н. Толстой. Энциклопедия» о его мировоззрении, о том, как он пришел к такому пониманию жизни, я практически ничего не знаю о нем как педагоге, мало как об общественном деятеле и отце семейства. А книга «Л. Н. Толстой и его современники», надеюсь, поможет понять получше не только его, но и умонастроение той эпохи.
 
Цитата
вераника Бурцева пишет:
Подобные книги нужны нам, чтобы лучше понимать писателей, глубже чувствовать их произведения, зная, что двигало автором при создании этих работ!  :!:   :idea:
Ну, в принципе, в этом есть определенный смысл. Но вот где гарантия, что интерпретация побуждений автора будет досконально изучена? Ну как, например, в этой энциклопедии? К сожалению, в таких вещах, как изучение великих личностей, очень много надуманного составителями его портрета, а также вольных трактовок тех или иных его мыслей. Да и автор сам все сказал своим произведением.
Читают тему (гостей: 1)