Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В украинской Википедии рассказали, как реагируют на военный конфликт в стране

Сообщения 1 - 10 из 11
RSS
В украинской Википедии рассказали, как реагируют на военный конфликт в стране, Комментарии к новости
 
На мой взгляд, по-настоящему свободная энциклопедия просто не может включать в себя статью с названием "Российско-украинская война 2014". Ведь получается, что не соблюден принцип нейтральности и дается только позиция украинских властей.
 
Ученые, особенно те, кто составляет энциклопедии, об актуальных конфликтах не должны говорить ничего. Пока что их объективная оценка серьезно затруднена.
 
Само название статьи "Российско-украинская война 2014" говорит о том, чью сторону изначально заняли авторы. А почему бы не назвать статью "Гражданская война на Украине 2014"? Исходя из этой статьи, можно сделать вывод, что люди в Одессе 2 мая погибли "чисто случайно", а за всю карательную анти-террористическую операцию Украина потеряла всего один танк! Да уж, объективность из статьи так и прёт!
 
Объективность википедийной информации уже сто раз подвергалась сомнению, да и пресловутая "нейтральность" в Википедии никогда не была постоянной величиной. По поводу же украино-российской войны крайне редко можно встретить действительно взвешенные мнения и от украинских, и от российских пользователей — эмоции бегут впереди разума; во всех информационных войнах всегда делался расчет именно на это. Опять же, касательно нейтрального отношения: на страничке статьи в разделе "В масовій культурі" даётся ссылка на материал "Путiн — х**ло". Нет, я не "обиделся за президента", но сие тянет на интернет-мем для луркоморья, ценность википедийная же, на мой взгляд, под вопросом, тем более для материала такого объема тут я пеняю на пресловутый недостаток объективности, да.  :D  
Тем не менее, любопытно почитать взгляд "с той стороны баррикад" хотя бы затем, чтобы сделать сопоставление с российскими СМИ.
 
Несколько лет пытался найти  какую-то информацию про своих родственников, погибших во время ВОВ. И только когда появились интернет-порталы типа «Мемориал» или «Память народа», смог найти хоть что-то.
И то, что в Википедии уже сейчас пишутся статьи про погибших защитников родины, это положительная информация. Может, когда-то все это сложится в подобие «Книги памяти». И потомкам сегодняшних героев будет легче найти информацию о своих дедах и прадедах.
Что касается всякой нейтральности в Википедии. Позже в учебниках все назовут так, как пожелает победитель. Но сейчас жители Украины считают, что идет  «Русско-Украинская война», и именно так будет правильно и назвать этот раздел. Надеюсь, что так он будет называться и по прошествии многих лет.
 
Я считаю, что сейчас всё равно рановато говорить об объективном освещении проблемы. Пусть хоть сто раз напишут о Русско-Украинской войне, но пока Россия официально не явилась "как миротворец" в Украину, я считаю, что всё равно это пока война гражданская. А писать о погибших, безусловно, нужно.
Изменено: Людмила Милова - 19.11.2014 14:02:50
 
Согласно нормам международного права, Российская Федерация и Украина не находятся в состоянии войны. Обмена нотами, отзыва посольств и официального объявления войны не было. И чья-то там попытка выдать свои домыслы за энциклопедический факт просто смешна. Впрочем, Википедия всё ближе движется к понятию "сетевая" и всё дальше от понятия "энциклопедия". Так что ничего удивительного.

А  вообще, они себе льстят. Если РФ действительно пойдёт на то, в чём её сейчас обвиняет Украина...

Гы, учитывая состояние ВС обеих стран, никакой войны не будет. И статья в таком случае называлась бы "Распад  Украины" или точнее —  "Присоединение Украины к РФ".
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
На мой взгляд, по-настоящему свободная энциклопедия просто не может включать в себя статью с названием "Российско-украинская война 2014". Ведь получается, что не соблюден принцип нейтральности и дается только позиция украинских властей.
Как раз по-настоящему свободная энциклопедия и может включать такую спорную статью, ибо цензуры как таковой нет, что неплохо, на мой взгляд. С другой стороны, достоверность такого формата статей, "заточенных" на реальные события, крайне низкая, и посему относиться надо к ним с большой долей скепсиса. Ну примерно, как к трепу в социальных сетях.
 
Цитата
Felix Cat пишет:
Объективность википедийной информации уже сто раз подвергалась сомнению, да и пресловутая "нейтральность" в Википедии никогда не была постоянной величиной. По поводу же украино-российской войны крайне редко можно встретить действительно взвешенные мнения и от украинских, и от российских пользователей — эмоции бегут впереди разума; во всех информационных войнах всегда делался расчет именно на это. Опять же, касательно нейтрального отношения: на страничке статьи в разделе "В масовій культурі" даётся ссылка на материал "Путiн — х**ло". Нет, я не "обиделся за президента", но сие тянет на интернет-мем для луркоморья, ценность википедийная же, на мой взгляд, под вопросом, тем более для материала такого объема — тут я пеняю на пресловутый недостаток объективности, да.
Тем не менее, любопытно почитать взгляд "с той стороны баррикад" хотя бы затем, чтобы сделать сопоставление с российскими СМИ.
Единственный адекватный комментарий, на мой взгляд. Не поддерживаю, но уважаю. По-моему, кричать "это вранье" или "они на нас "гонят", а сами между собой воюют", по крайней мере, глупо для тех, кто не находится в гуще событий и не знает достоверно всей правды. А мне кажется, ее знают только руководители конфликта, кто бы они ни были — россияне, украинцы или третьи лица. Я могу сказать только то, что к этим статьям я бы проявила чу-у-уточку больше доверия, чем к русским и украинским СМИ, и такого же ответа ждала бы от российской Википедии. Так появится возможность сопоставить противоположные мнения и "приоткрыть завесу", за которой скрывается правда.
 
Цитата
Аленка Уварова
... Так появится возможность сопоставить противоположные мнения и "приоткрыть завесу", за которой скрывается правда.
Вы хотите правды? Поговорите с беженцами. Не в Российских СМИ, не в украинских, не в энциклопедиях "типа свободных и реально нейтральных" — в рассказах беженцев правда. Как "борцы с терроризмом" первым делом свет и газ вырубили, как люди даже не в зоне боевых действий жгли свечи и кушать два месяца на костре во дворе готовили. Вот где правда — в реальных людях и их историях.
Сообщения 1 - 10 из 11
Читают тему