Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Марафонец, или «Мы живем, под собою не чуя...»

Сообщения 11 - 12 из 12
RSS
Марафонец, или «Мы живем, под собою не чуя...», Комментарии к новости
 
Что-то вспомнилась притча о двух буддийских монахах, выкладывающих из песчинок портрет Будды, который по завершению снова сметается в кучу песка.
Любой труд достоин уважения, но вот смысл данных энциклопедий теряется. Мы все еще самая читающая нация на планете, и благодаря интернету интересные произведения моментально находят своих читателей. Пять минут в поисковике — и любая информация о "издателях, редакторах и сообществах" на мониторе. К тому же — актуальная, а не 10-летней давности. Короче, лучше, чем вот тут и не скажешь.

Цитата
Словарь содержит библиографические статьи-справки, дающие информацию об авторах, редакторах, издателях (в том числе зарубежных), которые оказались в поле зрения автора-составителя.
 
С. Чупринин собрал огромное количество материала, сделал "соц. срез" нашей литературы сегодня,.. ну хорошо, вчера. Для литераторов и историков литературы это очень важно. Для литераторов — посмотреть на себя со стороны. А вот историки литературы, отталкиваясь от собранной под одной обложкой информации, могут осуществлять дальнейший научный поиск по самым разным направлениям. Любая систематизация в гуманитарной сфере — это действительно трудно и всегда субъективно. Я бы позиционировала эту энциклопедию как издание для профессионалов в первую очередь.
Сообщения 11 - 12 из 12
Читают тему (гостей: 1)