Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Твери презентовали второе издание студенческой энциклопедии о Европейском союзе

Сообщения 1 - 10 из 13
RSS
В Твери презентовали второе издание студенческой энциклопедии о Европейском союзе, Комментарии к новости
 
Цитата
Цель данной электронной энциклопедии — максимально кратко, доступно и структурировано осветить мероприятия стран Европейского содружества, направленные на решение глобальных экологических проблем.
В свете последних событий на Украине неплохо бы ускорить подготовление разделов с освещением решения политико-экономических проблем стран Восточной Европы. Только вот незадача: видение их решения странами Евросоюза абсолютно диаметрально противоположно точке зрения России и здравому смыслу. Как же быть в этой ситуации?   :?:
Изменено: Алексей Овчинников - 08.05.2014 23:06:52
 
Политическая ситуация в мире меняется так быстро, что студенческая энциклопедия может устареть уже через полгода-год, и тогда вся заключенная в ней информация утратит свою актуальность, а проделанная молодыми людьми исследовательская работа окажется напрасной.
 
Интересно было бы полистать некоторые статьи этой энциклопедии. Не секрет, что сейчас на многие вещи Россия и Евросоюз смотрят, скажем так, под разными углами...
 
Думаю, в работу над данным проектом надо включить студентов из разных стран, тогда однобокого представления не будет, хотя в России это, наверное, невозможно. Прежде всего нужно исключить любые политические и комментарии в энциклопедии. У Европы и России абсолютно разные проблемы, и, чтобы их понять, нужно пожить в Европе хотя бы с полгода.
 
Евросоюз ещё так молод, а уже две энциклопедии о нём выпущены. Без политики в их содержании никак не обойтись. И не стоит примеряться к углам зрения: что было актуально на момент выпуска энциклопедии, то в ресурс и попадает.
 
Цитата
Энка Кузьмина пишет:
Евросоюз ещё так молод, а уже две энциклопедии о нём выпущены. Без политики в их содержании никак не обойтись. И не стоит примеряться к углам зрения: что было актуально на момент выпуска энциклопедии, то в ресурс и попадает.
Я бы не сказал, что Евросоюз — молодое государство, краткий экскурс в историю дает та же Википедия, я бы назвал Евросоюз постоянно расширяющимся союзом независимых государств, поддерживающих основные демократические ценности и исповедующих общую военно-экономическую доктрину. При этом права и свободы отдельных государств-субъектов имеют главенствующую роль. И голосование в совете Евросоюза признается только тогда, когда за решение проблемы проголосовали ВСЕ его члены. В Евросоюзе нет "старшего" брата, есть равные партнеры, и выйти из состава Евросоюза можно — пример Гренландии. Чувствуете разницу?
 
Цитата
Vik Feniks пишет:
 В Евросоюзе нет "старшего" брата, есть равные партнеры.
Старший брат в Евросоюзе есть, только находится он за океаном. Интересно, отразит ли эта энциклопедия реальное положение дел Евросоюза? Наверняка все острые углы постараются обойти.  Это, наверное, и правильно. Это же не политическая информация.
 
Цитата
Vik Feniks пишет:
Цитата
Энка Кузьмина пишет:
Евросоюз ещё так молод, а уже две энциклопедии о нём выпущены. Без политики в их содержании никак не обойтись. И не стоит примеряться к углам зрения: что было актуально на момент выпуска энциклопедии, то в ресурс и попадает.
Я бы не сказал, что Евросоюз — молодое государство, краткий экскурс в историю дает та же Википедия, я бы назвал Евросоюз постоянно расширяющимся союзом независимых государств, поддерживающих основные демократические ценности и исповедующих общую военно-экономическую доктрину. При этом права и свободы отдельных государств-субъектов имеют главенствующую роль. И голосование в совете Евросоюза признается только тогда, когда за решение проблемы проголосовали ВСЕ его члены. В Евросоюзе нет "старшего" брата, есть равные партнеры, и выйти из состава Евросоюза можно — пример Гренландии. Чувствуете разницу?
По моему мнению, европейские страны всегда тяготели к союзу друг с другом, и современный Европейский союз — лишь одна из форм этого тяготения.  А Римская империя — разве это не тот же самый Европейский союз? Ведь в Римскую империю входило множество народов, многие из которых присоединились добровольно. Кроме того, не будем забывать, что ни одна часть света не дала миру столько различных справочников, энциклопедий и словарей, сколько дала Европа, и было бы неплохо даже выделить в данной, создаваемой студентами энциклопедии, раздел «Энциклопедии и справочники Европы от древности до наших дней» и вкратце рассказать в нём о каждой из этих энциклопедий.
 
Цитата
Акулина Петрова пишет:
По моему мнению, европейские страны всегда тяготели к союзу друг с другом, и современный Европейский союз — лишь одна из форм этого тяготения. А Римская империя — разве это не тот же самый Европейский союз? Ведь в Римскую империю входило множество народов, многие из которых присоединились добровольно.
Ух ты.   :D   Я думаю, что в Израиле очень возмутились бы таким заявлением на тему Европы. Да и гордые бриты и норманны тоже обиделись бы, узнав, что их вписали в в Римскую империю без их спроса. Евросоюз — это на самом деле детище, выпестованное с 70-х годов прошлого века. Процесс нахождения компромисса и объединения был очень долгим и мучительным.
 
Цитата
Акулина Петрова пишет:
По моему мнению, европейские страны всегда тяготели к союзу друг с другом, и современный Европейский союз — лишь одна из форм этого тяготения. А Римская империя — разве это не тот же самый Европейский союз?
Тяготели? Ну уж нет, всю свою историю европейцы меж собой грызлись, некоторые и сейчас в глубине души не прочь соседу в горло вцепиться.   ;)  Немцы с французами, венгры с румынами, сербы с хорватами, поляки с русскими (да и с немцами тоже)...  Да и Рим не очень подходит под понятие союза. Империя строилась на силе, на военном,  культурном и духовном превосходстве одного из европейских народов над другими. А когда она действительно стала напоминать равноправный союз, со временем так и получилось — очень быстро начала разваливаться...

Но это ладно, б-г с ними, с европейцами.    :)  Смущает меня, что уж дюже серьезная и глобальная тематика для студенческой энциклопедии... Могут ли тверские студенты достаточно глубоко знать и понимать современный Евросоюз с различными мелочами и тонкостями?   :?:
Сообщения 1 - 10 из 13
Читают тему (гостей: 1)