Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Казахская Википедия преодолела рубеж в 100 тысяч статей

RSS
Казахская Википедия преодолела рубеж в 100 тысяч статей, Комментарии к новости
 
"в современном мире успеха достигают не те страны, которые создают знания, а те, которые обеспечивают доступ граждан к этим знаниям", — сказал депутат. И он попал в самую точку. 100 тысяч статей — это, кстати, больше, нежели количество статей во втором издании Большой советской энциклопедии...
 
При всем уважении к казахскому разделу Википедии мне почему-то не верится, что "это сделано без вложения государственных средств". :|
 
Казахстан довольно резво взялся за освоение интернета и не сбавляет темпы — можно только позавидовать. А проблема качества и глубины статей актуальна практически для всей Википедии кроме, разве что, англоязычного сектора. У европейских народов в крови тяга к документированию всего и вся. Достаточно открыть любую статью на любом языке и сравнить ее объем с объемом такой же, расположенной по ссылке English. И скорость наполнения англоязычного раздела вряд ли будет достигнута кем-либо еще.
 
Как-то не радует, что по-такому замечательному поводу пресс-конференцию собирают чиновники, депутаты, а также руководители разных фондов и вузов. Такое ощущение, что создается не свободная энциклопедия, а некий национальный проект, который надо активно поддерживать. Мне бы, например, было неприятно, если бы я, условно говоря, написал несколько десятков статей, а кто-то на пресс-конференции потом докладывал, какими патриотическими принципами я руководствовался при их написании, и кому я обязан сказать спасибо за возможность написания этих самых статей.
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
Как-то не радует, что по-такому замечательному поводу пресс-конференцию собирают чиновники, депутаты, а также руководители разных фондов и вузов.
Да черт его знает, должно же было и до них дойти что на сегодня Википедия — принципиально важное культурное явление. Хочешь шевелить и двигать национальную культуру и национальный язык — без Википедии никуда. В Самостийной ее вон тоже пробовали двигать на госуровне, авторов под зад подталкивали, и надо сказать, не без результата.
 
Прочел ряд статей на тему национальных этих энциклопедий. Смысл ушел за горизонт. Ну вот в казахской википедии сто тысяч статей,.. а в киргизкой четыре тысячи... И ЧТО !? Что за соревнование такое идиотское? У кого статей в Википедии больше, у того что, экономика круче? Или промышленность? Казахи, конечно, большие молодцы в плане темпов освоения информационных технологий, но гонка за количеством статей в энциклопедии — весьма сомнительное занятие. :|
Читают тему (гостей: 1)