Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

К 100-летию государственности в Латвии выпустят историческую энциклопедию

RSS
К 100-летию государственности в Латвии выпустят историческую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Цитата
...учителя истории в Латвии для того, чтобы найти какие-то факты, до сих пор пользуются «Латвийской советской энциклопедией» (Latvijas padomju enciklopēdija)», — заявил руководитель Латвийской комиссии историков (Latvijas Vēsturnieku komisija, LVK) Инесис Фелдманис ...
:) Неужели лишь потому, что нет более "полных" и "достоверных" источников? ;)
И в этой связи боюсь, что данное издание (судя по столь "агрессивному" облику г-на Фелдманиса на фото :)) окажется очередным "пересмотром" истории и "более адекватным" :evil: толкованием фактов, событий, биографических моментов... :(

P. S. А какой объем будет у этого издания? :?:
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
И в этой связи боюсь, что данное издание (судя по столь "агрессивному" облику г-на Фелдманиса на фото :)) окажется очередным "пересмотром" истории и "более адекватным" :evil: толкованием фактов, событий, биографических моментов... :(
Ну согласитесь, что в случае с Латвией очень даже глупо оперировать только источниками времен СССР, которые цензурировались и писались несколько однобоко. И именно в этом смысле определенный пересмотр истории необходим. Главное, чтобы он был объективным. Ну а на тему внешнего вида дядечки, то вы зря. :) Очень он похож на мужичка, который только что вышел из бани. :)
 
Вообще-то, Инесис Фелдманис профессор и академик. Тут дело другое. Ознакомился я с сетевой версией энциклопедии. Так она очень даже хорошо сделана, с видеофрагментами, удобной системой поиска. Вряд ли печатное издание сможет ее заменить.
 
Вряд ли этот труд будет отличаться объективизмом. Например, я очень сомневаюсь, что будет объективно освещен вопрос о вкладе латышских стрелков в становление большевистского режима в России. Или о том, как латыши зверствовали в послереволюционной России, вырезая местное население. А будут там заезженные догмы, как несколько тысяч латышей были вывезены на поселение в Сибирь теми самыми большевиками, которым они так способствовали.
 
Пусть латыши решат, нужен ли им печатный вариант имеющейся интернет-энциклопедии к 2018 году. Пересмотр исторических фактов в наше время явление повсеместное. А то, что учителя независимого государства пользуются энциклопедией еще советских времен, просто удивляет, зачем им это? :?:
 
Действительно, интересно, как латвийские учителя по истории могут пользоваться еще советской энциклопедией, разве что при изучении более ранних исторических фактов, но и те факты трактуются уже по-другому.  Уже и СССР давно нет, и сколько разных перемен произошло с тех пор. Тем более что в последнее время в той же Латвии выходила энциклопедия под издательством Белоконя и в Интернете есть Латвийская историческая энциклопедия. Сомневаюсь, что к 2018 году издание выйдет в свет, средства нужны большие, но если министерство культуры поможет, то все может быть.
Читают тему (гостей: 1)