Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Библиотеки Иркутской области получат экземпляры Большой Российской и Православной энциклопедий

RSS
Библиотеки Иркутской области получат экземпляры Большой Российской и Православной энциклопедий, Комментарии к новости
 
Приятно слышать, что методическая литература пополняется в фондах муниципальных библиотек! Главное, что, как подметил Антон Протасов, распределение происходит по потребностям, а не наобум или же по "блату"...
 
Конечно, когда в маленькой муниципальной библиотеке появляется новая энциклопедия, а тем более многотомная, это замечательно. Однако мы живем-то в веке цифровых технологий! Не проще ли вот было потратить бюджетные миллионы на приобретение для библиотек компьютеров и подключить их к интернету, чтобы посетители библиотек через сеть могли найти не одну, а тысячи энциклопедий?
 
На самом деле это прекрасно. И неважно, что мы живем в век информационных технологий. Печатная литература все равно всегда будет пользоваться спросом. И это радует. А подобным подаркам будут рады в любой библиотеке.
 
Потребности в справочной литературе на местах очень велики, я имею в виду именно печатную подукцию, так как интернет в поселках — роскошь, часто 2-3 компьютера есть в поселковой библиотеке, и можно посидеть в Сети не больше 1-2 часов в день, так как очередь и платить надо. То, что администрация области делает шаги в этом направлении, — прекрасно. Вызывает вопрос отсутствие литературы по другим конфессиям (неужели нет, например,буддистской или языческой энциклопедий?), или на такую литературу денег не выделяют? Или это заказ православной церкви? Помнится, у нас, по Конституции, церковь отделена от государства и все равны перед законом.
 
Особенно хорошо, что в муниципальных библиотеках появляются такие книги, как "Православная энциклопедия". По моему убеждению, подобное энциклопедическое издание  дает возможность всем желающим осознанно прийти к вере. В целом, хотелось бы, чтобы фонды библиотек пополнялись качественной литературой как можно чаще.
 
Цитата
Яна пишет:
Особенно хорошо, что в муниципальных библиотеках появляются такие книги, как "Православная энциклопедия". По моему убеждению, подобное энциклопедическое издание дает возможность всем желающим осознанно прийти к вере. В целом, хотелось бы, чтобы фонды библиотек пополнялись качественной литературой как можно чаще.
Очень призрачная взаимосвязь между приходом к вере и Православной энциклопедией. Все же она скорее имеет познавательно-просветительский характер, а не миссионерский. И второе, уже не первый раз читаю на ресурсе новости о том, что та или иная энциклопедия попадает в библиотеки, и меня гложет один вопрос: "А ходят ли вообще сейчас в библиотеки? Не работа ли это в никуда?"
 
Цитата
По словам министра имущественных отношений Иркутской области Антона Протасова, распределение книг по муниципальным образованиям проходит на основании потребностей, сложившихся в населенных пунктах области...
:o
Во-первых, почему вопросами распределения книг занимается министр имущественных отношений, а не, например, министр культуры? :?:
Во-вторых, что в таком случае понимается под "потребностями, сложившимися в населенных пунктах"? :?:
Ну и наконец, лично мне в принципе непонятно, насколько целесообразно распространять по небольшим библиотекам недоизданные многотомники? :|
 
По моему мнению, поступление энциклопедического издания в библиотеки небольших населенных пунктов, в любом случае, нужно приветствовать. Хочется верить, что со временем по тем же адресам получат и остальные тома "Большой Российской энциклопедии". Да, молодежь предпочтет чтению книги интернет, но люди постарше всегда рады книге, а в глубинке — тем более.
Читают тему