Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедия «Революционная мысль в России XIX – начала XX века»

RSS
Энциклопедия «Революционная мысль в России XIX – начала XX века», Комментарии к новости
 
А ведь любопытно будет взять эту энциклопедию и сравнить оценку в ней явлений и лиц с той, что была в советское время — сильно все пересмотрено?  :?:
 
Очень несвоевременно прославлять революции: сейчас более модно считать правильным демократический эволюционный тип развития общества.
 
Цитата
Николай Карпенко пишет:
Очень несвоевременно прославлять революции: сейчас более модно считать правильным демократический эволюционный тип развития общества.
Переживать не стоит. Думаю, что с сегодняшней «демократии» России без чуткого вмешательства власти не обошлось. И думаю, что многие борцы за права и общечеловеческие ценности так и останутся неизвестными для гражданского общества.
 
Цитата
Николай Карпенко пишет:
Очень несвоевременно прославлять революции: сейчас более модно считать правильным демократический эволюционный тип развития общества.
Для науки, для энциклопедий не может быть что-то своевременным и нет. И них другая задача — максимально объективно и полно изложить материал.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Цитата
Николай Карпенко пишет:
Очень несвоевременно прославлять революции: сейчас более модно считать правильным демократический эволюционный тип развития общества.
Для науки, для энциклопедий не может быть что-то своевременным и нет. И них другая задача — максимально объективно и полно изложить материал.
Я думаю, что цель этого издания вовсе не прославление революций. Объективная их оценка с точки зрения современности — вот основная задача, как мне кажется. Интересно будет почитать о революционных мыслях в России: эта тематика не устареет никогда.
Изменено: Людмила Милова - 12.12.2014 17:05:48
 
А ведь не только интересное, но и полезное издание эта энциклопедия, так как важно знать и понимать, с чего начиналась эта самая революционная мысль, сломавшая в итоге мощнейшее государство и повергшая его в пучину хаоса и братоубийства.
 
Цитата
Николай Карпенко пишет:
Очень несвоевременно прославлять революции: сейчас более модно считать правильным демократический эволюционный тип развития общества.
Опять идет путаница понятий. Простите, но не стоит путать ежей и голые задницы. Революции и бунты были всегда. Посмотрите историю. Тот же самый пугачевский бунт, это тоже была революция в своем смысле. И французская революция тоже. А уж что творилось я средневековой Японии и Китае, так вообще жесть. Почему все рассматриваете сквозь призму нынешних цветных революций? Однобоко и скучно. И Киселевым пахнет. Смердит даже.
 
Чего-то не понял я немного позицию автора статьи. Н. А. Морозов обозначен, как астроном и т.п., хотя он вполне себе такой участник революционного движения, пусть к теоретикам его можно отнести с большой натяжкой. Народоволец, входил в управляющую структуру этой организации. Принимал участие в подготовке покушения на царя, загремел в вечную ссылку.

Почему же автор статьи считает его "неучастником" и считает, что в энциклопедии Морозову не место?  :o

А Иванов-Разумник, к примеру,  член редколлегии журнала "Заветы", одного из рупоров эсеров в тогдашних СМИ. Кроме того, создал свою "философскую идею" , имманентным субъективизмом обозвал. По мнению тогдашних властей являлся одним из идейных вдохновителей "народничества", за что регулярно и "получал по шапке". Ему тоже не место в энциклопедии? Почему?  :?:

Ленин, между прочим, на юридическом учился, что ж теперь, утверждать, что он юрист и ему не место в энциклопедии про настоящих революционеров?  :D
Читают тему (гостей: 1)