Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Готовится последний том «Татарской энциклопедии» на русском языке

RSS
Готовится последний том «Татарской энциклопедии» на русском языке, Комментарии к новости
 
То, что татары создают свою энциклопедию — хорошо: тематика у них богатая, им есть о чем писать.
То, что (если я правильно понял) прекращают издавать ее на русском, это очень плохо.
 
Цитата
Shiga пишет:
То, что (если я правильно понял) прекращают издавать ее на русском, это очень плохо.
Завершают (скоро дойдут до буквы «Я»).
 
Не знал, что у республики Татарстан есть свой Институт Татарской энциклопедии. Главное, чтобы этот институт не закрыли после завершения работы над проектом.
 
Цитата
vladibit John пишет:
Главное, чтобы этот институт не закрыли после завершения работы над проектом.
Если вы читали новость, в чем у меня большие сомнения, то узнали бы, что сказал президент АН РТ академик Ахмет Мазгаров:
Цитата
В ближайшее время завершится разработка последнего тома «Татарской энциклопедии» на русском языке, и руководству Института необходимо определить стратегические направления своих научных исследований. Предполагается, что институт совместно с другими гуманитарными институтами и центрами АН РТ должен значительно расширить свою сферу деятельности, выбрав новые темы исследований, такие как краеведение, изучение татарских диаспор и другие...
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
Завершают (скоро дойдут до буквы «Я»).
:) Действительно... 8)

А если серьезно, то мне кажется немножко странным, что национальный академический Институт Татарской энциклопедии (ИТЭ) не только до сих пор "не определился" со своей основной миссией, :o  но и вообще озвучивает эту свою проблему на всю страну:
Цитата
...руководству Института необходимо определить стратегические направления своих научных исследований. Предполагается, что институт совместно с другими гуманитарными институтами и центрами АН РТ должен значительно расширить свою сферу деятельности, выбрав новые темы исследований, такие как краеведение, изучение татарских диаспор и другие...
Несолидно... :|
 
Я поняла, что завершается работа над всем проектом Татарской энциклопедии — и на русском, и на татарском языках. Определить направления исследовательской работы планируется над новыми темами, которые будут освещены в других изданиях.
 
Цитата
Clemans Dunuae пишет:
Я поняла, что завершается работа над всем проектом Татарской энциклопедии — и на русском, и на татарском языках.
Неправильно поняли. Только на русском. Прочитайте хотя бы ВНИМАТЕЛЬНО название новости.
 
Цитата
С момента создания ИТЭ во главе с первым президентом АН РТ Мансуром Хасановичем Хасановым вторая по численности титульная нация в Российской Федерации впервые за всю свою историю получила возможность разработки своей энциклопедии, которая стала визитной карточкой Татарстана.
Вот за что мне нравятся татары, так за это за пафос. Определение титульной нации из Википедии:
Цитата
Титульная нация — часть населения государства, национальность которой определяет официальное наименование данного государства.

Каким боком тут татары, которых, согласно данным последней переписи населения в России, 3.8% от общего числа населения? :?:

Ну да ладно, Бог с ними. Порадовала обстоятельность издателей, которые даже под эту тему создали Институт Татарской энциклопедии. Интересно, а Институт Русской Энциклопедии будет когда-нибудь создан? :?:
 
Я бы с удовольствием почитал энциклопедию: люблю историю, а по татарской истории всегда было мало материала. Да и вообще, интересно почитать, какими глазами себя видят сами татары, уверен,  можно узнать много интересных фактов. Что касается языка издания, то, наверно, русский и татарский тексты дублируются.
 
Есть еще один момент, связанный с упомянутым Институтом. Мне он представляется весьма неприятным: "возрождение" (а скорее всего разработка) научной терминологии на татарском языке. Обычно сие говорит о неприкрытых сепаратистских намерениях... :idea:
Читают тему