Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Башкортостане издана «Ишимбайская энциклопедия»

RSS
В Башкортостане издана «Ишимбайская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Если и остались невыясненные вопросы, труды французского этнографа Поля Лаббе должны были сохраниться и проливать свет на историческое и культурное наследие жителей Ишимбайского района в позапрошлом веке. Надеюсь, хотя бы отрывки из них были включены в энциклопедию.  
 
 
Главное — чтобы эта энциклопедия не стала неким первым блином, который, как известно, комом. Впрочем, работали над изданием достаточно долго и тщательно.
 
Для НИК "Башкирская энциклопедия" не составило труда исполнить заказ по выпуску довольно объемного издания в столь короткий срок, чуть больше года. Надеюсь, качество издания не пострадало. Хорошо, что много внимания уделено вопросам истории. Задействованы были и краеведы. В результате вышел не справочник биографий награжденных различными званиями и знаками отличия жителей города.
 
Пожалуй, это один из лучших примеров того, какой должна быть энциклопедия о родном крае. Во-первых, мне очень понравилось, что есть две части: сразу понятно, "куда идти" по тому или иному вопросу. В этом есть некая системность.
Ну а второе, что уделено внимание отличникам образования. На мой взгляд, это совсем необычно, но, в то же время, демонстрирует доброе и внимательное отношение к своим жителям.
 
Как серьёзно к работе подошли,.. даже как-то удивительно. Может, я уже привыкла, что "новая" энциклопедия это хорошо забытая, отредактированная и дополненная старая (ну или несколько старых). А тут такая глобальная подготовка к изданию:
Цитата
результаты изучения региона специалистами различных областей и краеведческих исследований. В работе над изданием использовались материалы районного архива, отдела записи актов гражданского состояния, Ишимбайского историко-краеведческого музея, музея народного образования и другие документы
Да и список тем внушает — не просто история района, а самых различных комплексов, заведений, отдельных исторических личностей. Ну вау просто. Даже не знаю, где находится город Ишимбай, но я бы эту энциклопедию полистала.  :D
Читают тему (гостей: 1)