Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Кто управляет Википедией?

RSS
Кто управляет Википедией?, Комментарии к новости
 
Честно говоря, описанный здесь принцип подхода стюардов к работе мне напомнил принцип модерирования любого интернет-форума, вне зависимости от его значимости и влияния на мировое сообщество. То есть — ничего нового и оригинального. В том числе и отсутствие каких-то требований к квалификации, а лишь виртуальные стимулы-«поощрения» за «верность и преданность» идее...
Несерьезно как-то...  :|
 
Мне кажется, хорошо, что стюарды, благодаря которым сетевая энциклопедия находится на очень достойном уровне, прячутся под никами и не желают давать интервью. Ведь в противном случае они бы стали «шоуменами», лояльность которых можно было бы попытаться «купить». А вообще было любопытно узнать, как это все работает.
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Честно говоря, описанный здесь принцип подхода стюардов к работе мне напомнил принцип модерирования любого интернет-форума, вне зависимости от его значимости и влияния на мировое сообщество. То есть — ничего нового и оригинального. В том числе и отсутствие каких-то требований к квалификации, а лишь виртуальные стимулы-«поощрения» за «верность и преданность» идее...
Несерьезно как-то...
Ну и пусть несерьезно, зато это вполне себе реально работает. Много же есть проектов, которые держатся только на энтузиазме отдельных личностей. И в случае с Википедией так будет и дальше, пока Вики будет жить только на пожертвования, что для меня кажется нелогичным. Давно бы уже монетизировали ресурс и выделяли финансирование, в том числе и на стюардов.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Мне кажется, хорошо, что стюарды, благодаря которым сетевая энциклопедия находится на очень достойном уровне, прячутся под никами и не желают давать интервью.
Думаете, что те, кто поставит себе такую цель, не установит личности редакторов этих энциклопедий? Я вот практически уверен в обратном.
 
Статья-отмазка.  Мол, колхоз — дело добровольное. Википедия — это не просто сетевая энциклопедия, это крупная организация с кучей фондов, огромными вливаниями (пожертвованиями, ага), огромным медийным влиянием,  сложной организационной (администраторской, не «компьютерной»   ;)   структурой. Так что не надо тут сказки рассказывать. Тоже, блин, розенкрейцеры пополам с масонами, анонимность-бескорыстность-добровольность. Не смешно даже.   :|  

Блин, попробуйте «без какой-либо организации» организовать хотя бы 5 друзей просто на субботний пикник и посмотрите, что из этого получится, и сколько времени на это уйдёт. Если каким-то делом занимается более одного человека, тут же появляется организация, иначе сам процесс работы становится невозможным, неуправляемая система сваливается в хаос, это же азы! А нас пытаются уверить, что это что-то вроде самонастраивающегося муравейника, как же...
Читают тему