Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Владимир Григорьев (Роспечать): Издательство «Большая Российская энциклопедия» может быть приватизировано после завершения выпуска БРЭ

RSS
Владимир Григорьев (Роспечать): Издательство «Большая Российская энциклопедия» может быть приватизировано после завершения выпуска БРЭ, Комментарии к новости
 
Цитата
...Думаю, что уже к концу этого года у нас не останется ни одной государственной компании.
Что ж, возможно, это — и к лучшему, когда у издательства будет конкретный хозяин, несущий реальную ответственность за деятельность своего предприятия, а не какой-нибудь "исполнитель", способный зачастую беспредельничать, прикрываясь какими-то министерскими директивами (как, например, происходит сейчас с вузовскими издательствами: типа "реорганизация", неизбежно влекущая за собой сокращение объема заказов и численности персонала :cry:).
Дай Бог, чтобы Издательство БРЭ попало бы в добрые руки! :!:
 
А я-то думал, что всё уже приватизировали, что только можно и нельзя. Ну что ж, если издательство от этого только выиграет, то хорошо. Хотя я лично сомневаюсь: вряд-ли кто-то будет этим заниматься, не нацеливаясь на получение в будущем выгоды. :|
 
Издательство национальной энциклопедии вполне могло бы быть государственным делом. Опять же, контроль за качеством содержимого, субсидии из бюджета, нацеленность на повышение эрудиции граждан...  Но все это точно не про нас.
 
Ой-ой! Даже в пределах этого ресурса можно найти немало статей на тему неблаговидных деяний различных частных издательств. Размещение заведомо ложной информации, нарушение закона об авторских правах и прав на интеллектуальную собственность, размещение сведений, порочащих честь и достоинство, опубликование рекламы под видом энциклопедических изданий и т. д. и т. п. А чего стоит "милая" привычка некоторых частных издательств выпускать одну и ту же книгу под разными названиями? Теперь еще и переиздания "Большой Российской энциклопедии" (!) в частных руках "могут" оказаться. Полный улет. Интересно, через сколько времени мы увидим рекламу нового учебника русского языка от компании Nokia? :D
 
Даже не знаю хорошая это новость или все-таки плохая, одно могу сказать с уверенностью: новый хозяин — новые возможности, а может быть, и новые проблемы, лишь бы а погоне за прибылью издательства "Просвещение", "Медицина" и "Большая Российская энциклопедия" не стали печатать Устинову, Донцову и прочие второсортные и легко продаваемые книги, хотя может быть, я уже пропустил этот момент. Хотя что греха таить, не заработаешь — не выпустишь то, что на самом деле поучительно, интересно и правдиво. По мере своей деятельности, а я из династии педагогов, очень хотел бы сохранить направленность издательств, особенно "Просвещения" ну и, естественно, БРЭ.
 
Не уверена, что это хорошая новость. Хотелось бы, конечно, верить в лучшее, но если вспомнить историю не столь далеких дней, то далеко не все государственные предприятия после приватизации выиграли, а многие даже пострадали и пришли в упадок. Просвещение, Медицина, БРЭ — своего рода исторические символы страны, характеризующие направления социальной деятельности государства. На этих энциклопедических изданиях выросло не одно поколение страны. Будем надеяться, что в данном случае не произойдет простое "разбазаривание" государственной собственности.
Читают тему (гостей: 1)