Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Удмуртском институте истории, языка и литературы была представлена региональная театральная энциклопедия

RSS
В Удмуртском институте истории, языка и литературы была представлена региональная театральная энциклопедия, Комментарии к новости
 
Какое-то очень уж пышное название подобрали для этой энциклопедии.  :|  Думаю, лучше использовать нечто лаконичное. Как "Большая Советская Энциклопедия".
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Какое-то очень уж пышное название подобрали для этой энциклопедии. Думаю, лучше использовать нечто лаконичное. Как "Большая Советская Энциклопедия".
Но, если изначально планировалось подчеркнуть именно многонациональность в названии энциклопедического издания и показать, что все народы могут гордиться своими сценическими талантами, цель можно считать достигнутой.
 
 
Мне даже нравится, что в театральной энциклопедии Удмуртии сообщают не только о своих актёрах и деятелях культуры, но и передана связь между поколениями театральных деятелей разных народов и культур. Так энциклопедия расширит поле читателей.
 
   Любые энциклопедии, относящиеся к культуре, имеют хорошие возможности стать популярными в среде широкого круга читателей. Вот почему в такие энциклопедии иногда пытаются сверх меры "напичкать" фотографий и различных красочных картинок. В свою очередь, очень хочется надеяться на то, что в удмуртской энциклопедии это не будет сделано за счёт снятия с публикаций различных информационных статей! А вообще, правильно говорят, что всего должно быть в меру.    
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Какое-то очень уж пышное название подобрали для этой энциклопедии. Думаю, лучше использовать нечто лаконичное. Как "Большая Советская Энциклопедия".
Роман, ничего удивительного, составители энциклопедического издательства проделали огромную работу. Это же даже представить тяжело, сколько пришлось потрудиться, чтобы мир увидел эту замечательную книгу.
 
С нетерпением жду, когда эта энциклопедия попадет в мои руки в электронном виде. Очень интересно почитать про всех знаменитых актеров бывшего СССР.
 
Цитата
Александр Михлик пишет:
С нетерпением жду, когда эта энциклопедия попадет в мои руки в электронном виде. Очень интересно почитать про всех знаменитых актеров бывшего СССР.
Обо всех точно не получится. В названии энциклопедии четко ограничены ее темы — они касаются только людей, чья жизнь и творчество связаны с Удмуртией.
 
Цитата
Дмитрий Кусонский пишет:
Любые энциклопедии, относящиеся к культуре, имеют хорошие возможности стать популярными в среде широкого круга читателей. Вот почему в такие энциклопедии иногда пытаются сверх меры "напичкать" фотографий и различных красочных картинок. В свою очередь, очень хочется надеяться на то, что в удмуртской энциклопедии это не будет сделано за счёт снятия с публикаций различных информационных статей! А вообще, правильно говорят, что всего должно быть в меру.
Но читателям энциклопедии всегда интересно увидеть своими глазами, так сказать, творческий процесс. А Вам разве нет? Все это делается для живых людей, а не ученых сухарей. Тем более, что профессионально сделанные фотографии и картинки умело погружают в атмосферу творчества и даже передают эмоции его участников.
 
 
Цитата
Дмитрий Кусонский пишет:
Любые энциклопедии, относящиеся к культуре, имеют хорошие возможности стать популярными в среде широкого круга читателей. Вот почему в такие энциклопедии иногда пытаются сверх меры "напичкать" фотографий и различных красочных картинок. В свою очередь, очень хочется надеяться на то, что в удмуртской энциклопедии это не будет сделано за счёт снятия с публикаций различных информационных статей! А вообще, правильно говорят, что всего должно быть в меру.
Если перейти по ссылке "Многонациональная сценическая культура Удмуртии", то можно увидеть что количество страниц иллюстраций равно 1. Поэтому именно эта энциклопедия точно не будет "напичкана" лишними фотографиями и картинками, а информационных статей в ней аж 750!
 
Цитата
Андрей Советов пишет:
Если перейти по ссылке "Многонациональная сценическая культура Удмуртии", то можно увидеть что количество страниц иллюстраций равно 1.
К сожалению, Вы ошибаетесь. Под понятием «Количество страниц иллюстраций» в рамках данного сайта подразумеваются страницы книги, которые отведены только под иллюстрации. Помните, в книгах бывают такие цветные или чёрно-белые вклейки? О них и речь.
Но это вовсе не значит, что на других страницах рядом с текстом не может быть иллюстраций.

См. также репортаж программы «Вести. Удмуртия»:



Как следует из видео, на страницах книги рядом с текстом встречаются иллюстрации.
Читают тему