Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Состоялось 25-е заседание советов по изданию «Православной энциклопедии» и презентация 28, 29 и 30 томов

RSS
Состоялось 25-е заседание советов по изданию «Православной энциклопедии» и презентация 28, 29 и 30 томов, Комментарии к новости
 
Это чудесная новость для православных. Я давно слежу за выпусками очередных томов, только не понимаю, почему Министерство  культуры РФ предлагает отказаться от печатной версии, ведь книга есть книга. Естественно, электронная  версия — это тоже прекрасно, ведь тогда массы могут ознакомиться с ней, но все же не стоит отменять печатную версию, ведь большинство верующих людей постарше, и им удобнее читать книгу, чем электронный вариант, который больше подходит для молодого поколения. А насчет того, что все тома «Православной энциклопедии»  должны быть в школьной библиотеке,  я — за, но только не за счет школы: государство  и церковь не такие же у нас и бедные, могут и подарить их школе.
 
Цитата
По итогам обсуждения было принято консолидированное решение о нецелесообразности предложения Министерства культуры о переходе на выпуск электронной версии текущих томов и снижении поставок книжного издания «Православной энциклопедии».
А вот это реально зря. Все же время не стоит на месте, и уже огромное количество людей читают книги на электронных носителях, и, если бы стояла реальная задача не заработать на этой энциклопедии, а донести ее знания как можно большему числу людей, электронная версия вкупе с бумажной была бы очень кстати.
 
Цитата
Москвы Собянин предложил главам регионов закупать «Православную энциклопедию» для школьных библиотек. Более того, по мнению столичного градоначальника, «Православная энциклопедия» может использоваться в в новом школьном курсе «Основы религиозных культур и светской этики». «Я считаю это совершенно нормальным. Потому что все знания очень добротные, сделанные на самом высшем уровне, на уровне не менее серьезном, чем Большая российская энциклопедия.:o
Трудно сказать, что имел в виду г-н столичный градоначальник, сравнивая протокольно-чиновьичьим языком ПЭ и БРЭ да еще и с точки зрения использования их в качестве неких школьных "учебных пособий"! :evil:
Да и вообще, сама по себе идея "распределения" данного многотомника именно по школам неадекватна не только с точки зрения соблюдения норм религиозной толерантности (почему-то с прозападной "Католической энциклопедией" (тоже, кстати, незавершенной), а также с серией энциклопедических изданий по исламу подобных проблем не возникало!) и даже не с экономических соображений (вряд ли муниципалитеты смогут профинансировать приобретение комплектов каждой школе!), сколько в том, что эта авантюра заведомо неполноценна: первые тома ПЭ вышли в свет более 10 лет назад. И ГДЕ их теперь взять для полного комплекта? Или начинать их приобретать с 30-го? :?:
Бред. :|
 
Цитата
...патриарх Кирилл отверг предложение Министерства культуры РФ отказаться от печатной версии энциклопедии, сконцентрировавшись на электронной: «Основными источниками финансирования (если продолжить финансовую тему), прежде всего, являются поступления от реализации очередных томов энциклопедии....

В случае перехода на электронную версию мы потеряем реальные источники финансирования проекта». При этом издано 30 из 60 запланированных томов...

... первое издание «Православной энциклопедии» ... Тоже дошли до буквы «К» — и остановились», ....

«Должен сказать, что с Министерством культуры есть договоренность, чтобы не переходить на электронную версию, по крайней мере, до 2014 года. ...
Вот что, товарищи комментаторы-недовольные, старательно обругивающие все новости об этой энциклопедии! По-моему, тут все ясно.

1) Правительство, как всегда (в лице минкульта РФ) хочет быть добреньким за чужой счет.

2) Как для наживы клепают и принудительно распространяют региональные энциклопедии в духе "Мой родной пенек, лужица родная" — все молчат или массовый "одобрямс" и поток умиления источают! Как, мол, бесценна энциклопедия культуры Нижнего Мухозасиженка"! Какое бесценное приобретение для мировой энциклопедистики!  А православную энциклопедию, значит, на халяву подавай!

3) Кое-кто в комментах игнорирует тот факт, что энциклопедия в электронном виде не планируется не вообще, а пока!

4) Деньги идут не на мерсы для батюшек, а на издание следующих томов.
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
Кое-кто в комментах игнорирует тот факт, что энциклопедия в электронном виде не планируется не вообще , а пока!
У вас есть по этому поводу инсайдерская информация? Ну давайте делитесь! :) Будем приятно удивлены и обрадованы. По-моему, написанное в статье однозначно говорит о том, что не будет электронной версии, по крайней мере, я не могу трактовать высказанное иначе.
Цитата
В частности, в своем выступлении патриарх Кирилл отверг предложение Министерства культуры РФ отказаться от печатной версии энциклопедии, сконцентрировавшись на электронной: «Основными источниками финансирования (если продолжить финансовую тему), прежде всего, являются поступления от реализации очередных томов энциклопедии. При этом значительная часть поступлений от реализации книг идет по контрактам с Министерством культуры и Министерством образования. И в этом же ряду стоит внутрицерковная распродажа томов энциклопедии. В случае перехода на электронную версию мы потеряем реальные источники финансирования проекта».
Да, соглашусь, что затем есть следующая цитата:
Цитата
Должен сказать, что с Министерством культуры есть договоренность, чтобы не переходить на электронную версию, по крайней мере, до 2014 года. Такой у нас есть тайм-аут, который не помешает работе над планами 2013 года.
Но и тут же возникает другое противоречие:
Цитата
В случае перехода на электронную версию мы потеряем реальные источники финансирования проекта». При этом издано 30 из 60 запланированных томов. «Мы дошли до половины пути. Опасно будет, если мы остановимся.
Мне думается, что пока не будет создано полное издание, речи об электронной версии не будет. А там, ну кто его знает, намного лет вперед никто заглядывать не умеет.

Добавлено (19.03.2013 16:54:39)

И кстати, не передергивайте:
Цитата
А православную энциклопедию, значит, на халяву подавай!
Кто сказал, что электронную версию люди требуют на халяву? Ее точно так же можно продавать.
Изменено: lisss - 19.03.2013 17:53:12
Читают тему (гостей: 1)