Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Еврейские лоббисты Франции призвали Larousse исправить определение земли обетованной в детской энциклопедии

RSS
Еврейские лоббисты Франции призвали Larousse исправить определение земли обетованной в детской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Хоть и хочется пнуть евреев за то, что они вечно самые обиженные (как там на самом деле современном медийном пространстве, я не знаю), но в данном конкретном случае они абсолютно правы.

Такой грубый ляп для столь пафосного, если не сказать — легендарного энциклопедического издания, как Ларусс, настолько непростителен, что можно даже и подозревать в нем злой умысел.
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
...Такой грубый ляп для столь пафосного, если не сказать — легендарного энциклопедического издания, как Ларусс, настолько непростителен, что можно даже и подозревать в нем злой умысел.
А я и не удивляюсь.
А если пробежаться по отечественным детским энциклопедическим справочникам (особенно — «типа» энциклопедическим — не буду приводить конкретные примеры, иначе их составители тоже обвинят меня в некорректности), то и в них можно обнаружить массу словарных дефиниций с весьма приблизительными формулировками. Допускаю, что возможно, это «чтобы понятнее было» детям, однако справочная литература вовсе не имеет такой задачи.  :|
 
Думаю, здесь имело место обыкновенное невежество вкупе с его следствием — желанием всё упростить и не заморачиваться. Ведь если сказать не «Палестина», а «территория современной Палестины»,  это будет слишком сложно. Так рассуждают любые (не только во Франции) современные политики и придворные авторы энциклопедий и справочников.
 
Да никто никого не хотел оскорблять, здесь речь идёт о банальной некомпетентности авторов детской энциклопедии, вот и всё! Просто нужно было пригласить грамотных консультантов по этому вопросу.
Читают тему (гостей: 1)