Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Подведены итоги конкурса «Башкирской Википедии — 10 лет»

RSS
Подведены итоги конкурса «Башкирской Википедии — 10 лет», Комментарии к новости
 
Я бы наградила всех новичков, а не только победителей. Хотя бы какие-то грамоты им раздать — и то волнующий момент и стимул продолжать пополнять интересными статьями башкирскую сетевую энциклопедию. А как еще иначе вырастить из новичков постоянных авторов?  :?:
 
А что же, статьи так и останутся на башкирском языке и будут доступны лишь для своих — башкир?  :?:  Я не претендую на обязательный перевод на русский язык, но мало ли кому потребуется или просто будет интересна информация о Башкирии. В любом случае поздравляю всех победителей конкурса популярной энциклопедии.
 
Цитата
...конкурс по созданию новых статей на башкирском языке, который был организован в рамках «Вики-Сабантуя 2015»
:D  
Прикольно.
Надо бы нам задуматься, например, о формате "Вики-Масленницы" со всеми сопутствующими обязательными ритуалами.  8)  
А вообще, вот читаю я такого рода статьи, и каждый раз у меня возникает непреодолимое желание УВИДЕТЬ не только собственно статьи-победительницы, но и ВСЕ номинируемые на конкурс статьи, чтобы как-то проникнуться, каковы же критерии оценки.  :!:
 
Цитата
Алексей Овчинников пишет:
А что же, статьи так и останутся на башкирском языке и будут доступны лишь для своих — башкир? Я не претендую на обязательный перевод на русский язык, но мало ли кому потребуется или просто будет интересна информация о Башкирии. В любом случае поздравляю всех победителей конкурса популярной энциклопедии.
Так это же башкирская энциклопедия. Какой смысл издавать ее еще и на русском, если русскоязычные сетевые энциклопедии и так в свободном бесплатном доступе для всех? Вопрос лишь в том, смогут ли эти авторы написать так же хорошо не только на своем родном языке. Надеюсь, что смогут и после победы дело просвещения не оставят.
 
Как это — зачем в России создавать энциклопедию на государственном языке? Молодцы, что и на башкирском делают, но двуязычный формат для нее — самое-то!
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Как это — зачем в России создавать энциклопедию на государственном языке? Молодцы, что и на башкирском делают, но двуязычный формат для нее — самое-то!
Честно говоря, русский вариант заинтересует совсем небольшую аудиторию, если заинтересует вообще. Башкирская Википедия — проект специфический, как говорится, "местечковый". Мне кажется, делать переводной русскоязычный вариант нет смысла.  :|
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Я бы наградила всех новичков, а не только победителей. Хотя бы какие-то грамоты им раздать — и то волнующий момент и стимул продолжать пополнять интересными статьями башкирскую сетевую энциклопедию. А как еще иначе вырастить из новичков постоянных авторов?
Была бы у меня машина времени, я прокатил бы Вас по закоулкам недавнего прошлого и показал бы Вам... туалеты, оклеенные грамотами.
А википедия Башкирская — затея ради самой затеи, мне кажется, и никаких "сверхзадач".
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Цитата
Елена Крылова пишет:
Я бы наградила всех новичков, а не только победителей. Хотя бы какие-то грамоты им раздать — и то волнующий момент и стимул продолжать пополнять интересными статьями башкирскую сетевую энциклопедию. А как еще иначе вырастить из новичков постоянных авторов?
Была бы у меня машина времени, я прокатил бы Вас по закоулкам недавнего прошлого и показал бы Вам... туалеты, оклеенные грамотами.
А википедия Башкирская — затея ради самой затеи, мне кажется, и никаких "сверхзадач".
Да ладно Вам! Доброе слово, оно и собаке приятно! Надо награждать! Это стимулирует к дальнейшей деятельности и зачастую более плодотворной. Да, потом это все может забыться, но на определенный период — это стимул. Что же касаемо затеи ради затеи, то и тут не соглашусь. Популяризация малых языков — это тоже хорошее дело, тем паче, что в этом случае особых денег и не требуется.
 
Спасибо позитивам. Читаю тут некоторые "умные" замечания и говорю им: как вы далеки от понимания, что такое Википедия. И по поводу туалета скажу: "Свинья найдет грязь, соловей — ветку ивы". Как воспитали с детства, так и какают!
Читают тему