Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Праге прошла презентация энциклопедии «100 чешских ученых в эмиграции»

RSS
В Праге прошла презентация энциклопедии «100 чешских ученых в эмиграции», Комментарии к новости
 
С одной стороны, очень похвально желание издателей создавать биографические энциклопедии о личностях, в свое время бывших "персонами non grata". :idea:
Однако лично я категорически против такого "избирательного" подхода — "100...", "200...", "1000..." и т. п.! :evil:
Энциклопедическое издание должно быть предельно объективным не только по содержанию статей, но и с точки зрения отбора информации. А в данном случае получается не энциклопедия, а какой-то "шорт-лист" рейтингового исследования! :evil:
 
Любопытное энциклопедическое издание! Я, к стыду своему, вот вообще ни одного чешского ученого в эмиграции не знаю, причем думаю, что я по сути не один такой. Ну и как раз поэтому возникает вопрос: кто адресат такого издания? Современные чешские ученые, интересующиеся данным вопросом? Просто я сомневаюсь, что книга будет интересна широкой публике... :|
 
А я вот тут думаю, если бы наши взялись создать такую энциклопедию под названием "Сколько-то там российских ученых в эмиграции", это ж какая бы цифра была, страшно представить. И даже не надо советский период брать, а только последние 20 лет. Увы и ах... :cry:
Читают тему (гостей: 1)