Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Народные редакторы Википедии спорят из-за Крыма

RSS
Народные редакторы Википедии спорят из-за Крыма, Комментарии к новости
 
Цитата
Пользователи, редактирующие русскоязычные страницы всемирной интернет-энциклопедии «Википедия», не знают, что делать со статьями о Крыме в связи с договором о включении полуострова в состав России.
Вот в этих словах содержится ключевая проблема сетевой энциклопедистики. Фактически, сейчас энциклопедия как источник информации утрачивает важнейшие свои параметры — точность, объективность, достоверность.
В данном случае это касается названия, юридического статуса конкретного населенного пункта и его принадлежности к определенному государству. Так вот, по идее, «спорить» совсем не нужно. Равно как и переименовывать соответствующие статьи. Нужно писать отдельную статью, что называется, «с чистого листа», где указать, что до сего момента объект носил несколько иные характеристики, а там, где его история закончилась, тоже сделать соответствующие оговорки. И — ВСЁ!  :idea:  
Иначе спустя многие годы просто концов будет невозможно найти!
 
По сути, это очередное подтверждение того, что авторы Википедии руководствуются эмоциями, а не фактами. Если бы они оперировали фактами, то как и сказано, на примере Иерусалима, вопросов бы не возникало. К сожалению, ресурс сегодня представляет из себя своеобразный форум с оценочным суждением. :(
Читают тему