Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

На Украине будет издана Большая украинская энциклопедия

Сообщения 1 - 10 из 15
RSS
На Украине будет издана Большая украинская энциклопедия, Комментарии к новости
 
Все это, конечно, прекрасно.
Только упоминание понятия "реорганизация предприятия" во имя какого-то проекта (пусть даже общенационального уровня) лично мне кажется зловещим:
Цитата
В части реорганизации правительство обязано проработать вопрос создания государственного научного учреждения «Энциклопедическое издательство имени Николая Бажана» (Енциклопедичне видавництво імені М. П. Бажана) путём преобразования государственного предприятия «Всеукраинское государственное специализированное издательство «Украинская энциклопедия» имени Николая Бажана» и Главной редакции Свода памятников истории и культуры Украины (Головна редакція Зводу пам'яток історії та культури України) при издательстве «Украинская энциклопедия» имени Николая Бажана».
По собственному опыту скажу, что все эти "реорганизации" издателько-полиграфических предприятий сводятся к повальному сокращению штата и распродажей (списанием) большей части оборудования с целью закупки нового — более "продвинутого", не требующего присутствия человеческого фактора в производственном процессе в тех количествах штатных единиц, что ранее. :(
Впрочем, при этом всё руководство остается в прежнем составе. :|

Грустно... :cry:
 
Естественно, в Украине должна быть своя энциклопедия. Конечно, у многих на полках еще стоит старая добрая БСЭ. Удивляет только, что уже начались какие-то разногласия, конфликты по этому поводу. Зачем? Лучше объединиться и создать серьезный проект, которым будут гордиться следующие поколения.
 
Лично моё мнение, что никому не нужна эта Большая украинская энциклопедия. Деньги на ветер и просто решили повыпендриваться немножко. Всё равно примерно каждые 10 лет что-то кто-то изменяет на свой лад, как ему удобно. История Украины — уже не та, что изучали мои родители...
Изменено: Алла Руденко - 08.01.2013 11:17:42
 
Эта энциклопедия будет нужна скорее библиотекам, которые, правда, уже мало кто посещает! Если, конечно, так и не будет онлайн-версии. Мне вообще понравилась эта фраза:
Цитата
Выпуск энциклопедии запланирован на 2013—2020 гг.
Они в курсе, что 2013 уже наступил? Какие-то сильно расплывчатые даты, то есть энциклопедия может выйти завтра, а может и через 7 лет? Оригинально.
Да, задумка сама по себе отличная, но мы уже читали учебники истории, которые каждая новая власть переписывала под себя. Так что подобные издания никогда не будут объективными...
 
Цитата
Юля пишет:
Мне вообще понравилась эта фраза:
Цитата
Выпуск энциклопедии запланирован на 2013—2020 гг.
Они в курсе, что 2013 уже наступил? Какие-то сильно расплывчатые даты, то есть энциклопедия может выйти завтра, а может и через 7 лет? Оригинально.
Речь идёт о печатном издании, которое будет публиковаться том за томом в течение 2013—2020 гг..
 
Цитата
Юля пишет:
Эта энциклопедия будет нужна скорее библиотекам, которые, правда, уже мало кто посещает! Если, конечно, так и не будет онлайн-версии. Мне вообще понравилась эта фраза:
Цитата
Выпуск энциклопедии запланирован на 2013—2020 гг.
Они в курсе, что 2013 уже наступил? Какие-то сильно расплывчатые даты, то есть энциклопедия может выйти завтра, а может и через 7 лет? Оригинально.
Да, задумка сама по себе отличная, но мы уже читали учебники истории, которые каждая новая власть переписывала под себя. Так что подобные издания никогда не будут объективными...
Знаю, что подготовка и издание энциклопедии — очень кропотливый труд. Нужно все проверить, дабы потом не сказали, что написала под себя. А у меня вопрос: где Вы видели объективное издание? Даже учебники и пособия нельзя назвать объективными. Автор всегда присутствует, а вот умный читатель всегда сможет это понять и выработать свое собственное мнение.
 
Цитата
Оксана Дмитренко пишет:
Знаю, что подготовка и издание энциклопедии — очень кропотливый труд. Нужно все проверить, дабы потом не сказали, что написала под себя. А у меня вопрос: где Вы видели объективное издание. Даже учебники и пособия нельзя назвать объективными. Автор всегда присутствует, а вот умный читатель всегда сможет это понять и выработать свое собственное мнение.
"Объективным" и предельно нейтральным по содержанию энциклопедическое издание (а тем более — общенационального масштаба, как в данном случае) должно быть по определению. И поэтому действительно, то что здесь пытаются представить, что якобы это будет "энциклопедия Януковича" —
Цитата
На вопрос, зачем Виктору Януковичу именно сейчас понадобилась энциклопедия, Михаил Зяблюк ответил...
просто глупо: энциклопедия — это не Конституция государства, которую действительно некоторые правители с различными целями составляют "под себя", и даже не школьный учебник. Здесь ВСЁ, по идее, должно восприниматься как аксиома.
(Правда, далеко не всегда это удается, но это уже отдельная тема). :idea:
 
Я не понимаю вообще, у Украины больше нет проблем, что ли, кроме отсутствия собственной энциклопедии? Разве эта самая насущная? Да и кто её будет читать, простите, если сейчас всё можно найти в Интернете?. Те блаженные времена, когда "ботаны" в упоении рылись в энциклопедических справочниках в тишине библиотек, давно канули в Лету. Представляю себе, сколько "бабла" спишется на эту "благородную миссию"...
 
Интересно, сколько из запланированных 11 миллионов долларов пойдет действительно на издание энциклопедии??? Ведь самая большая проблема украинских чиновников в том, что им все время не хватает средств на реализацию государственных программ. К тому же наличие электронной версии БУЭ существенно упростит жизнь учеников, студентов и научных деятелей, которые чаще всего пользуются такими справочниками.
 
Видно, украинцы хотят изобрести то, что уже сотворили до них. Может, кто-нибудь помнит совсем ещё недавнюю их попытку переписать историю Великой отечественной войны? Теперь и до энциклопедии добрались. Правильно поднимается вопрос об авторстве или попытке внести изменения в исторические факты на свой манер. А сколько денег  на ветер?  Лучше бы людям помогли, сколько сейчас семей за чертой бедности,  уж им то точно не до чтения новой суперэнциклопедии. А те, кто может себе позволить покупку всех томов, наверняка пользуются интернетом и Википедией.
Сообщения 1 - 10 из 15
Читают тему