Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

На что Википедия тратит пожертвования?

RSS
На что Википедия тратит пожертвования?, Комментарии к новости
 
Цитата
Таким образом, когда вы увидите в следующий раз призывы пожертвовать $3 для Википедии, знайте, что большая часть ваших вкладов может не пойти на развитие сайта. Скорее, вы поддержите сотрудников фонда, который управляет вики-сайтами.
К сожалению, я и раньше в этом не сомневалась...  :(  
И несмотря на то, что здесь приведен, пусть и не очень убедительный, но мало-мальски "прозрачный" баланс расходов, однако я не увидела статьи, направленной на развитие. Всё как-то подстраивается под текущие расходы, а они увеличиваются естественным образом. Я, честно говоря, не хочу лезть никому в карман, но все-таки, может быть руководство Викимедиа убавит свои аппетиты и урежет свои жалования?  :|
Изменено: YA_HELEN - 06.04.2015 10:08:04
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Я, честно говоря, не хочу лезть никому в карман, но все-таки, может быть, руководство Викимедиа убавит свои аппетиты и урежет свои жалования?  
Нет, скорее всего, они будут взывать к совести пользователей. Вроде они информацию дают, а за это отблагодарить полагается... Но если молоко отдавать, зачем тогда корова нужна?
 
А меня поразило, что 20 миллионов — сумма непомерно огромная для 120 инженеров.  :o  Но, надо полагать, что за технической поддержкой сайтов свободной сетевой энциклопедии следят лучшие из лучших спецов? Ну, это исходя из того, сколько они зарабатывают.
 
"Этот закон давно известен..." Как только где-то появляются деньги, сразу изобретаются "многие другие мероприятия" помимо целевых. Энциклопедия не исключение.
 
К сожалению, нечистые на руку предприимчивые людишки были всегда, есть и будут. Поэтому избежать нецелевого расходования собранных средств путём добровольных пожертвований вряд ли получится. Вопрос в том, что если вообще прекратить сборы денежных средств, наша универсальная Википедия может "не выжить". А это будет ударом в первую очередь по её пользователям. Ведь студенты, учащиеся именно из неё черпают многие свои знания.
 
Мне кажется, что такой проект, как электронная энциклопедия «Википедия», вполне мог бы зарабатывать на привлечении рекламодателей на свой ресурс. Полагаю, что прибыль от этой деятельности перекрыла бы значительную часть расходов, а может быть, даже вывела бы проект «в ноль» по финансово-хозяйственной деятельности.
 
Цитата
Дмитрий Кусонский пишет:
Мне кажется, что такой проект, как электронная энциклопедия «Википедия», вполне мог бы зарабатывать на привлечении рекламодателей на свой ресурс. Полагаю, что прибыль от этой деятельности перекрыла бы значительную часть расходов, а может быть, даже вывела бы проект «в ноль» по финансово-хозяйственной деятельности.
Поступления от рекламы (а Википедия уже много лет входит в топ-10 посещаемых сайтов в мире) не только бы вывели в ноль затраты на содержание Википедии, а наоборот принесли бы проекту огромную прибыль. Но это противоречит главному лозунгу интернет-энциклопедии — независимости от всех. В том числе и от рекламодателей. Мне, если честно, такой подход приятен, но одновременно и непонятен.    :)
 
Цитата
Жанна Сергеева пишет:
К сожалению, нечистые на руку предприимчивые людишки были всегда, есть и будут. Поэтому избежать нецелевого расходования собранных средств путём добровольных пожертвований вряд ли получится. Вопрос в том, что если вообще прекратить сборы денежных средств, наша универсальная Википедия может "не выжить". А это будет ударом в первую очередь по её пользователям. Ведь студенты, учащиеся именно из неё черпают многие свои знания.
Это может означать только одно: будь самостоятельным и не слишком-то расслабляйся. К хорошему быстро привыкаешь. Но даже если Википедию закроют, вместо неё появится что-то более серьёзное, как мне кажется.
 
Цитата
Викимедия потратила в 2014 году почти $2 млн на поездки и посещение мероприятий. Это больше, чем $10 000 на одного работника. Фонд не ответил на вопрос о том, как были потрачены эти деньги.
Я больше чем уверен, что эти деньги были потрачены на шикарные апартаменты (это в лучшем случае), но это не самое главное. Поскольку и впредь доходы будут превышать расходы, то у руководства и сотрудников "Вики" появится большой соблазн потратить эти средства на себя. То есть не прямо их украсть, а, что называется, "освоить" — на всё те же апартаменты, презентации, поездки за рубеж, вечеринки и т. д.
Читают тему