Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Уфе собрались активисты региональных языковых разделов Википедии

RSS
В Уфе собрались активисты региональных языковых разделов Википедии, Комментарии к новости
 
"Феерия" относительно роли Викимедия РУ в деле развития региональных электронных энциклопедий продлится недолго. Рано или поздно они наткнутся на те же известные грабли...
Хочется отметить интересный момент в самой статье: употребление слова "бюрократ" в его исконном смысле, без отрицательной коннотации.
 
На сегодняшний день уже есть отзывы участников крнференции, я прочла статью с сайта НП «Викимедиа РУ». Сплошные восклицательные знаки, есть и замечание в части соблюдения протокольного времени на доклады, но главное, что всем понравилась не только прекрасная организация  мероприятия, но и отмечается полезность и необходимость таких встреч. Участие более сотни человек, передача эстафеты Удмуртской Вики говорит о том, что правильным путем идут в Башкортостане.
 
Чем больше читаю про башкирскую Википедию (а новостей о ней в последнее время много), тем сильнее меняется мое мнение о ней, причем не в лучшую сторону. Это какая-то попытка сделать из Свободной энциклопедии, коей является Вики, что-то действительно бюрократизированное и подчиняющееся определенным стандартам. Причем не исключаю,  что они могут быть в русле партии и правительства...
 
Такое, без преувеличения, трепетное отношение со стороны чиновников Башкортостана к региональной ветке энциклопедического издания "Википедия" может со временем стать импульсом для развития башкирской культуры и языка, а также повысить престиж научно-исследовательской деятельности среди местного населения. Считаю это хорошим примером для всех без исключения областных и муниципальных государственных структур власти в Российской Федерации.
 
Цитата
Дмитрий Кусонский пишет:
Такое, без преувеличения, трепетное отношение со стороны чиновников Башкортостана к региональной ветке энциклопедического издания "Википедия" может со временем стать импульсом для развития башкирской культуры и языка, а также повысить престиж научно-исследовательской деятельности среди местного населения. Считаю это хорошим примером для всех без исключения областных и муниципальных государственных структур власти в Российской Федерации.
Действительно, здорово, когда есть энтузиасты, которые не только создают, но ещё и пропагандируют энциклопедические издания на родном языке. А если ещё и собирается форум единомышленников, то им есть о чём поговорить, поделиться опытом. Башкиры — молодцы.
 
Это здорово, что информация передаётся на множестве языков. Не надо забывать свои корни, однако и кичиться также не стоит. Важно сохранить речевое многообразие, при этом информация в справочниках любого рода должна быть полезной. И большое количество языков должно объединять нас, а не работать в обратном направлении.
 
Цитата
Дмитрий Кусонский пишет:
Такое, без преувеличения, трепетное отношение со стороны чиновников Башкортостана к региональной ветке энциклопедического издания "Википедия" может со временем стать импульсом для развития башкирской культуры и языка, а также повысить престиж научно-исследовательской деятельности среди местного населения. Считаю это хорошим примером для всех без исключения областных и муниципальных государственных структур власти в Российской Федерации.
Википедию пишут добровольцы, конференцию в Уфе организовали активисты-волонтеры.  При чем тут "чиновники Башкортостана"? И какой пример "для всех без исключения областных и муниципальных государственных структур власти в Российской Федерации"? Ой, как вы далеки от понимания Вики идеалогии. Мы говорим: не жди у печки пирога, не требуй кого-то испечь, возьми и сам испеки. Печь, тесто и начинка  для этого есть.    
 
Рустам Нурыев, это не тот случай, чтобы нервничать. Я сам немного проанализировал и понял, что мой предыдущий пост в этом же треде был не очень правильным. Но тут, видимо, играет свою роль тот фактор, что в энциклопедическом сообществе не так уж и много новостей в последнее время, и постоянно вылезают ключевые слова: Башкирия, Уфа, Башкирская Википедия и так далее. Вот и началась идиосинкразия, что привела к тому, что и вас сделали чиновником.  :)  Банальное перенасыщение + банальное мышление.  :)
Читают тему (гостей: 1)