Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Завершается сбор материалов для «Хайбуллинской энциклопедии»

RSS
Завершается сбор материалов для «Хайбуллинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Достойная инициатива. Нужно любить свою республику, свой город, населенный пункт район.
Но как можно любить то, что ты не знаешь?
Издание энциклопедии — отличный пример работы районной администрации на перспективу.
Понятно, что важен не только факт издания, но и качество статей. Но об этом читатели будут судить после выхода в свет этого энциклопедического справочника.
Разумно, что для работы над Хайбуллинской энциклопедией используются возможности социальной сети.
Хочется надеется, что подобные энциклопедические издания не превратятся в СМИ, которое прославляет только чиновников районного уровня.
Пусть идея реализуется наилучшим образом, чтобы это энциклопедическое издание десятилетия вызывало интерес у жителей данного муниципалитета и у жителей других регионов Башкортостана и России.
 
Всегда выступал и выступаю за создание местных, краевых энциклопедий, исходя из того, что местные краеведы лучше столичных знают свою землю.
Но  новость в данной статье подается  так, как будто  энциклопедию хотят издать только для того, чтобы вписать в нее имена нескольких чиновников. Прикрыв это именами других достойных людей. Надеюсь, что в энциклопедии будут присутствовать разные статьи и по истории, и по экономической географии края.
 
Мне кажется идея, в которой планируется рассказ о земляках, живущих сейчас в других регионах , достигших успехов в каких-либо сферах, весьма сомнительной: таких земляков так много, что не понятно, по какому принципу их отбирать, а если вообще всех, то будет слишком большой объем.  :|
 
Цитата
Николай Карпенко пишет:
Мне кажется идея, в которой планируется рассказ о земляках, живущих сейчас в других регионах , достигших успехов в каких-либо сферах, весьма сомнительной: таких земляков так много, что не понятно, по какому принципу их отбирать, а если вообще всех, то будет слишком большой объем.
А мне кажется, что такая инициатива выльется в нечто типа "Я плачу, а вы про меня пишете". Мне кажется, что нужно освещать судьбы именно тех земляков, которые действительно сделали что-то реально "существенное"  для своего края, а не устраивать местечковое голосование.   :D
 
Цитата
Николай Карпенко пишет:
Мне кажется идея, в которой планируется рассказ о земляках, живущих сейчас в других регионах , достигших успехов в каких-либо сферах, весьма сомнительной: таких земляков так много, что не понятно, по какому принципу их отбирать, а если вообще всех, то будет слишком большой объем.
Ну, смотря как описывать. Довольно часто в энциклопедиях о личностях включается совсем краткая биография, всего в 2-3 строки. Так что не вижу проблемы.
 
Возможно, что автор статьи  таким образом представил материал, что создалось впечатление, что значимые для района события, данные о предприятиях и организациям, будут отражены через персон, список которых есть на официальном сайте администрации района. А может, и будет такая энциклопедия, без истории и географии, просто о людях.
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
Возможно, что автор статьи таким образом представил материал, что создалось впечатление, что значимые для района события, данные о предприятиях и организациям, будут отражены через персон, список которых есть на официальном сайте администрации района. А может, и будет такая энциклопедия, без истории и географии, просто о людях.
К моему сожалению, после прочтения заметки о том, что сделано для создания энциклопедии на данный момент, у меня тоже создается впечатление, что это будет книга, увековечивающая память чиновников в первую очередь, а только во вторую очередь — справочное издание о районе. Хотя... Новый модный тренд. За счет бюджета увековечить себя и присных, а заявить, что сохраняешь историю территориальной единицы...
 
Это, безусловно, самый первый и самый важный этап подготовки энциклопедии. Вот только потом предстоит скучная и сложная редакционная работа...
Читают тему (гостей: 1)