Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

На Украине будет издана Большая украинская энциклопедия

Сообщения 11 - 15 из 15
RSS
На Украине будет издана Большая украинская энциклопедия, Комментарии к новости
 
Я считаю, что каждая страна должна иметь свою энциклопедию. Да, можно продолжать пользоваться советским наследием, но уж слишком много воды с тех времен утекло, и пришло время перемен. Другое вопрос, как будут отображены в энциклопедии многие неоднозначные страницы истории украинского государства. Ясно одно: работы предстоит много, но ведь надо когда-то начинать.
 
Энциклопедическое издание, подобное описанному в новости, необходимо любому самостоятельному государству. Название "Большая украинская энциклопедия" вызывает некоторое раздражение у тех, кто привык к тому, что "большое " может быть только "советским". Из всех высказываний в опубликованной в статье мне ближе всего мнение Николая Жулинского, директора Института имени Т. Г. Шевченко. Как гражданка Украины и потенциальный читатель я боюсь того, что получится в результате, но и надеюсь на лучшее. Здравая мысль все равно победит, и ей поможет самый лучший доктор – время, его на осуществление проекта заложено много, сколько всего еще может измениться в политической жизни государства Украина.
 
Очень хорошая инициатива нынешней власти в Украине. Понятно негодование оппонентов. Ведь "патриотически" настроенному оранжевому правительству было не до того, чтобы задуматься о таком ценном культурном вкладе в историю страны, как создание украинской энциклопедии.
 
Энциклопедия еще не издана, а уже стала отличнейшим поводом для холивара, в некоторых сегментах рунета именующимся неблагозвучным словом хохлос**ч. Печально. :(
Хоть тут и высказывались мнения о том, что, мол, энциклопедия не должна быть пропагандистским материалом — увы! Современная энциклопедическая практика доказывает, что словари и энциклопедии стали мощным инструментом пропаганды национализма, капитализма, коммунизма и прочих "измов". То дивизия СС "Галичина"  и латышский добровольческий легион СС — патриоты и национальные герои, то — преступники. Все зависит от того, на каком языке и кто о них энциклопедическую статью написал. Тьфу!
Что-то мне подсказывает, что содержание Большой украинской энциклопедии будет очень сильно зависеть от состава правительства Украины в период с 2013-2020 гг. :(
 
Оксана Дмитренко, да, полностью объективных изданий не существует, с этим я согласна. Но ведь есть же какой-то предел субъективизму! Энциклопедия должна быть бездушной, она должна сухо излагать факты, не передергивать их, не комментировать, не выражать мнение автора. Только факты, цифры... А если уж даже сами факты и цифры перевираются и выворачиваются наизнанку, то зачем оно вообще тогда нужно? :?:
Сообщения 11 - 15 из 15
Читают тему (гостей: 1)