Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В «Башкирской энциклопедии» прошло заседание по энциклопедии «Башкирский комсомол»

RSS
В «Башкирской энциклопедии» прошло заседание по энциклопедии «Башкирский комсомол», Комментарии к новости
 
Актуальность, значимость?! То есть серьезные (а, возможно, и бородатые) дядьки собираются и обсуждают это реликтовое чудовище под название комсомол! Или я что-то пропустил в жизни, или господа энциклопедисты задержались в развитии...
А все-таки эта красная зараза, как я погляжу, никак не выводится, ничем.  
 
Пожалуй, соглашусь в Юрием. Нет, если кто-то из бывших деятелей комсомола хочет написать о своей организации нечто вроде энциклопедии, Бога ради... Но за частные, а не государственные деньги!
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Актуальность, значимость?! То есть серьезные (а, возможно, и бородатые) дядьки собираются и обсуждают это реликтовое чудовище под название комсомол! Или я что-то пропустил в жизни, или господа энциклопедисты задержались в развитии...
А все-таки эта красная зараза, как я погляжу, никак не выводится, ничем.
Ну почему же зараза?  :)  СССР теперь в тренде и для большого количества граждан теперь и вообще "наше все". Вот и тут ребята подсуетились, поняв, что можно под эту тему какое-то количество денег у государства отжать. Хотя не факт, что и государственных. Присутствие чиновников на мероприятии не означает, что деньги пойдут из бюджета.
 
Да уж, мысли об актуальности и значимости региональной энциклопедии комсомола вызывают лишь усмешку.  :D  Мне кажется, этому явлению вполне было бы достаточно посвятить одну статью в книге о советском периоде истории Башкирии. Конечно, я понимаю, что ветеранам комсомола, нашедшим себе место в современной политике, такое энциклопедическое издание было бы интересно, но нынешнюю молодежь оно вряд ли заинтересует.  :|
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Да уж, мысли об актуальности и значимости региональной энциклопедии комсомола вызывают лишь усмешку. Мне кажется, этому явлению вполне было бы достаточно посвятить одну статью в книге о советском периоде истории Башкирии. Конечно, я понимаю, что ветеранам комсомола, нашедшим себе место в современной политике, такое энциклопедическое издание было бы интересно, но нынешнюю молодежь оно вряд ли заинтересует.
Да ребята, не должно быть энциклопедическое издание "интересным", и тем более — "увлекательным" по определению!  :!:  "Комсомольский" период в отечественной (в частности — в башкирской) истории в данном случае именно период истории, не более того. И фиксировать все, что с ним связано, мы обязаны точно так же, как например, не менее идеологически окрашенный период Первой мировой войны.  :idea:
 
Согласна, что к этому событию нужно отнестись, как предлагает YA_HELEN, как к периоду истории, в котором многие из нас жили. Многие чиновники начинали как комсомольские работники, продолжали карьеру как партийные и совсем неплохо прожили трудовую жизнь. Множество бывших комсомольцев принимало участие в исторических событиях, хороших и славных делах. В статье упомянуто об актуальности и значимости выпуска издания, с этим не хочется соглашаться, но в Башкирии так считают и это их право.
Читают тему